• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Татьяна Шерушова Мастер

Ищете выгодные варианты вложения средств? Банковские депозиты (вклады).

Что такое банковские депозиты (вклады)? Это денежные средства, которые вы помещаете на хранение в банк на определенный срок, а банк выплачивает вам с этого определенные проценты. Это самый распространенный вид вложения денег.

Если вы ищете выгодные варианты вложения средств, то не последнюю роль при выборе играет сумма вклада. От этого зависит процентная ставка. Чем больше вклад, тем она выше.

Часто банками устанавливается определенная сумма, которая должна постоянно храниться на счете. Поэтому до открытия депозита вам следует проанализировать свои будущие доходы и расходы, чтобы не пришлось положенные деньги в срочном порядке забирать обратно. В таком случае вы можете понести нежелательные потери. А кому хочется терять свои денежки? Конечно, никому, поэтому взвесьте и просчитайте все еще и еще раз.

Чтобы избежать возможного риска, вы можете застраховать свой банковский вклад. Если, не дай Бог, наступит страховой случай, то вам будет выплачено возмещение в размере 100% суммы всех вкладов в одном банке. Если эта сумма не превышает 100 тысяч рублей. Если сумма вклада превышала эту сумму, то вам будет выплачено 100% со 100 тысяч рублей плюс 90% с суммы, превышавшей 100 тысяч рублей, но в совокупности не более 400 тысяч рублей.

Итак, вы для себя все решили. Теперь перед вами стоит выбор, каким именно вкладом воспользоваться.

Приведу краткие характеристики некоторых вкладов.

Вклад до востребования.
Проценты по этому вкладу небольшие. Но зато вы можете забрать свои деньги или часть от них в любой момент по собственному желанию.

Вклад сберегательный.
Самый распространенный вклад. Вы кладете на него свои деньги и по истечении определенного установленного срока получаете набежавшие проценты.

Вклад срочный.
По истечении определенного установленного договором срока вы забираете свои деньги и начисленные проценты.

Вклад специальный.
Специализированные вклады предназначены для определенных категорий. Для пенсионеров, сотрудников предприятий, работников той или иной отрасли.

Вклад расчетный.
Это пополняемый вклад. Обычно предполагается периодическая выплата процентов. Также имеется возможность использовать вложенные средства. Но при этом на счете должна постоянно оставаться определенная сумма, которая оговаривается в договоре при открытии вклада.

Вклад накопительный.
Это пополняемый вклад. Основная задача вклада — это накопление определенной суммы денег на крупную покупку. Клиентам предлагается накопить определенную часть предполагаемой покупки, а на остальную часть банк выдает кредит.

Вклад мультивалютный.
На этом вкладе часть средств можно хранить в рублях, а другую часть в иностранной валюте, с соответствующими процентными ставками по каждой валюте. Немаловажный аспект: хранить деньги нужно в той валюте, в которой вы планируете их потом тратить. Иначе вы можете потерять на обмене.

Хочется еще добавить, что если процентная ставка по банковскому депозиту превышает учетную ставку ЦБ, то вы вынуждены будете с «лишней» части прибыли платить налог (35%).

Не стоит также забывать и о том, что размер дохода зависит от срока депозита. Чем больше срок, тем больше по нему и процентные ставки.

Так что выбирайте наиболее удобный и выгодный для вас вклад.
Желаю удачи!

Статья опубликована в выпуске 20.03.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: