• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Марина Тихонова Профессионал

Как переехать в Испанию? Мечты о солнце

«Заплел в дред-локи паруса и притаился в гавани, протер от тучек небеса и начал жить в Испании», — пел небезызвестный солист группы «5'Nizza». Его мелодичный голос, вытягивающий мотив песни «Моя Барселона», звучит в моей голове каждый раз, когда я общаюсь по скайпу с подругой. Она счастливо машет мне рукой на фоне прекрасных пейзажей и взахлеб рассказывает о том, как счастлива, о том, как там хорошо.

Барселона Фото: Depositphotos

За год жизни за границей ее лицо помолодело на все десять! В один прекрасный день она просто продала свою квартиру в Москве и купила недвижимость в Барселоне. И я завидую ей, ожидая дня, когда смогу повторить ее невероятно смелый поступок. А пока приходится просто разглядывать великолепные виды, читать отзывы соотечественников и наслаждаться рассказами о солнечной Испании.

— Все больше россиян предпочитают для себя элитные особняки и виллы, их притягивает качество постройки и роскошные виды побережья Средиземного моря, например, недвижимость на Коста Брава — предел мечтаний человека, живущего на этой планете. Тихий и чистый берег, где можно наслаждаться бесконечным теплом и счастьем, вкушая сочные плоды матушки-природы. Даже зимой температура воздуха не опускается ниже нуля. Это северная «окраина» Испании, и здесь не доканывает удушающий зной, привычный курортам. К тому же, население мирное и дружелюбное, а дома построены на совесть. Роскошные дома, между прочим, из которых видна бескрайняя лазурь морской воды, — рассказывает «эксперт по Испании» и одновременно моя школьная подружка.

Я завороженно слушаю, представляя себе пустынные песчаные пляжи и уютные домики, прячущиеся в тени деревьев, а она продолжает расписывать мне невероятные красоты Испании:

Возьмем, к примеру, Ллорет де Мар. В этом курортном городке можно купить великолепную виллу с 8 спальнями или маленькую уютную квартирку, а можно просто приобрести землю и построить дом своей мечты в стране своей мечты. Кстати, так и поступают наши соотечественники, которые хотят сэкономить. Из окна дома будет видно спокойную и тихую бухту, а в городе можно будет и повеселиться, и мирно прогуляться по паркам.

— А если бы я могла купить дом за сколько угодно денег, — спрашиваю я, — где бы ты посоветовала жить?

— Oooоо, — многозначительно тянет она, — тогда надо покупать недвижимость на Коста дель Соль, особенно притягательна в этом смысле Марбелья — там даже звезды Голливуда тусуются! Можно было бы приобрести виллу в Западной части, там есть Порт Банус — для яхтсменов, Новая Андалусия — для гольфистов, или Золотая Миля — наверное, понятно из названия, что там живут люди «випее» некуда. Мы как-то раз были там по приглашению дальних родственников. Я такой красоты и роскоши в жизни не видела, кажется, там даже воздух особенный и люди все такие уверенные, такие позитивные…

Она продолжает увлеченно щебетать, а я уже щелкаю на сайте, прикидываю, почем можно продать отечественную «двушку» и сколько нужно заработать, чтоб построить «свой дом в стране мечты»!

Статья опубликована в выпуске 22.02.2018