• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Руженская Мастер

Самые простые рецепты теста: легко, быстро и наверняка?

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда, а без теста не испечешь ни пирогов, ни блинчиков, ни пиццы. Среди некоторых хозяек, преимущественно молодых, бытует мнение, что тесто, особенно дрожжевое, требует больших усилий, сложное в приготовлении и редко удается с первого, а то и второго раза.

elena moiseeva, Shutterstock.com

Разумеется, есть «капризные» рецепты, когда приготовленные по ним изделия оседают, если в соседней квартире кто-то чихнул, не пропекаются при несоблюдении технологии приготовления, требуют точнейшего следования требованиям температурного режима и т. п.

Насколько я люблю печь и поедать выпечку, но и у меня не хватает терпения отмерять 123,5 грамма масла, искать только прессованные свежайшие дрожжи, пять раз просеивать муку и прочее, и прочее. Поэтому я собираю в свою коллекцию только простые и быстрые рецепты. Думаю, таким рецептам обрадуется любая хозяйка.

Тесто для печеных пирогов и пирожков

Не было еще случая, чтобы это тесто подвело меня!

Вам понадобится по 250 граммов (это объем одного стандартного стакана) жидкой сметаны, сливок и молока. Взбить их в одной посуде венчиком и поставить на слабый огонь. Немного подогреть. Именно немного, смесь не должна быть горячей. В другой посуде взбить венчиком 1 яйцо, 2 ст. ложки сахара, щепотку соли, 2 ст. ложки растительного масла без запаха. Теперь объединить обе смеси в одной посуде, тщательно перемешать.

Теперь о дрожжах. Изучите упаковку. Если написано, что их нужно смешать с мукой, смешайте. Если же их сперва нужно растворить в молоке, то предварительно от подогретой молочной смеси нужно отделить небольшую часть и в ней растворить дрожжи. Количество дрожжей зависит от количества муки, соотношение будет указано на упаковке.

Подготовив дрожжи, добавляйте их в молочно-яичную смесь, хорошо взбейте венчиком для обогащения кислородом. Постепенно подсыпая муку, замешайте липкое, не очень крутое тесто. На такое количество жидкости понадобиться около 1,5 кг муки.

Получившийся ком теста перенесите на посыпанный мукой стол и месите минут 10−15. После положите его в высокую кастрюлю, обсыпьте мукой, накройте полотенцем и оставьте на час в теплом месте. За это время тесто должно подняться. Обомните его и верните в кастрюлю, ему следует подняться еще раз.

После этого ком теста можно разделывать. Для большого пирога раскатайте тонкий пласт теста, для пирожков отщипывайте кусочек и превращайте в лепешку.

Подготовленное изделие нужно оставить минут на 10 и затем выпекать в духовке, помазав растопленным сливочным маслом.

Тесто для жареных пирожков

Полтора стакана теплого молока взбейте с яйцом, добавьте полстакана растительного масла, дрожжи и четыре стакана муки.

Для постного теста размешайте полтора стакана теплой кипяченой воды, стакан растительного масла без запаха, дрожжи и четыре стакана муки.

Ком теста накройте полотенцем и дайте подойти. Обомните и еще раз дайте подойти.

Разделывать пирожки нужно очень быстро, жарить их в достаточном количестве масла, уложив швом вниз.

Тесто для чебуреков

Немного подогрейте 250 мл минеральной газированной воды. Взбейте яйцо с чайной ложкой соли и столовой ложкой сахара. Влейте в воду и хорошо перемешайте. Муку просейте в миску. В центре горки муки сделайте ямку и постепенно вливайте туда жидкость, помешивая. Муки понадобится 3−4 стакана.

Тесто должно получиться не очень крутым, но и не жидким. Ему следует дать постоять. Потом раскатывать тонкие лепешки, укладывать на них начинку и формовать чебуреки.

Начинка может быть разная: обжаренный мясной фарш с луком или грибами, помидоры с сыром и/или грибами и т. п.

Жарить в сильно разогретом масле в глубокой сковороде с обеих сторон. Главное, чтобы тесто не порвалось, иначе вытечет сок.

Тесто для блинов и оладий

По 250 граммов молока и сливок подогреть, вбить 2 яйца, размешать, всыпать полстакана сахара, еще раз размешать. Влить 5 соловых ложек растительного масла, всыпать соду и ванилин, постоянно помешивая, всыпать муку. Оставить тесто минут на 10 и выпекать блины или оладьи на сухой сковороде, на самом малом огне, прожаривая по несколько минут каждую сторону.

Для блинов нужно будет 6 ст. ложек муки, для оладий — 12−15 ложек.

Здесь сливки можно заменить жидкой сметаной, ряженкой, кефиром или иным молочным продуктов.

Песочное тесто для несладких пирогов

Я использую такое тесто для быстрых пирогов с капустой, с колбасными изделиями и сыром, грибами.

Пачку маргарина для выпечки (250 граммов) заморозить, натереть на крупной терке, перетереть руками со стаканом муки в крошку, вбить яйцо, замесить тесто. Выложить тесто в форму, подняв края в виде бортиков.

Приготовить заливку. Взбить два яйца, добавить по 2 столовых ложки майонеза и сметаны.

Выложить начинку на тесто, равномерно нанести заливку и печь в средненагретой духовке около получаса.

Это самые быстрые, самые простые и наиболее удачные рецепты теста, позволяющие любой хозяйке и время сэкономить, и вкусную выпечку приготовить. Попробуйте!

Статья опубликована в выпуске 6.11.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Евгения Комарова Евгения Комарова Читатель 7 ноября 2012 в 01:18 отредактирован 7 ноября 2012 в 01:19 Сообщить модератору

    А я очень люблю тесто на кефире (йогурте, сыворотке...): его быстро и легко делать, оно нежирное и годится как для несладких, так и для сладких пирогов (если в тесто добавить сахар).
    Беру стакан кисломолочного продукта, в котором и гашу 1 неполную чайную ложку соды, 2 яйца, соль на кончике ножа, для сладких пирогов - 1 ст. ложку сахара, примерно 2,5-3 стакана муки (у нас дома это называется "сколько тесто возьмёт", чтобы тесто было мягким...) и 2 ст. ложки подсолнечного масла. Вымешиваю тесто и кладу его на часок в холодильник. Всё! Можно печь любые пироги!

    • Евгения Комарова, я тоже чаще использую такое тесто, а не дрожжевое. И мне нравится очень!
      А кстати, дрожжевое тесто на сыворотке просто бесподобно!!! Нежное и воздушное!!!
      И блинное тесто на сыворотке гораздо нежнее, чем только на молоке или простокваше (кефире).

      Оценка статьи: 5

  • Мария Руженская, а не много Вы кладете подсолнечного масла везде? Я тоже его добавляю в пироги, но, буквально пару столовых ложек. Кстати, я ожидала, что и в тесто для чебуреков Вы добавите ложечку подсолнечного масла. Чебуреки получаются тогда мягче. Я еще тесто для чебуреков могу подержать в морозилке, тогда они получаются немного слоистыми. Как и Оксана С, яйцо в тесто не кладу.
    Спасибо за статью.
    Оценка 5

  • Статья понравилась. Хорошие рецепты.

    Одно время у меня никак не получались чебуреки: во время жарки лопалось тесто и вытекала жидкость из фарша. Подруга поделилась своим рецептом, я опробовала и с тех пор только так и делаю: мука+соль+горячая вода (практически кипяток) и никаких яиц(!!!). Месится легко, главное не переборщить с мукой: когда тесто остывает, становится плотнее.

    Оценка статьи: 5

  • Мария Руженская, а можно добавить рецептик теста на пиве - чтобы без дрожжей?

    Оценка статьи: 5