• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Что выбрать для приготовления главного блюда праздничного стола?

Лучше меньше, да лучше. Известный лозунг вполне применим к «оснащению» праздничного стола. Нескончаемая череда торжественных блюд утомляет и мешает общению. Но без традиционного «горячего», как называют в народе главное угощение, все же не обойтись.

«Изюминкой» стола вполне могут стать различные фаршировки. Можно порекомендовать фаршированную рыбку, например, судака, щуку или «разночинного» карпа. Но разбираться с мелкими рыбными косточками гостям будет утомительно. Лучше обратите свой взор на птицу.

Птичьим шедевром можно назвать гуся или утку с яблоками. Решившись на такое блюдо, вспомните, во что превращается красота, когда на украшенном и заставленном посудой столе начинают разделывать готовую тушку. Иногда хозяева этот момент пропускают и разделывают птицу заранее. Технологично, но восхитительного внешнего вида готового цельного блюда гости уже не увидят.

Есть способ лучше. Попробуйте при готовке фаршированной птицы кости удалить заранее, еще из полуфабриката. Говорят, что профессионал легко справляется с такой задачей за 5−10 минут. Любителям, конечно, сложнее, зато восхищенные взгляды гостей не придется совмещать с трудностями разделки птицы на праздничном столе. А с появлением опыта любая задача упрощается.

Если нет желания возиться, можно для фаршировки использовать не всю тушку, а только ее грудку. Прорежьте в грудке цыпленка кармашек, зафаршируйте тем, что подскажет фантазия и обжарьте. Возни почти никакой, но вкусно.

Для большой компании цыпленка будет маловато. Но можно использовать индейку. Грудку предварительно обжарьте и почти до готовности подержите в духовке. «Карман» нафаршируйте овощами, фруктами, грибами, копченостями — пойдет все, что душе будет угодно.

Грудка индейки — кусок превосходного диетического мяса, по размеру вполне соизмеримый с говяжьей или свиной вырезкой. И использовать его можно точно так же, как и любой большой кусок мяса. Бефстроганов из него — восхитительное блюдо. Не говорю уж о знаменитых пожарских котлетах.

К слову сказать, удачное блюдо получится только из хороших полуфабрикатов. Для мясного угощения качество мяса — самое главное. Неизбалованные изысками наши граждане зачастую считают лучшим парное мясо. Это распространенная ошибка. Мясо обязательно должно остыть после забоя, повисеть в прохладном месте.

Второе слагаемое успеха — специи. В магазинах полки ломятся от разноцветных пакетиков с готовыми смесями. Но специалисты утверждают, что содержащийся в них глютамат натрия — не самый полезный продукт. Кроме того, набор специй — отражение вкуса составителя. Вы уверены, что ваши вкусы совпадают?

Прекрасно будет смотреться на праздничном столе блюдо из цельного большого куска мяса — ростбиф. Кстати, вопреки досужим представлениям, мариновать его перед приготовлением нет никакой необходимости.

Отличное сырье для ростбифа — говяжья вырезка. На базаре принято называть вырезкой любой крупный кусок мяса без кости. Но у технологов другое мнение. В туше всего два места, мясо из которых называется вырезкой. Это длинные куски, срезанные между ребрами и окороком с внутренней стороны и длинная мышца, проходящая снаружи от шеи вдоль лопатки и до поясничной части.

Если выбирать свинину, то для праздничного блюда лучше использовать шейную часть или корейку. Это нежное сочное мясо. Причем в последней практически нет жира. На базаре корейку по аналогии с телятиной и говядиной обычно называют филеем.

Что касается барашка, то многие не любят специфического запаха и вкуса. Но никто не станет спорить, что самый лучший шашлык только из баранины.

Что выбрать — решите самостоятельно. Главное не забывать, что все усилия ваши направлены не на то, чтобы накормить голодных, а чтобы сделать процесс дружеского общения максимально приятным. Успехов и веселых праздников.

Статья опубликована в выпуске 30.04.2008

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: