• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как готовить пироги с начинкой?

Пироги с начинкой — старинное русское, да и не только русское, блюдо. Правда, Россия без пирогов не обходилась никогда. Пирог с начинкой — непременная принадлежность российского стола с незапамятных времен. Одна беда — секрет его приготовления для многих является недостижимым чудом.

Есть такая категория людей, которые совершенно не умеют готовить мучные блюда. Например, в нашей семье — это нечто наследственное, не иначе. Из мяса, рыбы, овощей — все, что угодно, такую кулинарную фантазию можем соорудить, такой фейерверк, что любой шеф-повар элитного ресторана обзавидуется. Но как доходит дело до мучных блюд — как отрезало. Максимальное достижение — оладьи на кефире (мука, яйца, кефир, немного посолить, размешать до консистенции густой сметаны). Все. А ведь пирогов тоже хочется.

На выручку приходит родная пищевая промышленность, которая предлагает такой очаровательный продукт, как замороженное слоеное тесто. Это — спасение для тех, кто не обладает собственным кулинарным талантом, чтобы приготовить подобное тесто своими руками.

Так что пирог, можно сказать, уже почти есть. Остается изобрести начинку. Вот тут-то и начинается полет фантазии!

Прекрасные и не требующие особых временных затрат пироги получаются, если в качестве начинки использовать ветчину, маринованные огурчики и сыр. Для приготовления такого пирога две пластины слоеного теста раскатываются «тонким слоем». Затем на одну раскатанную пластину выкладывается нарезанная тонкими пластами ветчина. Сверху — крошечные кубики маринованных огурчиков (усердствовать тут не нужно, огурчики — это лишь приятное дополнение, они не должны стать доминантой).

После этого по начинке размазывается майонез (если жидкий, то можно просто полить, тоже без фанатизма, как и с огурчиками, но и без особой экономии). Поверх майонеза — тертый или нарезанный пластинами сыр. Затем все сооружение накрывается второй раскатанной пластиной теста, края защипываются, и пирог помещается в духовку, где и зреет при маленьком огне до полной готовности теста.

Вместо ветчины можно использовать любое мясо, в том числе и оставшуюся после съеденного бульона курицу. Вместо маринованных огурчиков можно брать соленые. Неплохо заменяют огурцы маринованные кабачки. Можно также использовать свежие помидоры, но в этом случае в майонез нужно добавить немного тертого чеснока — вкус пирога будет более пикантным.

В качестве начинки может быть использовано вообще практически все съедобное. Замечательные пироги получаются с квашеной капустой и грибами, только предварительно капусту и грибы нужно обжарить (каждый ингредиент отдельно, а затем смешать), и сверху начинки — слой майонеза, для нежности.

Отличные пироги получаются из рыбных консервов. Банка сайры или скумбрии в масле или собственном соку, пара вареных яиц, одна большая или две небольшие луковицы, майонез и тертый чеснок, сыр — и у вас будет рыбный пирог, которым не стыдно украсить даже праздничный стол.

Для приготовления такого пирога рыбные консервы растираются в однородную кашицу (вместе с маслом или «собственным соком»), яйца — нарезаются на мелкие кусочки, лук — тоже на мелкие кусочки, чеснок добавляется в майонез, ну, а сыр — традиционно натирается на крупной терке. Каждый ингредиент выкладывается на раскатанную пластину теста слоями, каждый слой — поливается или смазывается майонезом с чесноком (без фанатизма!), завершает сооружение тертый сыр. Затем — вторая пластина теста, и пирог готов проследовать в духовку, откуда — прямо на стол.

Банка варенья и две пластины теста дадут великолепный сладкий пирог. Остатки картошки, вареная колбаса, грибы и соленый огурец — это тоже потенциальный пирог.

Времени для приготовления такие пироги требуют всего ничего. Результат — однозначно несопоставим ни со временем, ни со стоимостью ингредиентов (обычно это или очень дешево, или попросту остатки, которые и выбросить жалко — продукты хорошие, и есть смешно — уж очень мало).

Можно использовать не только замороженное слоеное тесто, но и дрожжевое — эта радость тоже продается в кулинариях и магазинах. В результате хозяйка, которая совершенно не умеет обращаться с тестом и не в состоянии сама его приготовить, может даже прослыть мастерицей по пирогам. И, кстати, недаром. Пироги-то получаются очень вкусные. К тому же, их можно есть как горячими, так и холодными.

Статья опубликована в выпуске 18.07.2009
Обновлено 17.02.2021

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Здравствуйте!
    Может я не совсем в тему... При полёте фантазии в приготовлении различных начинок (и не только) крайне не советую смешивать между собой некоторые виды продуктов или употреблять их раздельно, но в один приём пищи. Как пример, суп с фрикадельками на первое, обжареная в кляре рыба на второе и молочно-персиковый коктейль на третье... всё вроде по отдельности вкусно, но потом может и поплохеть. А постоянное или частое такое меню, может существенно отразиться на системе пищеварения.
    Наиболее несовместимыми являются: 1) мясо и рыба; 2) рыба и яйца; 3) молоко и плоды деревьев.
    Статья написана хорошо , только по "фантазии" вот эта небольшая рекомендация.
    Приятного аппетита!

  • София Варган, я не понял, зачем в пирог "консерву" совать? А не проще просто рыбу с луком на картофельные кружки положить? Или рыбу, опять таки с луком и рисом? "Консерву" не одобряю.

    • Вячеслав Чермных, ну это же совсем другой вкус! И потом, я лично не слишком люблю рыбу с луком в слоеном тесте, а уж тем более - на картофельных кружках. И домашние мои тоже. А вот пирог с этой самой консервой улетает за один день. Это ж дело вкуса

  • София Варган, ой, как у вас интересно!
    А мне вот "гель для душа, успокаивающий Дуру" понравился

    Оценка статьи: 5

  • София, Википедия дает такое толкование:
    Пиро́г — блюдо из теста с начинкой, которое выпекается или жарится.
    То, что вы сумели рассмотреть под слоем сахарной пудры - скорее всего, бисквит или кекс. Обозвали пирогом в магазине из-за формы.
    Бискви́т (фр. biscuit от итал. biscotte — «печённый дважды»[1]) — кондитерское тесто и кондитерский «хлеб», приготовленный из муки, сахара и яиц. Из той же Википедии.

    Я тоже часто сладкие пироги припорашиваю сахарной пудрой. Даже разные украшения из неё делаю.

    К вопросу почему у вас не получается работа с тестом... Писала об этом в своей статье Секретные материалы домашней хозяйки. В чем секрет удачной выпечки?

    Тесто требует чистых мыслей, много времени и огромного желания. Плюс знание секретов... И все всегда получается!

  • Неужели в России стали продавать замороженное слоенное тесто.Я в Америке это тесто нашел только в одном магазине,больше нигде нет(но магазин большой,для ресторанов оптом,но можно и штучно покупать).А из него можно и узбекскую самсу приготовить,да и слоенные пирожки с повидлом,которые так любили в детстве и покупали в школьном буфете.Но я знаю рецепт этого теста и технологию приготовления но . Будет время выложу всем,а сейчас Америка преодолевает кризис и работаем по 13 часов каждый день и субботы то же.Нет времени,простите великодушно.

    • виталий данилов, слоёное тесто в России продается очень давно. Сейчас в каждом экономе оно есть, не говоря о суперах... В советское время его продавали вместе с дрожжевым в кулинариях. Свежее. Вот только пироги из слоеного теста я не уважаю. Настоящие русские пироги всегда пекли из дрожжевого, лёгкого, воздушного... МММ! В такую жару даже мысль о них приводит к коллапсу...

      Прочла заголовок и улыбнулась. Думала, что какая-то школьница статью сварганила... Пирог он потому и пирог, что с начинкой. А потом вспомнила мудрое высказывание своей бабушки. Она пустых, никчемных людей величала никак иначе - Пирог ни с чем. Вот так образно и конкретно...

      • Жанна Магиня, я вот тоже долгое время считала, что пирог - это только с начинкой. А потом раз в магазине наткнулась: "Пирог сладкий" - покупаю, а он, зараза, только сахарной пудрой сверху присыпан, начинки нет, два - "Пирог пресный" (в мясном отделе) - вот уж истинно пресный, безвкусная такая была штука... и так - раз несколько... задумалась: может, я что не то понимаю?
        Ну и решила, мало ли, вдруг не только я на такие ценники натыкалась... по крайней мере - пирог с начинкой, так это понятно, что не сахарной пудрой посыпанный