• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как сделать хорошую презентацию на школьное занятие?

От качества и содержательности презентации на школьное занятие зависит то, насколько хорошо учащиеся воспримут и поймут тему урока. Компьютерные технологии дают учителям возможность не только визуализировать подаваемый материал, но и заинтересовать школьников. Благодаря правильно составленной презентации можно демонстрировать наглядные примеры по теме, проводить викторины и блиц-опросы.

Фото: Depositphotos

Практические советы

Чтобы презентация была читабельной и легко воспринималась другими, нужно следовать таким правилам:

Не пытайтесь уместить на слайдах всю информацию по теме. Большие текстовые массивы мешают его полноценному осмыслению. Старайтесь максимально сократить объем печатного текста парой емких и содержательных тезисов. Это позволит увеличить шрифт до разборчивого на расстоянии (от 24пт). Не ограничивайтесь презентацией. Если вы подали на слайдах краткие факты, их следует прокомментировать и дополнять устным рассказом. Можно представить, что слайды — это план вашей лекции с основными пунктами.

Уложитесь в 10 слайдов. Длинные и растянутые презентации не воспринимаются учениками. Каждый слайд должен быть исчерпывающим, информативным, содержать ключевые аспекты темы и иллюстрации к ним.

Не забывайте об иллюстрациях. Наглядная демонстрация удержит внимание учащихся, заинтересует их и поможет лучше запомнить материал. Чтобы содержимое презентации отложилось в памяти, необходимо подбирать яркие картинки крупного размера (от 720×480), тогда получится избежать пикселизации.

Используйте юмор. Наличие смешных изображений, фактов, примеров по теме сфокусирует внимание учеников на предмете. Позитивные эмоции лучше запоминаются, следовательно, веселый подход не только разрядит атмосферу в классе, а и сделает обучение увлекательным и нестандартным.

Придерживайтесь одного стиля. Не перегружайте презентацию визуальными или аудио эффектами. Большое количество ярких элементов будет отвлекать учащихся, мешать их концентрации на информации. Фон слайдов лучше делать нейтральным, светлым, без цветных вставок. Иначе черный текст на пятнистом фоне будет нечитабельным.

Используйте базы с готовыми презентациями

Существенно сэкономить время могут помочь базы с готовыми powerpoint-презентациями. Их удобно использовать не только для поиска качественных слайдов на нужную тему, но также и для хранения своих собственных работ. Один из лучших сервисов данного типа: https://pptcloud.ru. После загрузки своих презентаций на сайт можно просматривать их в режиме онлайн. То-есть даже нет необходимости хранить свои презентации на компьютере или флешке: они всегда будут доступны в вашем личном кабинете с любого устройства.

Статья опубликована в выпуске 2.03.2018
Обновлено 20.03.2018