• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что посмотреть в Тбилиси?

Тбилиси особенный город. Каждая его улочка пропитана любовью. Даже wi-fi в аэропорту сообщает «Tbilisi loves you». Этот город невозможно забыть. Потому по приезду нужно увидеть как можно больше интересных мест Тбилиси. Чтобы сохранить самые теплые воспоминания о столице Грузии.

Тбилиси представляет собой уникальное сочетание узеньких улочек Старого города и массивных архитектурных сооружений современного искусства. Старое и новое уживаются бок о бок и дарят яркий калейдоскоп эмоций новоприбывшим туристам.

Церкви

Цминда Самеба — недавно построенный самый большой собор в Грузии. Поражает своим величием днем и виднеется практически с каждой точки города ночью.

Анчисхати — один из самых старых храмов в городе. Построен изначально в 530 году, полное название — Храм Рождества Девы Марии.

Метехский храм Божьей Матери — расположен на Метехской скале, в центре Старого города. Рядом с ним — памятник царю Вахтангу. Является настоящим символом города.

Что посмотреть в Тбилиси?

Районы и достопримечательности

Абонотубани — один из старых кварталов города. Аутентичные серные бани можно увидеть издалека. Главная особенность — они действуют и сегодня.

Крепость Нарикала — сохранившееся до сегодняшних дней оборонительное сооружение. На территории крепости расположен храм Святого Николая. Церковь полностью восстановлена, но фундамент остался аутентичным.

Старый город (Театр Габриадзе, Шардени) Здесь расположено множество домов с необычайными резными балконами, окнами всех цветов радуги. Но главная изюминка — театр Габриадзе. Дважды в день крошечные скульптуры на башне показывают целое представление.

Развлечения

Фуникулер — средство подъема в развлекательный парк Мтацминда и настоящий атракцион. Лучше посещать как днем, так и ночью. Чтобы сполна налюбоваться красотами Тбилиси.

Мтацминда — главный парк развлечений в Тбилиси. Расположен на одноименной горе — добраться туда можно с помощью фуникулера.

Канатная дорогая и статуя Мать Карли — с помощью первой достопримечательности можно без труда поближе добраться ко второй. По дороге рассмотрев Тбилиси с высоты птичьего полета.

Парк Рике — красивейший парк с разнообразными необычными скульптурами. Добраться к нему от Старого города можно просто перейдя через Мост Мира.

Площадь свободы — одна из главных площадей города. Посреди нее возвышается монумент Святого Георгия — работы самого Зураба Церетели.

Проспект Руставели — самая активная «артерия» города. Здесь расположены торговые центры, магазины европейских брендов, театры, музеи. В ночное время — сверкает разноцветными огнями, а в период новогодних праздников — и вовсе сияет миллионами фонарей.

Ботанический Сад — уникальное собрание диковинных растений прямо в самом сердце Старого города. Где еще можно встретить красивейший водопад непосредственно в центре столицы?

Как добраться до Тбилиси?

Билеты на рейсы до Тбилиси из Киева можно найти здесь. Больше всего вариантов у национального перевозчика МАУ. Стоимость перелета — в районе 160 USD на одного в оба конца. Примерно же за эту сумму можно добраться и с компанией Georgian Airways. Перелет займет около 3-х часов.

Где остановиться в Тбилиси

В городе множество отелей мировых сетей — 5-ти звездочные Radisson Blu Iveria Hotel, Sheraton Metechi Palace, Ibis. Остановиться здесь можно от 300 USD за ночь. Не сходит с первых позиций рейтингов и популярный Rooms Hotels Tbilisi. Ночь в настоящей Мекке для инстаграмеров обойдется порядка 250 USD.

Для тех, кто желает снять отдельную квартиру в центре города, есть масса вариантов. Стоимость от 40 USD — 50 USD. Если такой бюджет не по карману, всегда можно снять комнату в гостевом доме за 25 USD. Все достопримечательности Тбилиси невозможно увидеть за одну поездку. Потому вы гарантировано будете возвращаться сюда снова, чтобы вновь открывать для себя этот необычайный город.

tripmydream.com

Статья опубликована в выпуске 4.03.2018
Обновлено 30.09.2022