• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Витамины. Как сохранить их при приготовлении пищи?

Все знают о пользе витаминов, многие стараются не только есть вкусную и полезную пищу, но и принимать витамины, часто даже без назначения врача, что не всегда идет на пользу здоровью. Но все необходимое для организма можно получить из свежих натуральных продуктов. Важно только не потерять это во время приготовления пищи.

foodonwhite Shutterstock.com

Вы знаете многих сыроедов? Все-таки большую часть продуктов обычно используют после термической обработки. Конечно, прожаренное или запеченное блюдо очень вкусное, но тепловая обработка имеет не только положительные свойства (уничтожение болезнетворных бактерий, обработка трудноперевариваемых в сыром виде продуктов), но и недостатки (высокая температура влияет на белки, они хуже усваиваются организмом, что уменьшает их ценность, при длительной варке часть полезных веществ разрушается или переходит в воду, многие витамины разрушаются при высокой температуре и подогреве). А еще многие витамины и микроэлементы разрушаются под действием солнечных лучей и от соприкосновения с кислородом (например, витамин С).

Есть достаточно простые правила, соблюдение которых позволит избежать потерь полезных веществ при обработке пищи:

Зелень и овощи нельзя замачивать на длительное время — достаточно промыть под струей воды.

После протирания через сито или измельчения на терке нельзя оставлять продукты на воздухе или в тепле — так они еще быстрее испортятся, лучше сразу переложить в посуду для готовки (только не алюминиевую или медную, эти вещества слишком активны).

Лучшая посуда для готовки еды — кастрюли под давлением.

Добавление разрыхлителя теста, питьевой соды, аммония и других добавок способствует уничтожению витаминов, не говоря уж о том, что некоторые вкусовые добавки просто вредны для здоровья.

Добавление дрожжей обогащает еду витаминами группы В.

Витамины, растворимые в жирах, лучше усваиваются, если их обрабатывают небольшим количеством жира, а не воды.

Подготовленные продукты лучше класть сразу в кипяток, чтобы они как можно меньше подвергались тепловой обработке.

Вакуумное приготовление консервов в большей степени позволяет сохранить полезные вещества (если сравнивать с другими консервами). Конечно, летом лучше есть свежие продукты, оставив консервы до зимы.

Один из самых древних видов обработки пищи — запекание — наиболее полезный. На поверхности продукта появляется корочка, которая не позволяет вытекать соку, продукт остается более сочным и полезным. Но если продукт, например, мясо, положить в духовку влажным, то корочка образуется медленнее и сок вытекает.

Образование корочки при обжаривании приводит к изменению естественного состава белков. Это вкусно, но не полезно, особенно если пища жарится на животном масле.

Денатурирование — изменение естественных свойств белков при высокой температуре и подгорании — ничего полезного в ваш организм уже не принесет.

Масло многоразового использования — выдумка торговцев привокзальными пирожками и экономных поваров общепита. (Не всех! Среди таких поваров есть много настоящих кудесников, которые могут сделать «пальчики оближешь» буквально из ничего. Общепит — своеобразная школа жизни для повара.) Вам нравится запах таких пирожков, особенно остывших? Вот и желудку вряд ли понравится их вкус, а о полезности такого деликатеса даже говорить не стоит. Поэтому смело выливайте оставшееся масло. Экономия должна быть экономной, но не за счет здоровья.

Обжаривание на решетке — полезнее, особенно для людей, которым не рекомендуется жирная пища.

Для приготовления более полезной пищи вместо обжаривания можно припускать продукты в небольшом количестве молока, бульона или сливок в закрытой посуде. За приготовлением таких блюд надо постоянно присматривать, время от времени переворачивать и поливать жидкостью, скопившейся на дне посуды. Все это делается при умеренной температуре.

Один из самых полезных способов обработки пищи — тушение. Здесь важную роль для смягчения продуктов играет пар, который возникает при испарении воды из продуктов и воды в посуде. Поэтому вода (бульон) не должна закрывать куски еды «с головой». Утопить пищу — не самый лучший способ ее приготовления.

Приятного вам аппетита и кушайте на здоровье !

Статья опубликована в выпуске 15.12.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: