• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вероника Нистоцкая Мастер

Какой сыр самый лучший? Пробуем и выбираем. Часть 2

«Сыр — это происки дьявола!»
«House M.D.» Доктор Хаус (сериал)

Знаменитые французские, немецкие и итальянские сыры удовлетворят самого взыскательного покупателя. Но если вы еще не остановили свой выбор на каком-либо из этих видов сыра, то позвольте предложить другие варианты.

Швейцарские сыры отличаются тем, что имеют региональные названия. Все они маркируются особой меткой, чтобы их можно было отличить от копий. В Швейцарии сыры производят из непастеризованного молока, так как считают, что только из него можно получить высококачественный сыр с богатым вкусом.

Эмментальский сыр — большой круглый сыр с большими дырочками. Вес одной головки может достигать 90 килограммов. Эмменталь твердый, выдержанный и обладает плотной консистенцией. Он имеет неострый, сладковатый вкус с фруктово-ореховым ароматом. Наиболее удачный эмменталь имеет запах и вкус свежескошенной травы с кисловатым привкусом.

«Грюйер» — размером поменьше, но более соленый, жирный и вкусный швейцарский сыр почти без дырочек. Весит он около 35 кг. Грюйер имеет насыщенный, слегка солоноватый сливочный и пикантный вкус.

«Раклет» — жирный сыр, из которого обычно готовят фондю и макают в него кусочки хлеба, именуя этот ритуал «раклет». Этот сыр полутвердый с нежной и маслянистой мякотью. Раклет бывает различных видов: с чесноком, красным перцем и т. п.

Датские сыры производятся в течение многих столетий, однако прочные позиции в сфере молочной продукции Дания заняла совсем недавно благодаря Ханне Нильсен. Она стала первой женщиной — членом элитного датского сельскохозяйственного общества.

«Хаварти» считается традиционным датским сыром. Он отличается упругостью, эластичностью и обладает мягким, свежим, слегка кисловатым вкусом, который с возрастом становится пикантнее.

«Самсо» — по своему сладковатому, слегка ореховому вкусу, напоминает «Эмменталь». У самсо с возрастом появляется более острый вкус с привкусом фундука и кисло-сладкое послевкусие. Обладает эластичной текстурой и желтым цветом, а дырочки у него разного диаметра.

Голландия породила моду на сыры в России, благодаря Петру I (с голландским сыром он познакомился в городе Саардаме, где обучался кораблестроению).

«Эдамер» — популярный сыр с низким содержанием жиров, по форме похож на подушку, заправленную в красную наволочку. Этот сыр обладает слегка ореховым вкусом, а аромат усиливается по мере созревания. Молодой эдамер неострый, слегка сладковатый с ореховым привкусом, а зрелый — более сухой и соленый (для гурманов эдамер должен быть выдержан в течение полутора лет).

«Гауда» обладает желтым цветом, он достаточно твердый. Этот сыр имеет ярко выраженный вкус, который колеблется от нежного и мягкого, орехового до насыщенного пряного, но не острого. При копчении не знает себе равных.

Одним из наиболее популярных голландских сыров является «Маасдам». Он отличается большими дырками и сладковатым вкусом. Он бледно-желтого цвета и полутвердый. Имеет нежный ореховый привкус.

В Греции сыроделие является древнейшим ремеслом, его развитие началось еще во времена Гомера (в «Одиссее» рассказывается об острове циклопов, которые производили сыр).

Знаменитым на весь мир греческим сыром является «Фета». Он относится к классу рассольных сыров. Фета плотный, но при этом рассыпчатый и слегка растрескавшийся. Он белого цвета, на вкус соленый, молочный с кисловатым привкусом. Фету крошат в салаты, пиццы и другие блюда.

В Великобритании делают удивительные и превосходные сыры.

Самым знаменитым английским сыром является «Чеддер». Этот сыр пластичный, желтоватого цвета. Чеддер обладает ореховым и слегка острым и кисловатым привкусом. Обычно его выпускают в форме цилиндра весом около 35 килограммов. Подают чеддер к столу с любыми алкогольными и безалкогольными напитками. Однако в классическом варианте его употребляют вместе с марочным сидром или крепким английским пивом.

«Стилтон» — потрясающий аристократичный сыр с плесенью, он отлично режется. Стилтон имеет цвет слоновой кости с хорошо распределенными прожилками голубой плесени, корка окрашена в бледно-коричневый цвет. Он обладает сливочным вкусом со сложным букетом, однако он менее соленый и более нежный, чем другие «голубые» сыры. Классическая пара с портвейном.

Как вы видите, существует огромное количество сыров, и у вас есть возможность выбрать свой любимый сыр из ассортимента любой страны. Помните, что сыр не только очень вкусный, но и полезный. Гиппократ говорил, что «сыр силен, горячит, питателен… Силен — потому что очень близко стоит к порождению; питателен — потому что представляет остаток из наиболее мясистой части молока; горячит — потому что жирен…».

Статья опубликована в выпуске 26.05.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: