• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Кондратьев Профессионал

Как появились социальные паразиты?

С древности люди жили собирательством, охотой, земледелием и ремеслами. Бартерный обмен был наилучшим способом торговли долгое время. Появление денег было неизбежным. Ведь обмен товарами не всегда удобен. Но с появлением денег появились и те, кто захотел их печатать и контролировать их выпуск.

frantisekhojdysz , shutterstock.com

Кому бы, собственно, не пришло такое в голову? Каждый человек задумывался над тем, что неплохо было бы иметь свою печатную денежную машинку. Так и произошло. Пока одни разевали рот, другие начали контролировать деньги, убеждая всех остальных, что все законно и по справедливости. Учитывая жадность людей и борьбу за власть и деньги сегодня, можно понять, что в те времена все было точно так же. Так появились социальные паразиты. Как вы понимаете, это было очень давно.

Многие из этих паразитов быстро смекнули, что можно не работать, вообще ничего не делать и обогащаться. Нужно лишь убедить основную массу людей в том, что возможно с помощью каких-то хитрых манипуляций обогатиться. Они выстроили экономическую систему, в которой появились игры с деньгами. Можно было, ничего не производя, получать деньги. Они сделали это для себя, чтобы оправдаться и не выглядеть мошенниками и паразитами.

Они придумали эти игры для себя, а не для всех. Но каждый может сыграть. Правда выигрывает только тот, кому они позволят. Но все больше народа втягивают в эти игры для элементарного ограбления. Причем на законных основаниях.

Также, чтобы оправдаться, они стали внедрять в общество такие понятия, как игра на бирже, акции, бонусные премии и прочее. Они придумали ростовщичество и стали давать кредиты под огромные проценты.

Мошенничество, грабеж, спекуляцию и рабовладение они назвали бизнесом. А в обществе появилось стойкое убеждение, что при помощи хитрости, жадности и извращенного ума можно разбогатеть. Кто сумел — тот и сделал. А остальные — просто дураки. Это игра, в которой кто-то выигрывает, а кто-то нет. Общество было лишено правильных понятий и увлеклось этой игрой. Правильные понятия были просто забыты, оставлены где-то в древности.

В обществе активно культивируются понятия о том, что хитрость, жадность и обман — это хорошо. В этом нет ничего плохого. Это и позволяет социальным паразитам оправдываться и, ничего не боясь, жить в роскоши. Также это позволяет им грабить наивных предпринимателей.

Стоит упомянуть о монополии. Представьте, что вы владеете каким-то большим бизнесом, неужели вы не захотите стать самой большой рыбиной в пруду и чувствовать себя вольготно, не имея никаких врагов-конкурентов? Конечно, захотите! Любых конкурентов лучше задушить в зародыше. Поверьте, никто не будет играть честно, если на кону все, что он имеет. Да еще если он обладает властью и влиянием. Нужно лишь понаставить бюрократических и прочих барьеров на пути у других. Можно вести грязную игру. На войне все средства хороши.

Монополисты захватывают мир. Они просто не дадут конкурентам никаких шансов. Свободная конкуренция — это миф. У одних людей достаточно ума и средств для того, чтобы превратить попытки и старания других в бессмысленные и безысходные поползновения.

Почему в сети Интернет практически невозможно заработать? Вернее, заработать можно, но очень незначительные суммы. Хотя простор для бизнеса огромный. И вам обязательно придется работать на кого-то, чтобы получить возможность немного заработать самому. Уж не проявление ли это той самой монополии?

Разве не выгодно постоянное оболванивание людей?

Люди могут не верить в, казалось бы, очевидные вещи. Многие пытаются играть в игру, которую они уже давно проиграли. Они проиграли ее еще до своего рождения.

Вероятно, причина всех наших проблем — человеческая природа. И все что происходит — вполне логично. Ответы на все вопросы нужно искать в самой человеческой природе. Но мы так мало об этом знаем. Слишком мало…

Статья опубликована в выпуске 1.04.2014
Обновлено 16.09.2015

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А как надо было сделать правильно? Автор явно утаил.

  • а вот ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР всё знает !!!
    Сократ даже отдыхает....

  • Также, чтобы оправдаться, они стали внедрять в общество такие понятия, как игра на бирже, акции, бонусные премии и прочее. Они придумали ростовщичество и стали давать кредиты под огромные проценты.
    Не в той последовательности и дистанция несколько веков, а в остальном все так

    Мошенничество, грабеж, спекуляцию и рабовладение они назвали бизнесом.

    А другого бизнеса не существует? Или бизнес является исключительно перечисленным безобразием? Ну все-таки, страшно жить!

    А в обществе появилось стойкое убеждение, что при помощи хитрости, жадности и извращенного ума можно разбогатеть. Кто сумел – тот и сделал. А остальные – просто дураки.
    В обществе активно культивируются понятия о том, что хитрость, жадность и обман – это хорошо. В этом нет ничего плохого.
    В каком обществе, когда, где? Бессмысленные обобщения.

    Это и позволяет социальным паразитам оправдываться и, ничего не боясь, жить в роскоши. Также это позволяет им грабить наивных предпринимателей.

    Здрасьте-приехали. Предприниматели = Бизнес, а кто ж тогда эти неведомые паразиты??

  • Да кто мешает знать больше? Читайте, думайте и делайте!
    И ведь опять забавное мнение, условия то для всех сравнительно одинаковые, только для каждого человека различный старт (я имею ввиду тех кто родился в семьях уже имеющих капитал).
    Если же вам не повезло родиться в обеспеченной семье, так придумайте такую "бесполезную" игрушку как компьютер, найдите того кто готов будет вложиться в ваше детище, и может также как Стив Джобс и Стив Возняк станете одним из тех кто "управляет миром".
    Вообще я думал, что в статье будет написано о политиках, вот кто настоящие паразиты!
    Да и факты написанные в статье не соответствуют действительности, печать деньги стали совсем недавно (с исторической точки зрения).
    Что касается биржи, акций и т.д., это банальные азартные игры, и вас никто не заставляет заниматься этим. Условия приблизительно одни и те же для игроков.
    С таким же успехом можно также обозвать паразитами и торговлю и всех торговцев, ведь они ничего не производят, только покупают и продают.

  • "Но мы так мало об этом знаем. Слишком мало…"
    Говорите за себя.

  • Заработать можно, и много. Только и вложить нужно не две копейки, а миллионы. И без всякой гарантии на возврат вложенных денег. Сможешь найти такие деньги, имеешь смелость вложиться, имеешь силы раскрутиться - получай доход. Может быть. Вот это бизнес, деточка.

  • Как страшно жить, дубль два