• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Влияет ли психотип человека на его возможность преуспеть в инвестировании?

Деньги — вещь важная. Особенно, когда их нет. Или не хватает. Или когда не знаешь, что с ними делать. В природе (в психике) человека существуют закономерности, которые важно учитывать при формировании личной инвестиционной стратегии и выборе вариантов вложения своих денег.

pixabay.com

Вот некоторые из них…

1. Каждый человек обладает индивидуальными особенностями характера, зависящими от двух факторов:

 — от генотипа (это гены, передающиеся нам по наследству от родителей);

 — от фенотипа (черты поведения, полученные нами от социума-общества, в котором мы растём-учимся-живём).

2. Каждый из нас переживает различные эмоциональные состояния — особенно сильно, амплитудно они проявляются, когда мы начинаем заниматься своими деньгами, личными финансами. Страх и жадность заставляют нас совершать необдуманные (если говорить прямо — глупые) поступки. Именно поэтому возникло Правило инвестора № 1 — «Покупай страх, продавай жадность».

3. При совершении любых операций со своими деньгами важно уметь не терять голову, сохранять самоконтроль и самодисциплину, быть рациональным, а не эмоциональным, быть морально готовым преодолевать полосу неизбежных неудач и потерю денег…

Другими словами, ваши эмоции и реакции на происходящие события будут мешать вам придерживаться разработанной вами личной инвестиционной стратегии.

4. Нет плохих или хороших, успешных или неуспешных человеческих психотипов. Каждый из общеизвестных науке психотипов имеет свои преимущества и подарил человечеству целый ряд богатейших инвесторов, которые сделали своё состояние абсолютно по-разному, опираясь на свои сильные стороны и таланты.

Поэтому наша с вами задача — выявить, понять, принять и учитывать свои личностные особенности, свои принципы принятия финансовых решений, свою степень склонности к риску.

5. Наверняка вы много раз слышали, как люди, выигравшие в лотерею, быстро оставались ни с чем или даже умирали от пьянства (стресса, удовольствий).

Этот пример убедительно доказывает, что именно правильные финансовые привычки играют первостепенную роль (а не индивидуальный психотип, удача и везение). Для того, чтобы максимизировать свои личные финансы, нужно внести соответствующие коррективы в свою модель поведения — в своё мышление и привычки обращения с деньгами.

6. Если человек не умеет сохранять деньги — от самого себя, в первую очередь, то все дальнейшие его действия будут бесполезными. Ситуация не изменится.

Здесь действует простое правило: следует откладывать деньги с каждого своего дохода, хотя бы 10%, но постоянно. Перестаньте тратить все деньги, которые вы зарабатываете. Чтобы это вошло в привычку, на уровне автоматизма. Пока вы не сделаете этот шаг, вам будет нечего инвестировать. И вы навсегда останетесь в зоне риска.

Помимо психологических аспектов процесса инвестирования следует учитывать следующее:

1. Разумный инвестор не гонится за баснословными прибылями.

2. Он наращивает свой капитал медленно, используя принципы стоимостного инвестирования, тщательно выбирая самые лучшие объекты для вложения своих денег.

3. Канонические правила инвестирования отрицают технический анализ и неодобрительно относятся к азартным играм трейдеров-спекулянтов.

Статья опубликована в выпуске 14.01.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: