• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что вы себе позволяете?

Любовь Латыпова,
Коуч, США

Удивительно, как часто мы перекрываем поток изобилия для себя, а особенно для близких, и даже не замечаем этого…

Несколько дней назад получила письмо от старинного друга: у первой жены были беспомощными две тети и потом мама; за всеми нужно было ухаживать; у второй — отец сломал ногу в возрасте, когда кости практически не срастаются… И вот теперь, говорит мой друг, у меня начало пошаливать сердце, и я не хочу, чтобы мне выражали сочувствие и за мной ухаживали…

И вот я ходила и размышляла, что что-то тут не так… Пока не срослась простая вещь. Если ты выражаешь любовь и заботу по отношению к кому-либо, то почему не принимаешь такой же заботы по отношению к себе?

Иногда болезнь близкого человека — единственный способ заставить его эту любовь принять…

Я вот прикинула, что когда-нибудь, конечно, буду старой и немощной. И, может быть, даже буду забывать, что меня зовут Любовь. И я позволю близким ухаживать за мной и окружать меня заботой так, как они захотят.

Я РАЗРЕШАЮ СЕБЕ принимать роскошную заботу своих детей, внуков (и, надеюсь, к тому времени пра-пра-правнуков). Потому что я считаю их умными, сильными, успешными и способными на эту роскошь — и в чувствах, и в финансах.

И прямо сейчас, читая, я уверена, кто-то судорожно вздыхает и произносит: повезло же ей, а я вот не могу даже откладывать на старость, мне еще моим детям/родителям нужно помогать…

И это значит, что ВЫ МЕНЯ НЕ УСЛЫШАЛИ!!!

Дело совершенно не в том, какие ваши дети или родители. Дело в том, что это ВЫ ПРО НИХ ДУМАЕТЕ, что они без вас не способны справиться с жизненными обстоятельствами. Прямо противоположный вариант из того же ряда — что вы ни за что не проживете без их помощи.
Не так давно мы разбирали подобную ситуацию с одной моей клиенткой, очень яркой и исключительно талантливой женщиной, которая никак не может выбраться на финансовую свободу. Когда мы начали составлять список того, на что ей нужны деньги, пунктом первым стояло: помочь сыну, который недавно женился, купить квартиру.

Я прям обалдеваю от такой постановки вопроса. А что, спрашиваю, сын инвалид несовершеннолетний? Да нет, совершеннолетний. И с руками-ногами-головой и прочими органами, раз женился, тоже все в порядке.

Тогда ты-то почему свою жизнь откладываешь, а решаешь его проблемы? Потому что сам он никогда ее не купит и его жалко. Вопрос «зачем женился, если не в состоянии содержать семью», даже не обсуждается.

Еще раз: обратите внимание, как человек загоняет в угол не только себя, но и своих близких, только потому, что считает, что близкие недееспособны!

Я не буду здесь разбирать многих других случаев отношений родителей и детей, когда одна сторона считает либо себя, либо другую сторону беспомощной, и все старательно играют в эту игру жертвенности.

И теперь представьте, какой мощный негативный резонанс вы создаете со своими партнерами по этой игре, из которой выбраться почти невозможно. Потому что если какая-то сторона не способна себя обеспечить, то Вселенная и не даст…

Есть еще один очень хитрый трюк ума, который на поверхность вытащить очень трудно, потому что он связан с общественными установками и личными стереотипами. Когда все, что вы зарабатываете, уходит на содержание родственников и раздачу долгов, рано или поздно вы от этого устаете.
Зарабатывать не имеет смысла, потому что вы работаете больше, а вам остается все меньше. И… вы перестаете зарабатывать, хотя стараетесь все больше и больше. Или вообще остаетесь без средств к существованию. Когда у вас ничего нет, тогда окружающие ничего не требуют, а, наоборот, помогают вам. Вот так взрослые дети никак не могут слезть с родительской шеи.

И единственный способ разрешить эту ситуацию — осознать, что дети уже вполне способны содержать себя сами, что вы вырастили вполне вменяемых граждан, и все, что нужно от вас, — просто поверить в них, представить их успешными и счастливыми и отпустить в собственное плавание.

А вам заняться собой.

В конце концов, держать на привязи родных эгоистично. Потому что вы можете умереть, и вот тогда они, привыкшие к тому, что вы за них делали все, по-настоящему влетят в проблемы.

Совершенно не случайно у большинства участников тренинга «Женщина, ну поднимите же, наконец, ваши деньги» мужья, родственники и друзья вдруг начинают на раз решать свои финансовые проблемы, как только наши кладоискатели упускают их из-под своего бдительного ока.

Что же, скажете вы, теперь уже совсем не помогать? А как же…

Нет, не помогать, отвечу я вам. Делиться. Делать подарки. Роскошные. От щедрости, с радостью, а не от того, что кто-то немощен и на что-то неспособен.

Если делятся с вами — принимайте с благодарностью, потому что вы этого достойны, а не потому, что нищие и погрязли в нужде.

Действия могут быть те же самые, смысл противоположный. Я делюсь как богатый человек. Я принимаю богатство, а не пожертвования, и создаю этим проточность, и тогда богатства становится еще больше…

Эти и многие другие блоки в отношениях с богатством вы проработаете на тренинге «Байкальский деньгопад», куда я приглашаю вас с 17 по 24 августа.

Подробности здесь: http://justbestlife.com/2011/06/12/bajkalskij-dengopad/

P. S. Пока писала эти строки, в скайп стукнулась моя клиентка. У нее были сложные отношения со взрослой дочерью, которая как бы не могла найти работу и жила за ее счет:
Люба, здравствуйте! НЕ могу не поделиться с ВАМИ своей радостью и счасстьем!!((h))
После сессии с Вами и после тренингов произошли просто чудеса, которые продолжаются по сей день! Я все сделала, как мы с Вами решили. Результат — конфликт и я выгнала свою любимую дочку из дома! Народ был в шоке, она тоже, а я спокойна!
Потом все очень изменилось резко. Теперь у нее 2(!!) источника дохода. Она съездила в Швецию на неделю с любимым мальчиком! А завтра уезжает в Болгарию на работу на все лето! Отношения у нас с ней — просто чудо!
Я: Вот-вот. А я что говорила? Сами ж тормозим
Она: Сами, сами, только когда поймешь, внутри прям лампочка загорается и все-все понятно! Но! ведь нужен же толчок все равно…

http://justbestlife.com/2011/06/12/bajkalskij-dengopad/

P. P. S. Поскольку количество участников ограничено возможностями проживания, осталось всего 8 мест. Так что поторопитесь, если вам тоже нужен ласковый толчок, чтобы включить лампочку в переходе на другой уровень отношений с реальностью))).

http://justbestlife.com/2011/06/12/bajkalskij-dengopad/

Статья опубликована в выпуске 17.06.2011