• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Почему услуги ритуальных компаний всегда востребованы?

В сфере обслуживания похоронные услуги всегда занимали особенное место. Дело здесь не в специфике отрасли, а в устойчивом уровне спроса. Любое, даже самое успешное производство однажды может разориться в виду снижения уровня спроса. У похоронного дела такого риска нет. Несмотря на некоторые противоречия, граждане и впредь будут обращаться за помощью к специалистам такого уровня, так как самостоятельно организовать процесс захоронения получится далеко не у каждого.

Фото: Depositphotos

Как делают свою работу похоронные компании

Любое ритуальное бюро (официальное или коммерческое) всегда делает упор на комплексную помощь обратившимся. Это означает, что заключив соглашение, граждане никак не участвуют в организации процесса захоронения. Эта неприятная процедура остается обязанностью ритуальной службы.

Без оказания всего известного на сегодняшний день перечня услуг ни о каком комплексном подходе не может быть и речи. Компания должна оказывать услуги как по транспортировке тела в пределах региона обслуживания, так и все остальные работы, в том числе и помощь в получении положенных преференций и льгот.

Профессионалы сначала выяснят актуальные потребности клиента, ознакомятся с факультативными пожеланиями, и только после этого озвучат конечную цену. Никак не наоборот. Сотрудничество начинается в большинстве случаев по следующему сценарию:

  • тело транспортируется в территориальный морг для проведения всех обязательных мероприятий;
  • тело забирается с морга и доставляется домой, в церковь, или сразу на кладбище — здесь все зависит от пожеланий родственников умершего;
  • на кладбище производится фактическое захоронение.

Пока тело будет находиться в морге, специалисты оперативно согласуют получение места на любом свободном кладбище (кладбище выбирается родственниками умершего), а после этого позаботятся о подготовке могилы под конечное захоронение усопшего.

Параллельно собираются все обязательные документы, обеспечивается получение льгот и преференций, решаются прочие, не менее важные вопросы. То есть, родные и близкие могут полностью заняться прощанием с усопшим, и не отвлекаться на организационные мероприятия.

Именно таким образом процесс отлажен в государственных (официальных) ритуальных службах, в отличие от коммерческих контор, где договор и вовсе может не быть исполнен. Перед обращением необходимо уточнят статус организации — если она не официальная, то все риски будут нести сами же родственники умершего.

В Москве и области одной из крупнейших похоронных организаций является Ritual.ru. Цены здесь устанавливаются только профильным федеральным законодательством, а перечень оказываемых услуг позволяет организовывать похороны любого масштаба, независимо от текущего финансового положения родственников умершего (заказчиков).

Статья опубликована в выпуске 10.03.2018