• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Эволюция джина. Как он появился и чем стал?

По традиции из зарубежной командировки коллегам на работу что-то надо привезти. Когда я ездил в Бельгию, мне заранее сказали, что именно привезти оттуда. Посему сразу по возвращению, даже до начала оформления в бухгалтерии всех положенных документов, мы уединились в нашей комнате и разлили по стаканчикам бутылку «яблочной джиневры».

Фото: Jack Oughton, ru.wikipedia.org

Ах-х-х, какой вкус — настоящих яблок! А крепость не ощущалась. Тем более, даже на этикетке было написано — 20%. Всего-то! У нас это вкусное чудо называли или джиневрой, или бельгийской водкой.

Кроме яблочной водки, в Антверпене можно было купить еще массу типов такой же «как-бы-водки». Помню грушевую, ежевичную, были еще какие-то… Когда недавно я попытался найти в Интернете знакомые мне бутылки яблочной водки, это не удалось. Я нашел только некий «женевер». И написано было, что оный «женевер» — прародитель знаменитого напитка «джин».

Эволюция джина. Как он появился и чем стал?
Фото: Depositphotos

Йо-хо-хо — и бутылка рома!

Появился первый предок джина в Нидерландах, в XVI веке. И звали его тогда «женевер», или «еневер» (по-голландски это — «можжевельник»). Делали ячменный солод, добавляли ягоды можжевельника, сбраживали — и перегоняли. Полученный спиртной напиток имел характерный вкус и убойную силу.

Утверждают, что первым в истории напитка изобрел сию огненную воду врач Франциск Сильвий, а начиная с 1575 года, семейство Болс, жившее в Амстердаме, начало производить этот алкогольный напиток.

Когда в XVII веке в Англии был низложен король Яков Второй (а нечего пытаться опираться в Англии на ирландцев, используя католиков и католическую веру против местной традиционной протестантской), на его место сел Вильгельм Оранский из Нидерландов. И с собой он привез некоторые голландские вещи, привычки и обычаи. Нидерландский джин jenever тоже приехал в Англию. Местные распробовали заморскую новинку — и им понравилось.

Впрочем, еще говорят, что английские наемники во времена 30-летней войны (в первой половине XVII века) весьма высоко оценили и много и хорошо потребляли этот голландский напиток, назвав его голландской храбростью («Dutch Courage»), а после войны привезли его на Остров.

Новый напиток весьма пришелся ко двору в Англии XVII века. Делать его тут стали уже из пшеницы — но максимально приближенно к оригинальной голландской технологии. Получился убойный напиток, и был он дешевле пива. Это позволило ему стать любимым напитком бедняков. В 1740 году больше половины питейных заведений Лондона были рюмочными, в которых пили не пиво, а джин.

Уильям Хогарт, «Улица джина», 1751 г.
Уильям Хогарт, «Улица джина», 1751 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Производство джина было свободным, была попытка в 1736 году обложить высоким налогом его продажу (т.н. «Джиновый акт»), но это привело к уличным бунтам.

Со временем изобрели новые способы перегонки, джин стал чище. В середине прошлого века в Европе было принято решение, согласно которому джин не может иметь крепость меньше 37.5 градусов.

Вкус у обычного сухого джина все же весьма резок, и для облагораживания его потребления придумали различные смеси, коктейли, в состав которых входит джин.

Коктейли с джином

Джин-тоник, весьма ныне распространенный, был изобретен в XIX веке. Тогда для борьбы с весьма распространенной в те времена малярией в тоник добавлялся хинин. Затем из тоника и джина делался джин-тоник. Резкость джина скрадывала горечь хинина — напиток был даже отчасти целебным.

С мартини джин употребляют в алкогольном коктейле «Мартини». Изобретен он в XIX веке и был тогда сладким — джин смешивали со сладким итальянским мартини. В начале XX века появился коктейль «Сухой мартини» — мартини стали брать французский, менее сладкий и изменили пропорцию (1 часть мартини на 16 частей джина). Тогда шутили, что для изготовления сухого мартини бармену достаточно посмотреть на бутылку мартини.

Существует версия коктейля мартини «Пятьдесят на пятьдесят», в которой смешивают поровну джин и мартини.

Эволюция джина. Как он появился и чем стал?
Фото: Depositphotos

Есть рецепт коктейля от самого Джеймса Бонда, т.н. коктейль «Веспер» (дан в «Казино Рояль», 1953 год): 3 части джина Gordon’s, 1 часть водки и 0,5 части вермута (у Бонда это «Kina Lillet», но где этот вермут сегодня найдешь?), кроме этого — 4 части льда и срезанную тонкой спиралью кожуру лимона.

Коктейль «Gin Rickey» — с содовой. Налить джин в бокал со льдом, добавить сок половинки лайма и долить содовой.

Кроме этого джин разбавляют разнообразными соками и морсами ягод, соками цитрусовых, различными газированными напитками.

Неплохое развитие, а? От напитка для бедноты — к эксклюзивным коктейлям!

Статья опубликована в выпуске 2.02.2017
Обновлено 7.06.2019

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: