• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как разместить вещи в маленькой квартире?

Главный недостаток небольшой квартиры в том, что негде хранить вещи. Мы подобрали несколько советов, благодаря которым вы сможете грамотно организовать пространство и разместить вещи.

Фото: Depositphotos

Убирайте сезонные вещи на зиму и на лето

Вам совершенно точно не пригодятся зимние пуховики, шуба, теплые штаны, кофты и сапоги. Все эти вещи могут спокойно храниться полгода в сложенном состоянии.

По окончании сезона обеспечьте должный уход за одеждой, удалите все пятна, постирайте то, что можно постирать, проверьте карманы, зашейте оторвавшиеся петельки и упакуйте вещи в пакеты. Положите в мешки саше с травами, которые отпугнут моль и придадут вещам тонкий приятный аромат.

Процедуру нужно будет повторить и осенью, убрав летние топики, брюки, юбки, ветровки, шлёпки, пляжные принадлежности и сумки.

Для хранения сезонных вещей подходят пространства под кроватями. Такой круговорот гардероба освободит пространство и сохранит неиспользуемую одежду в идеальном состоянии.

Купите комод с выдвижными ящиками

Комод, благодаря выдвижным ящикам, вмещает гораздо больше вещей, чем шкаф с полками. В небольшой квартире пара комодов заменит большой шкаф.

Изучите систему хранения вещей Мари Кондо

Японка Мари Кондо придумала удобную систему вертикального хранения, согласно которой вещи не складываются стопкой, а размещаются вертикально, как книги.

Составьте базовый гардероб и напишите план покупок

Разберитесь с вещами, проредите гардероб, оставив лишь нужное и удобное. Продумайте базовый состав, составьте список необходимых покупок и подыскивайте новые вещи. Выбирайте одежду в интернете, сохраните несколько фото в телефон и ищите в магазинах конкретные модели, не покупая по настроению. Когда вещи в гардеробе сочетаются между собой, выбрать наряд гораздо легче.

Как разместить вещи в маленькой квартире?
Фото: Depositphotos

Обратите внимание на приспособления для хранения вещей

Органайзеры для хранения носков и нижнего белья экономят пространство в шкафу. В пластиковые ящики помещается много футболок, скрученных в валики — отличный вариант для подростков.

Убирайте на место те вещи, которые больше не нужны, если часто пользуетесь несколькими комплектами одежды, придумайте приспособление для хранения ежедневных вещей, чтобы не смешивать чистое и ношеное.

Изучите социальные сети на предмет идей, возьмите то, что подходит вам

В Пинтересте собрано огромное количество самых невообразимых идей по хранению. Что примечательно, большинство вариантов легко организовать из подручных средств, не затратив ни копейки. Ищите варианты, которые подойдут для вашей квартиры и пробуйте.

Статья опубликована в выпуске 19.06.2018