• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что нужно, чтобы мебельный интернет-магазин стал прибыльным?

Среди тысяч российских интернет-магазинов, продающих мягкую и корпусную мебель, наберется максимум несколько десятков, способных похвастаться серьезным уровнем продаж и непрерывной работой на протяжении хотя бы десяти лет. И руководитель одного из таких интернет-магазинов, Баранов Алексей Геннадьевич, согласился рассказать нам, как ему удалось добиться успеха в этой конкурентной сфере.

Фото: pixabay.com

Здравствуйте, Алексей Геннадьевич. Расскажите, с чего начинался ваш бизнес?

Когда чуть более десяти лет назад ко мне пришло решение открыть интернет-магазин Мебельный остров, я стоял на распутье. С одной стороны, можно было открыть фирму-однодневку, продающую мебель сомнительного происхождения и качества, и неплохо заработать, но навсегда испортить свою репутацию. С другой — можно было строить честный бизнес на долгие годы, приносящий стабильный, но далеко не такой высокий доход. Я пошел вторым путем, и совершенно не жалею.

А с какими поставщиками вы работаете?

В нашем мебельном интернет-магазине представлена продукция от более чем ста отечественных и зарубежных фабрик. Причем наш каталог постоянно расширяется, ведь мы регулярно посещаем все российские и европейские мебельные выставки, где знакомимся с последними тенденциями, актуальными новинками и ведущими мировыми производителями.

Если еще десять лет назад нам приходилось самостоятельно искать поставщиков, то сегодня многие фирмы сами выходят на нас, предлагая сотрудничество. Но договора на поставку мы заключаем только с теми фабриками, которые производят действительно качественную, долговечную и красивую мебель.

Мы доверяем нашим поставщикам. Но, несмотря на это, каждый товар проходит проверку как при поступлении на наш склад, так и перед отправкой к клиенту. Это позволяет нам и нашим покупателям избежать неприятных ситуаций, связанных с наличием каких-то дефектов или несоответствием рекламации.

И на какую категорию клиентов ориентирован ваш интернет-магазин?

Вы знаете, мы работаем со всеми категориями клиентов. Поэтому предлагаем широкий ассортимент как бюджетных гарнитуров из МДФ и ДСП, так и кожаной мягкой мебели, относящейся к категории элитной. В каталоге представлены изделия, выполненные в классическом, прованском, современном и других стилях. Поэтому у нас совершают покупки люди различного возраста и достатка. Тем более что мы ежемесячно устраиваем распродажи мягкой мебели, выпущенной российскими фабриками. Что позволяет нашим клиентам купить понравившиеся им гарнитуры по еще более привлекательным ценам!

Но это не означает, что мы работаем только с частными лицами — среди наших заказчиков немало представителей отельного бизнеса. Дело в том, что для тех, кто покупает нашу мебель оптом, нами была разработана гибкая система скидок.

Неудивительно, что москвичи заказывают мебель именно в вашем магазине.

Ну почему именно москвичи? Мы доставляем заказы по всей России, и поэтому у нас совершают покупки не только жители Москвы, но и других городов, а также ряда стран СНГ. При этом число наших региональных клиентов постоянно увеличивается, что связано с нашим широким ассортиментом мебели и доступными целями.

Что же касается москвичей, то они выбирают наш интернет-магазин еще и потому, что мы осуществляем сборку любой приобретенной у нас мебели в день ее доставки. А значит, купленный ими детский шкаф для одежды, кухонный гарнитур, или любой другой товар, сможет в тот же день занять свое законное место.

О том, что мы стали лидером в своей сфере, говорит и появление многочисленных клонов. Так, недобросовестные конкуренты, не обращая внимание на то, что название Мебельный остров, равно как и логотип нашей фирмы, были зарегистрированы в установленном порядке, открывают интернет-магазины с точно таким же, или немного видоизмененным названием. Разумеется, мы стараемся бороться с этим явлением, поскольку такие нечестные предприниматели наносят ущерб нашей репутации, которая зарабатывалась годами.

Статья опубликована в выпуске 27.04.2018