• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Каким кирпичом лучше обложить дом?

Самый универсальный и востребованный материал в строительстве — это кирпич. Его используют при возведении частных и многоэтажных домов, изгородей, заборов, хозяйственных построек. Кирпич также отлично подойдет для облицовки дома, фундаментных работ, строительства перегородок и перестенков.

Фото: pixabay.com

Все это стало возможным благодаря многочисленным преимуществам и уникальным техническим характеристикам. Однако перед тем как приобрести строительный материал, следует изучить условия эксплуатации, чтобы правильно подобрать продукцию. Именно поэтому покупатель должен иметь некоторые теоретические знания.

Виды продукции

Для изготовления кирпича используется самое различное сырье. Технология производства тоже может отличаться исходя из необходимой прочности и прочих характеристик. На современном рынке представлены такие виды изделий:

  1. Кирпичи керамические.
  2. Силикатные кирпичи.
  3. Гиперпрессованные кирпичи.
  4. Кирпичи клинкерные.
  5. Шамотные изделия.

Если говорить о параметрах, то кирпичи разделяются по своей морозоустойчивости, прочности, цвету, габаритах. Также существуют и другие характеристики, которыми нужно руководствоваться при выборе оптимального варианта для облицовки.

Каким кирпичом лучше обложить дом?

Достоинства и недостатки керамической продукции

Керамическую продукцию получают путем обжига глины в специальных печных конструкциях, температура воздействия составляет 1000 градусов по Цельсию. Преимущественно используют сырье красного цвета (глина), поэтому готовый строительный материал получает характерный оттенок.

В качестве основы используют высококачественные сорта глины, которые имеют минимальное количество сульфатных примесей. После предварительной формовки наполовину готовое сырье отправляется в печь для обжига. Помните, что правильно обожженная продукция звенит при ударе. Пережженный товар имеет характерный горчичный цвет и темную сердцевину, такой кирпич не годится для строительства.

При формовании керамического кирпича используют один из представленных методов.

Пластический

Исходное сырье имеет влажность в пределах 21%, поэтому кирпич получается при помощи выдавливания. Пустотелую продукцию изготавливают на специальном вакуумном оборудовании. Такой кирпич имеет отличные морозоустойчивые характеристики и прекрасно подойдет для наружного строительства.

Сухой или полусухой

Глина в таком случае обладает влажностью не выше 12%, предварительно измельчается в порошкообразное состояние. Далее, сырье погружается в пресс для формовки, и только потом кирпич укладывается в печь для обжига. Основное преимущество такого вида производства состоит в правильности геометрии.

Керамическая продукция применяется во время обустройства основания, при сооружении несущих стен, изгородей, облицовки домов, во внутренней отделке.

Источник: https://www.kirpich.ru.

Статья опубликована в выпуске 23.02.2019
Обновлено 21.07.2020