• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Инна Мажор Профессионал

Рецепты глинтвейна. Как согреться в зимнюю стужу?

Россия щедро угощает нас морозами и морозцами, а еще более щедро — промозглыми осеннее-зимне-весенними как бы «оттепелями». Бывает, что и меховые шубы-шапки не спасают. Пока доберешься до дома — обязательно прозябнешь как следует на ветру. Как же спастись от простуды, если все-таки замерз, и начинает пробирать дрожь? Принять пару таблеток для профилактики? Ну уж нет, есть средство гораздо вкуснее и эффективнее, чудесным образом основательно прогревающее организм… Это глинтвейн.

fotoknips Shutterstock.com

Придумали применять горячий пряный коктейль на основе вина как лекарство и как средство профилактики от простуды жители стран Скандинавии и Великобритании, так же, как и мы, не избалованные солнечным теплом и вынужденные искать способы согреваться в неласковом климате. Начиная с XVIII века глинтвейн начали готовить и продавать там на каждом углу.

Пили похожий на глинтвейн напиток и в средние века — но лишь в кругах высшего общества Европы. А самые первые рецепты, подразумевавшие добавление в вино пряностей (правда, без нагревания), были известны в Древнем Риме.

Около 150 лет назад способ приготовления глинтвейна прижился на просторах нашей родины — и с тех пор неизменно набирает и набирает популярность.

Слово «глинтвейн» образовалось от немецкого «glühend (er) Wein» — горящее, раскаленное, пылающее вино. Возможно, оно пришло в русский язык через польское glintwain — более близкое к русскому по произношению.

А способов приготовления, собственно, два: без воды и с водой. Основа глинтвейна — сухое красное вино (киндзмараулли, саперави, каберне, мерло). Иногда допустимо полусухое (хванчкара, кагор), иногда — белое (ркацители), но ни в коем случае не десертное и не крепленое, с ними получится нечто слишком приторное и чересчур отдающее алкоголем. Не стоит использовать для глинтвейна и дорогие выдержанные вина — их абсолютный вкус при нагревании потеряет гармонию.

Чтобы поднять крепость, в глинтвейн добавляют ром, ликер или коньяк. Уменьшить же крепость можно, дав во время приготовления напитку подольше постоять на огне (однако если получится меньше 7%, то, согласно стандарту Германии, это будет уже не глинтвейн). Кипятить же напиток нельзя категорически!

В варианте без использования воды вино нагревают — до 70−80°C вместе с сахаром и пряностями на среднем огне при помешивании (лучше в эмалированной посуде), затем настаивают некоторое время под крышкой (минут 10−15, максимум 40, следя, чтобы не остыл), дабы раскрылся аромат специй.

Пряности используют целые, поскольку молотые потом сложно хорошенько отфильтровать, и напиток станет мутным. Обычно в глинтвейн добавляют гвоздику бутончиками, корицу в палочках, душистый и черный перец горошком, лавровый лист, лимонную цедру колечком, имбирь, кардамон, бадьян, мёд.

Дополнят букет соки и фрукты — например, яблоко, банан, ананас, киви, лимон, лайм или апельсин, сухофрукты (умеренно!) — например, изюм, курага, чернослив, барбарис. Годятся иногда орехи и душистые травы, придающие комбинациям славянский колорит.

С использованием воды — сначала кипятят воду с пряностями (до 200 мл на 1 л вина). Таким образом напиток получается более пахучим, ароматным, вкус специй наиболее полно переходит в жидкость. Затем добавляется сахар (мед). И только в самом конце — вино и крепкий алкоголь.

Опять же, доводить до кипения вино нельзя, при этом необратимо теряются его вкусовые качества и содержание спирта. Снимают с огня — как только перестанет появляться на поверхности белая пена.

Подают этот зимний напиток в специальных высоких бокалах на ножке с ручкой или в обычных кружках.

Несколько вариантов глинтвейна:

Горячий локомотив

— красное сухое вино — 100 мл;
— ликер кюрасо — 2 ч.л.;
— мед — 1- 2 ч.л.;
— яйцо (желток) — 1 шт.;
— корица;
— ломтик лимона.

Смешать желток с медом; вино разогреть с корицей, добавить ликер, вместе с желтковой массой перелить в бокал. Край бокала украсить лимонной долькой.

Шаганэ

— красное полусладкое вино — 100 мл;
— ликер апельсиновый — 25 мл;
— лимон — 1/3;
— мускатный орех.

В разогретое вино добавляют ликер и тонкие ломтики лимона, переливают в бокал и посыпают сверху тертым мускатным орехом.

Шахерезада

— красное полусладкое вино — 100 мл;
— коньяк — 25 мл;
— мед — 1 ч.л.;
— лимонный фреш — 25 мл;
— корица, гвоздика, цветок бадьяна, ломтик апельсина.

Пряности кипятят в небольшом количестве воды, добавляют мед, сок лимона, вино, затем коньяк — и, процедив, переливают в бокал, украсив цветком бадьяна и колечком цедры с инкрустированной гвоздикой.

Тюлень

— белое сухое вино — 100 мл;
— ром светлый — 40 мл;
— сахар — 1 ст.л.;
— изюм — 1 ст.л.;
— корица, ломтик лимона.

Залить изюм ромом до разбухания. Вино разогреть с сахаром и корицей, добавить изюм с ромом и перелить в бокал, украсив лимоном.

Гранатовый

— гранатовый сок — 100 мл;
— коньяк — 25 мл;
— мед — 1 ч.л.;
— апельсин — ½;
— гвоздика, имбирь.

Сок разогреть с ломтиками апельсина, пряностями и медом, добавить коньяк. Без коньяка — получится безалкогольный детский горячий коктейль (в таком хорошо купажировать яблочный и виноградный сок).

Глинтвейн, благодаря его целебным свойствам, стал просто панацеей от начинающейся простуды-насморка-кашля при переохлаждении, от осенней депрессии и бессонницы. В любом исполнении он замечательно помогает восстановиться после инфекционных заболеваний, при физическом и психическом истощении.

И потом, горячий бокал глинтвейна — это так романтично! Он создает атмосферу уютных посиделок у камина на горнолыжном курорте в канун Рождества высоко в заснеженных горах…

Статья опубликована в выпуске 11.12.2013
Обновлено 12.02.2024

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Им не нужен глинвейн:
    В природе есть трое существ, которые при минус 25°С никогда не мёрзнут:
    1) пингвины;
    2) белые медведи;
    3) девчонки в мини-юбках и без шапок .

    Оценка статьи: 5

  • У меня горячий глинтвейн асоциируется с:
    - зимой, снегом за окном;
    - горящим камином, с потрескиванием дров;
    - любимым человеком, с которым коротаете досуг;
    - и ещё почему-то с капитанами, которые на своих суднах попивают гарячий согревающий напиток с ароматом гвоздики

  • Ну если на горнолыжном курорте, да в Швейцарских Альпах, то конечно, а вот в среднерусском плоскогорье, на даче, да после шашлыка, лучше водки - водки нет

  • По моему опыту: вино, идущее на глинтвейн, не должно быть слишком высококачественным. Нужно использовать стандартные красные вина, можно даже те, что подешевле.

    Оценка статьи: 5

    • Марк Блау, так а чем хуже высококачественное, кроме того, что его жалко?
      А так Вы правы, конечно - с советских времен мы неудачное вино оставляем на глинтвейн. И оно просто преображается.читать дальше →

  • Давно собираюсь приготовить глинтвейн, и все руки с ногами не доходят-( Может эта статья поможет...

    Кстати, Glintwein - не обязательно ОТ gluehender Wein (в нем. есть самостоятельные gluehender Wein и Gluehwein). Glint - уже "сияние", "мерцание", нем. Поэтому, вполне гармонично не gluehender Wein (каким чудообразом это gluehender превратилось в Glint - сложно понять - разве что из южнонемецкого диалекта?).
    Два самостоятельных слова, которые по правилам нем. яз. образуют "сияющее, искрящееся вино").

    Также вполне возможно, что Glint, как и сам напиток, либо английского происхождения (glintwine, либо уже скандинавского).

    А glintwejn в русский пришло явно не из польского языка. Нет в польском таких слов. А есть только заимствованное из Немеччины и искаженное Glintwein. Как и множество др. заимствованных слов.

  • сев пул Читатель 11 декабря 2013 в 01:33 отредактирован 27 мая 2018 в 11:45 Сообщить модератору

    я делаю глинтвейн в термосе, можно использовать 2 сорта вина -запах и вкус богаче, вместо коньяка можно использовать водку или спирт, или спиртовую настойку того же мукскатного ореха или гвоздики