• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Финансовая грамотность. Зачем нужен персональный «МЧС-фонд»?

В жизни случается всякое: и приятное, и неожиданное. Чтобы не думать, где срочно раздобыть деньги на «тушение» внезапных житейских пожаров, рекомендую вам задуматься о создании своего собственного, персонального, «МЧС-фонда».

Он создается на случай так называемых «кассовых разрывов» — когда вам срочно нужны деньги, но физически их прямо сейчас нет в наличии. Допустим, до дня получения зарплаты еще далеко, а деньги нужно срочно найти (на поход к стоматологу, на ремонт машины, на покупку билетов в театр, подарок и т. п.).

Варианты, конечно, есть всегда:

1. Забрать деньги со своего депозита в банке, срок завершения которого еще не наступил — что означает для вас неприятную потерю начисленных процентов.

2. Взять микро-кредит (по карте, потребительский кредит) — тоже не самый лучший выход, т.к. влечет за собой уплату комиссий и повышенных процентов.

3. Можно попробовать занять у родных и близких — но в наше кризисное время не у всех найдутся свободные деньги.

Поэтому рекомендую вам внести еще один раздел в состав своей «финансовой подушки» — так называемый «МЧС-фонд» — средства для непредвиденных расходов.

Наличие подобного фонда для чрезвычайных ситуаций позволит вам не отказываться от намеченных ранее планов и сделанных инвестиций. Держать средства фонда лучше в наличном виде или на счете в банке (на карте), который позволяет снимать деньги без потери процентов.

Для кого обязателен «МЧС-фонд»?

Как-то незаметно кредиты вошли в жизнь большинства из нас. По статистике, каждая вторая семья имеет непогашенный кредит.

Появилось целое поколение «должников», которое десятки лет живет взаймы у банков. Живет красиво и комфортно, не задумываясь о своем будущем. Изменилось не только то, что каждый второй из нас стал должником. Изменилась в целом сама жизнь обычного человека — под воздействием необратимых перемен, происходящих в мире.

Сильно поменялись правила жизни, в том числе в сфере личных финансов, обозначу лишь некоторые из них:

1. Больше не будет одной компании-работодателя на всю жизнь (сейчас абсолютно нормально воспринимается смена работы каждые два-три года — скорее, даже наоборот — если вы долго сидите на одном месте, это может трактоваться, как показатель вашей некомпетентности, безынициативности и т. п.).

2. Не осталось надежных компаний — даже полу-государственные монстры, типа «Газпрома» и Сбербанка, из-за кризиса сокращают численность своих сотрудников.

3. Пенсионная реформа — не факт, что у вас будет хорошая пенсия. Большинство людей долгое время получали «серую» зарплату, что при расчетах очень сильно отразится на размере пенсии. Возраст выхода на пенсию, наверняка, увеличат. Для нас с вами это означает, что мы сами должны будем финансировать свою жизнь на пенсии.

4. Нет активов, постоянно растущих в цене (раньше таким постоянно дорожающим активом считалась недвижимость, но и она сейчас продается с дисконтом 20%).

Поэтому поколению «должников» придется ой как несладко. Потому что, когда живешь только сегодняшним днем, любое резкое изменение внешних обстоятельств (негативные события в экономике, карьере и т. п.) приводит к крайне болезненной потере привычного уровня жизни.

Защитите сегодня свое завтрашнее финансовое будущее. Создайте будущее, которое вы заслуживаете!

Как это сделать?

Вспоминаем основы финансовой грамотности. У каждого человека (и у каждой семьи) есть так называемые «спрятанные деньги». Чтобы их найти, нужно «копнуть» чуть глубже, чем вы копаете обычно.

Дело в том, что ваши финансовые сложности возникли не на пустом месте — вы копали себе «финансовую яму» долгие годы. Вы «закопались» слишком глубоко, вы увязли по самые уши, и с каждым днем ваше финансовое положение становится все более угрожающим.

Поэтому единственный способ решить проблемы — изменить свои отношения с деньгами. Измените свои приоритеты при трате денег — только это способно спасти вас и помочь вам вылезти из ямы, которую вы так настойчиво копали всю свою жизнь.

Статья опубликована в выпуске 22.09.2015
Обновлено 23.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: