• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наташа Алекс Профессионал

Что нужно знать при оформлении ипотеки?

Прожив несколько лет в съемных квартирах, я задумалась о кардинальном решении этой проблемы. Время идет, доход потихоньку растет, цены на жилье, к сожалению, тоже, здоровье позволяет что-то планировать на несколько лет вперед, детей пока не предвидится, большого наследства не ожидается — пора решаться на серьезный шаг.

Именно так полтора года назад я купила квартиру по ипотеке. Теперь, когда эмоции схлынули и самое тяжелое позади, я хочу поделиться кое-чем полезным из своего опыта.

Статья эта для таких же, какой была я. Для тех, кто уже измучился переезжать с места на место, с каждым разом перевозя все большее количество вещей. Для тех, кому надоело каждый раз заново привыкать, а потом отвыкать к району и квартире. Для тех, кто уже просто чувствует себя неполноценным из-за регулярных конфликтов с квартирными хозяевами. Для тех, кто мечтает иметь свое уютное гнездышко, возможно, маленькое и не в самом лучшем районе, но собственное.

Изначально нужно обратиться в банк для расчета максимальной суммы, которую вам могут выдать. Тут все упирается в вашу официальную или полуофициальную зарплату. Полуофициальную — когда бухгалтерия вашего предприятия согласна заполнить справку о вашем доходе по форме банка или по собственной форме с печатью и подписями ответственных лиц, а банк согласен это принять. В некоторых банках могут рассчитать совокупный доход всех членов семьи, что тоже заметно увеличивает сумму кредита. Нужно учитывать — ежемесячный платеж должен составлять не более 45—50% от дохода.

Ежемесячный платеж — это проценты плюс основной долг. Чтоб рассчитать, какую сумму основного долга нужно выплачивать в месяц, сумма кредита делится на количество месяцев, составляющих срок кредита. Пример:

Сумма кредита — 900 000 рублей.
Срок кредита — 20 лет.

Таким образом, 20 лет умножаем на 12, получаем 240 месяцев; 900 000 разделим на 240 месяцев — 3750 рублей. Очень приятная, вдохновляющая, прямо-таки, сумма — особенно исходя из нынешних расценок на съемные квартиры.

Однако все не так чудесно: чтоб рассчитать свой ежемесячный платеж, нужно прибавить к этой приятной сумме проценты по кредиту. Рассчитать их можно по такой формуле:

  • Сумма основного долга умножается на процентную ставку и на количество дней в месяце, за который производится расчет, и делится на количество дней в году.

Пример:

Сумма основного долга (кредита) — 900 000 рублей.
Процентная ставка по кредиту — 12,5% годовых.

Рассчитываем проценты за месяц май, в котором 31 день:
900 000×12,5% х 31 / 365 = 9554 рублей 79 копеек.

Получается, что наш ежемесячный платеж составляет 3750 + 9554,79 = 13304,79.

Уже не так весело. Учитывая, что это должно быть не более 45—50% от дохода. Посчитаем, если платеж в 13304,79 — это 45% от нашего дохода, то доход должен быть не менее 29566,20 (13304,79 * 100 / 45). Из неприятных моментов — за 900 000 рублей что-либо нормальное найти маловероятно. То есть нужно иметь первоначальный капитал, либо брать обычный потребительский кредит в другом банке и выдавать их за свои.

Вариант с дополнительным кредитом «на стороне» довольно распространенный (я сама именно так и сделала) — это может выручить, если речь идет о небольших суммах, однако платить несколько кредитов в действительности очень сложно. Здесь нужно здраво просчитать свои возможности, конечно, в сравнении с отсутствием жилья и стабильности это кажется детским лепетом.

Но загнать себя в долговую яму довольно просто, в жизни может случиться много непредвиденного. И в сложной ситуации есть риск не только потерять вновь приобретенное жилье, но и «подмочить» свою репутацию: невозврат, просрочка и, соответственно, плохая кредитная история могут поставить жирную точку в ваших замыслах об ипотеке в будущем.

После расчета максимальной суммы и одобрения вас банком как будущего заемщика можно начинать искать объект, оформлять предварительный договор купли-продажи, а на его основании и кредитный договор.

Обратите внимание — не на каждую квартиру дадут ипотеку. Большинство банков устанавливают ограничения в плане «возраста» здания, этажности и т. п. Обычные требования: дом должен быть не старше 30 лет, не ниже трех этажей и чтоб ваша квартира при этом находилась не на первом и не на последнем этаже здания и прочее.

На комнаты в коммунальных квартирах, а часто и на «гостинки» (или так называемые «малосемейки»), обычно не дают ипотеку — это жилье не годится в обеспечение кредита. Иногда можно обойти какое-либо из этих ограничений: брать кредит на сумму меньше 50% от стоимости жилья, то есть большую часть денег вы опять-таки уже должны иметь.

Но не все банки пойдут навстречу такому заемщику — предложат взять обычный потребительский кредит, а это — меньше срок, больше процентная ставка и, исходя из этих двух показателей, непосильные ежемесячные платежи.

В некоторых кредитных учреждениях можно договориться помимо залога квартиры оформить еще и поручительство, тогда банк может «закрыть глаза» на некоторый «неформат» выбранного жилья — если, конечно, в общем и целом вы произвели благоприятное впечатление. Именно так — под дополнительное поручительство — оформлялась и я.

В процессе оформления продавцу жилья придется тесно пообщаться с банком: необходимо будет и посещение им банка, скорее всего не раз — большинство ипотечных сделок происходит через сейфовую ячейку. В присутствии продавца, покупателя и представителя банка деньги закладываются в ячейку и в том же составе изымаются после государственной регистрации права собственности на покупателя, то есть на вас. Это, конечно же, может вызвать раздражение продавца, так что лучше все обговорить заранее.

При оформлении ипотеки нужно сразу рассчитать дополнительные затраты: комиссия за рассмотрение кредитной заявки, за оформление ячейки, расходы на регистрацию права собственности, а особенно страховка. В течение месяца после покупки нужно оформить 3 вида страховки: титул собственности (страхуется один раз), жизни и, собственно, имущества — это регулярные платежи раз в год, не то чтоб большие, но тем не менее.

Есть тут и приятный денежный момент: в соответствии с Налоговым кодексом вам положен имущественный вычет — это 13% от стоимости квартиры и 13% от суммы уплаченных процентов. Это все в том случае, если ваша зарплата официальная, то есть вы платите подоходный налог, в пределах его суммы и будут возвращаться деньги. В течение нескольких первых лет это будет немаловажным подспорьем к бюджету. Проверено на собственном опыте.

И вообще — главное пережить первый год, ну может два, стиснуть зубы и пережить. Постепенно платежи уменьшаются, а доход растет и расходы на оплату кредита уже не так заметны, можно даже начинать потихоньку гасить досрочно. А главное — оно того стоит! Платить за свое собственное жилье гораздо приятнее, чем отдавать в никуда чужому человеку за съемное.

Так что пусть не останавливают и не пугают вас трудности в оформлении сделки, а эта статья станет полезной подсказкой в некоторых деталях.

Статья опубликована в выпуске 10.05.2008
Обновлено 16.12.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Елена Агалакова Читатель 14 января 2011 в 17:21 отредактирован 25 мая 2018 в 07:36 Сообщить модератору

    Очень полезная статья! Можете посоветовать, в какой банк лучше обратиться для оформления ипотеки? Заранее спасибо!

  • еще важный момент

    Наташа Алекс.,
    Спасибо Вам за историю.
    Надо делиться опытом и своими мыслями( особенно почему поступили так или почему выбрали такой вариант).
    Хочу добавить, еще кроме имущественного вычета, есть деньги , которыми можно покрыть кредит.Это субсидии молодым семьям по программе "молодая семья" , действуют на всей территории РФ!!!!.Но это не афишируют..А это большие деньги....300-500 000 в среднем. Ищите эту программу у себя в области,городе.!!!
    Ладно, надо написать статью про свою ипотеку...

    • Спасибо и вопрос!

      Ольга Матвеева,
      "Это субсидии молодым семьям по программе "молодая семья" , действуют на всей территории РФ!!!!.Но это не афишируют..А это большие деньги....300-500 000 в среднем. Ищите эту программу у себя в области,городе.!!!
      Ладно, надо написать статью про свою ипотеку..."

      Где искать? Мне многие говорили, что есть такое, но никто не знает где и никто не оформлял, хорошая помощь молодым семьям.. концов не найти)
      Если узнаете что то по этому поводу - напишите, если не сложно!
      Спасибо за отзыв! Я рада, что он кому то хоть немного пригодится!
      Сбросьте ссылку на свою статью, как напишете.

      Оценка статьи: 5

      • Наташа Алекс.,
        Я узнала от коллеги из Рязанской области -там своя схема 350 000 на семью, я из Владимирской области - 550 000 получает семья( реально).Ищите через интернет, сайт города, области и по администрации поселка,города,района. И срочно собирайте документы и в очередь, ждать 2 года в среднем..

  • интересная статья

    Где-то я читал, что что количество людей, проживающих в сьёмных квартирах в России, в процентном соотношении к общему количеству населения, в разы больше, чем даже в Восточной Европе, бывштх соцстранах. И именно ипотека - самый лучний способ для большинства этих людей приобрести соё жильё. Пусть даже не для себя, для детей хотя бы...

    Поэтому, я считаю, что чем больше будет материалов по ипотечным кредитам, тем лучше.

    Ну, и всем, кто интересуется темой ипотеки советую прочесть статью:

    "Сколько придётся заплатить за ипотечный кредит?"

    Оценка статьи: 5

    • Получается очень пародоксальная ситуация. В Москве люди могут осилить кредит в 900000 рублей и выплаты по 13300 ежемесячно, но за такую сумму мало что в Москве купишь. А в нашем городе купить за такие деньги захудалую однокомнатную можно, но вот платить за кредит с нашими низким зарплатами нереально.