• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Маркинова Мастер

Какую закуску можно предложить гостям?

Подготавливаясь к какому-нибудь торжеству, необходимо приготовить множество блюд. Чем разнообразнее у вас будет стол, тем аппетитнее он будет выглядеть. И каждый из гостей обязательно найдет для себя что-нибудь по вкусу. Раздумывая над тем, что именно приготовить и чем порадовать дорогих гостей, обязательно вспомните о закуске.

Закусок можно приготовить очень много, при этом сочетая различные продукты. Например, для закусок можно использовать сыр, колбасу, яйцо, картофель, сельдь, огурцы, помидоры, шпик, жаркое, сельдерей, лук, перец, птицу, грибы и т. д. Также можно использовать и свежие фрукты, впрочем, вполне подойдут и консервированные. Говоря о закусках, необходимо сказать, что они могут быть не только холодные, но и горячие. Все зависит от вашего вкуса и желания украсить ваш стол оригинально.

Итак, для начала приготовим несколько закусок на шпажках.

Закуска из сыра и колбасы
Сыр необходимо разрезать на небольшие кубики, а колбасу — на продолговатые брусочки меньшего размера. Возьмите деревянные или пластмассовые шпажки, которые необходимо заранее приобрести в специализированном магазине, и поочередно вденьте на них колбасу и сыр. В дополнение к ним можно использовать консервированный огурчик или кабачок.

Закуска из сельди и картофеля
Отварите картофель и нарежьте его кружочками. Сельдь почистите и порежьте небольшими кусочками, которые необходимо положить на картофельные кружочки. Сверху добавьте несколько граммов майонеза или сметаны. Для разнообразия можно добавить ломтики свежего помидора, яйцо или лук. Это зависит от вашего вкуса. Уложив все продукты, проткните их шпажкой и красиво уложите на блюдо. Сверху можно посыпать молотым перчиком или свежей зеленью, например, мелко нарезанным укропом.

Закуска из котлет и свежих овощей.
Возьмите 200 граммов фарша и сделайте из него небольшие котлетки или кругленькие фрикадельки. Затем налейте в сковороду немного растительного масла и поджарьте на нем котлетки до тех пор, пока они не подрумянятся. Готовые котлетки остудите. После того как котлеты остынут, осторожно нанизывайте их на шпажки. Между котлетками можно нанизать кусочки соленого огурца, консервированный перец, кусочки консервированной капусты и т. д.

Закуска из колбасы и овощей
Колбасу порежьте брусочками. Отварной сельдерей, лук, соленый огурец, свежий помидор и перец порежьте небольшими кружочками. Затем поочередно нанизывайте на палочку.

Закуска из сосисок и сыра (горячая закуска)
Разрежьте сосиски на несколько частей. Сыр и шпик — на мелкие тонкие кусочки. Затем все продукты смажьте горчицей и посыпьте перцем. Проткните металлической шпажкой и смажьте растительным маслом. Готовую закуску положите на противень и запеките в духовке при 270 градусах. Закуску подавайте горячей и с хлебом.

Закуска из грибов и овощей
Консервированные маленькие грибочки нанизывать на шпажку, а между ними — порезанные треугольниками отварной картофель и морковь. Для придания оригинально вкуса добавьте немного мелко порезано перца или лука. Сверху на грибы и овощи добавьте несколько капель майонеза.

Закуска из жаркого и овощей
Для этой закуски вам понадобится холодное жаркое и несколько консервированных овощей, например, огурец и перец. Все порезать небольшими кусочками и скрепить шпажкой. Посыпать солью и любимой приправой.

Закуска из фруктов
Для этой закуски можно использовать, как консервированные фрукты и ягоды, так и свежие. Например, возьмите несколько небольших кусочков консервированного ананаса, персика, абрикоса и ягод клубники. Все это, поочередно нанизав на шпажку, посыпать мелкими разноцветными конфетками или кокосовой стружкой. Если вы используете свежие фрукты их можно не просто нанизать на шпажку и поставить на стол, но и подать горячими. Например, перед подачей к столу на 5−10 минут поставьте фрукты на шпажках в духовку. Также можно заранее поджарить ягоды и фрукты в сковороде на сливочном масле с добавлением нескольких капель вина. Не забудьте о сахаре.

Приятного аппетита!

Статья опубликована в выпуске 24.12.2008

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: