• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Борис Рохленко Грандмастер

Как приготовить куриную печёнку? С манго и финиковым сиропом!

Если говорить серьезно (что мне не всегда удается), то куриная печень — один из самых вкусных продуктов, причем во всех видах. Из нее получается изумительный паштет, она очень хороша поджаренная без всяких хитростей. Ее главные преимущества перед остальными печенями: быстро жарится, и в ней нет этих ужасных протоков.

Ох, уж эти протоки! Купишь кусок говяжьей печени, сверху не видно, а начинаешь резать!!! Кажется, ты купил только протоки! И если в ливере это как-то может пройти в желудок, то просто жареная печень никакого удовольствия вам не доставит, это — 100%. У говяжьей печени есть еще один недостаток: чуть передержишь на сковороде — она становится жесткой, как подошва у ботинка.

Итак, нежный вкус и простота готовки — это делает куриную печень исключительным сырьем для хозяйки, которая не любит долго возиться на кухне. (Кстати, далеко не все хотят быстро готовить. До меня дошли слухи, что в Сети есть объединение долгоготовящих хозяек (Slow Cooking Thursday). Они тратят на готовку 7−8 часов! И сколько они сготовят? За это время можно приготовить на полк голодных солдат, а у них — всего на 10, максимум — 11 человек! Может, они так долго готовят, чтобы худеть? Пишут, что для похудения надо готовить.) Рецепты — здесь (на английском).

Промыл, посолил, поперчил, бросил на сковородку, перевернул через пару минут, потом еще раз через пару минут, еще раз через пару минут — готово! Гарнир — простейший: вареная или жареная картошка, жареный лук, рис отварной! Мечта холостяка, а не хозяйки! А если вы большой гурман — нарежьте огурец, помидор, хоть свежие, хоть соленые или маринованные, посыпьте укропом, наконец!

Но я хочу вам предложить еще один вариант, тоже простой, но интересный. Зажаренную печень можно заложить в красный перец (разумеется, сладкий, если вы не хотите подшутить над своими гостями). Целиком она вряд ли войдет в четвертушку перца, ее можно порезать кусочками. Если есть свежий огурец — вставьте кусочек в зазор между печенью и перцем. Ну, и укроп, конечно! При кажущейся невзрачности такого решения оно (блюдо) получается достаточно зрелищным и даже вкусным.

Но если вы хотите сделать нечто похожее на ресторанное блюдо, то я вам предлагаю рецепт от шеф-повара Таля Коэна: куриная печень с манго и финиковым сиропом (ивритоязычный сайт кейтеринга, в котором Таль работает шеф-поваром).

Итак: 400 граммов куриной печени, белый хлеб или булка (на 8−10 порций по числу печеночек), манго, несколько зубчиков чеснока, морковка средних размеров, листочки (побеги) разных травок: свеклы, салата, шпината. И еще — финиковый сироп (приблизительно стакан).

Нарежьте чеснок пластинками, манго и морковку мелкими кубиками (манго покрупнее, морковку помельче). Подсушите хлеб в духовке (170 градусов, 20 минут). Поджарьте слегка морковку и чеснок и на ту же сковородку — печень. У меня сковорода большая, все 400 граммов можно поджарить за один заход. Мне кажется, это лучший вариант — обойтись без повторной загрузки сковороды.

Печень готова, положите ее на хлеб, обложите ее кусочками моркови, жареным чесноком, кусочками манго, положите на все это зеленые листочки (не кладите укроп или петрушку!). А потом полейте финиковым сиропом. Блюдо готово!

Должен вам сказать, что несколько непривычно есть сладкую печень. Но ощущения были… Как симфония: несколько вкусов, каждый из них ощущается по отдельности! А в целом — ресторанное блюдо! Дома так не готовят! И не из-за лени, а по незнанию.

Вот теперь вы знаете, что приготовить, чтобы дома почувствовать себя в гостях у шеф-повара! Попробуйте — это просто, это быстро, это вкусно!

Статья опубликована в выпуске 22.01.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо за рецепт, обязательно попробую
    Из аналогичных "извращений" могу горячо порекомендовать попробовать следующий рецепт:
    Две средних луковицы обжарить на смеси растительного и (совсем немного, для запаха) сливочного масел до золотисто-коричневой готовности, те же 400 гр печёнки помыть, порезать каждую на три части и, цитирую: "посолил, поперчил, бросил на сковородку (прямо в уже готовый лук ), перевернул через пару минут, потом еще раз через пару минут, еще раз через пару минут – готово!", накрыть крышкой, убрать с огня. Одновременно с печёнкой, нижнюю часть (донце) ржаного хлеба (я люблю с солодовой чиабаттой, но, думаю, на любом хорошем хлебе будет не менее вкусно) срезать толщиной 1,5-2 см, макнуть (мякушком) в морковный сок и поджарить эту сторону на сливочном (для любителей - оливковом) масле на соседней сковородке до образования хрусткой корочки (нужно регулярно прижимать к сковородке, иначе корочка будет сухая, а не жареная). Всё очень быстро, чтобы хлеб был готов почти одновременно с печёнкой. Кладём горячий хлеб на доску мякишем вверх, выкладываем на него печёнку относительно тонким слоем, длинным ножом формируем (раздвигая в стороны) три-четыре канавки, что бы в них стало видно хлеб, узкой струйкой наливаем в них брусничный соус, разрезаем (поперёк!) на порционные куски шириной 3-4 см и наслаждаемся.
    Последние два раза я обленившись пользовалась готовым соусом из бутылочки, тоже вкусно, но, если уж м'сье знает толк в извращениях, то вот рецепт моего "фирменного" соуса: 10-ть частей спелой перебраной брусники, 1 часть чеснока, 3-4-5 частей (по вкусу, чем больше, тем калорийнее и менее жидко) кедровых орехов (можно грецких, но тогда обязательно снять кожицу), щепотка чёрного перца, пучок любимой зелени (я люблю банальную смесь: петрушка+укроп+базилик) без "бодыльев", запускаем в блендер. Рекомендемая последовательность: чеснок->зелень->орехи->брусника, измельчать до однородной массы, поперчить. Добавляем 2 части сока лимона и 2-3 части мёда (мёд тоже по вкусу, но соус ДОЛЖЕН быть ощутимо, но не чересчур, сладким). Переливаем в банку и даём привыкнуть друг к другу под крышкой в холодильнике.
    Кушайте на здоровье (он, кстати, ещё и полезный).
    P.S. Простите за излишнюю подробность рецепта, я понимаю, что Вы знаете как жарить хлеб, но - привычка, появившаяся у меня после того, как подруга, пожаловавшись на то, что у неё не получается "как у меня", продемонстрировала: лук жареный до "угольков", переваренные макароны и слипшийся непрожаренный фарш залитые комковатым красным соусом под гордым названием "спагеттиболоньезе".

  • Борис Рохленко, давайте еще!

    Оценка статьи: 5

  • Вот не готовлю я долго. Стараюсь это всё быстренько и попроще. Но гурманка. Написано так вкусно... Всё представила и оценила. Пять!
    И ещё за то, что ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ - с манго и финиковым сиропом!

    Оценка статьи: 5