• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Какое блюдо поможет согреться холодной зимой? Два простых рецепта

Зимнее меню отличается от меню других сезонов. Один из способов согреться — это еда, а особенно помогает согреться острая еда. Так что эта статья будет очень интересна людям, любящим острую пищу.

Tatiana Volgutova Shutterstock.com

Первое и очень интересное блюдо — тосканский фасолевый суп-пюре. Рецепт очень прост и вкусен, единственное, что займет время, — это подготовка фасоли: если используете сушеную, то залейте её водой на ночь.

Для этого блюда вам понадобится: 150 граммов сухой фасоли или 400 граммов белой консервированной фасоли, 1 столовая ложка подсолнечного масла, 2 больших зубчика чеснока, 1 кубик куриного или овощного бульона, 100 миллилитров молока, 2 столовые ложки свежего орегано.

Приготовление. Из замоченной фасоли слейте воду. Доведите до кипения большую кастрюлю воды и добавьте фасоль. Варите 10 минут с открытой крышкой, после чего закройте крышку и варите примерно 30 минут. Фасоль должна стать мягкой. Слейте воду.

В разогретую с маслом кастрюлю добавьте мелко порезанный чеснок и обжарьте. После добавьте фасоль. Если фасоль консервированная, то добавьте её вместе с жидкостью. Помешивая, доведите до кипения. Растворите бульонный кубик в молоке и добавьте в кастрюлю. Снова доведите до кипения и снимите с огня.

Если у вас есть кухонный комбайн, то положите туда фасоль и взбейте, в противном случае, используйте обыкновенную картофелемялку и раздавите фасоль. Добавьте соль и перец (по вкусу). Получившуюся массу перелейте обратно в кастрюлю и на медленном огне доведите до кипения. Свежий орегано мелко нарежьте и добавьте перед употреблением.

Интересный факт о фасоли. Фасоль содержит множество полезных веществ, таких как углеводы, крахмал и большое количество витаминов, а также она состоит почти на 75% из белка, схожего с белком рыбы и мяса. Таким образом, это блюдо не только согревающее, но и очень полезное.

Второе и не менее интересное блюдо — запечённый картофель с острым томатным соусом. Рецепт также очень прост.

Для этого блюда вам понадобится: 750 граммов картошки и оливковое масло. Для соуса: 6 помидоров, 2 зубчика чеснока, 1 столовая ложка оливкового масла, 2 столовых ложки хлопьев чили, щепотка сахара, 1 столовая ложка томатной пасты.

Приготовление. Положите очищенный картофель в форму и полейте маслом. В духовку, разогретую до 200 градусов, поместите картофель и доведите до золотистой корочки (примерно 25−30 минут).

Пока картофель в духовке, сделайте соус. С помидоров нужно снять кожу, мелко нарезать. В нагретое на сковороде масло добавьте мелко нарезанный чеснок, перец чили и обжарьте. Добавьте на сковороду помидоры, щепотку сахара и томатную пасту. Готовьте 15−17 минут, должен получиться густой соус. Картошку аккуратно выложите, полейте соусом. Блюдо готово.

Интересный факт о перце чили. В красном перце чили содержится больше витамина А, чем в моркови, а в зеленом — больше витамина С, чем в цитрусовых.

Эти два простых в приготовлении блюда помогут вам согреться в холодную погоду. Приятного аппетита!

Статья опубликована в выпуске 31.01.2014
Обновлено 4.03.2024

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: