• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Налог на имущество. Что изменилось?

Согласно главе 32 Налогового кодекса РФ базой для исчисления налога на имущество физических лиц становится кадастровая стоимость объектов недвижимости. Пока такой порядок расчета налога действует только в 28 регионах России. В других субъектах федерации налог за 2015 год определяется по-старому: по инвентаризационной стоимости. Но граждане этих краев и областей в ближайшее будущее также будут уплачивать налог на недвижимость по новой системе.

Фото: pixabay.com

Законодательство предусматривает налоговый вычет, т. е. налоговая база определяется как кадастровая стоимость, уменьшенная на величину стоимости 20 кв. м площади квартиры, 10 кв. м комнаты, 50 кв. м жилого дома.

В случае, когда налогоплательщик владеет несколькими квартирами, домами, то налоговый вычет предоставляется по всем таким объектам.

Нововведения в порядке исчисления налога сохранили льготы для ряда категорий граждан, перечень которых содержится в п. 1 ст. 407 НК РФ, к примеру, инвалидов, пенсионеров, граждан, выполнявших интернациональный долг.


Кстати, местные органы власти могут увеличивать размеры налоговых вычетов и расширять перечень федеральных «льготников».


Гражданин, имеющий право на налоговую льготу, должен подать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы и копию документа, подтверждающего право на льготу, например, пенсионного удостоверения (п. 2, 3 и 6 ст. 407 НК РФ).

Форму заявления налогоплательщик получит в налоговом органе при личном посещении или может скачать на сайте ФНС России в подразделе «Нормативные правовые акты, изданные и разработанные ФНС России» раздела «Налоговое законодательство и разъяснения ФНС России».

Если льготник ранее никогда не подавал в налоговый орган заявление о предоставлении ему льготы по уплате налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налога, то инспекция начисляет налог, поскольку считается, что он не уведомил налоговую службу и отказывается от льготы.

Налог на имущество. Что изменилось?
Фото: Depositphotos

Льгота, то есть полное освобождение от налогового сбора, действует в отношении одного объекта недвижимости каждого вида: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Условия предоставления льготы — нахождение недвижимости в собственности налогоплательщика и не использование его в предпринимательской деятельности.

О выбранном объекте налогоплательщику, имеющему право на льготу, следует уведомить налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. Такое уведомление составляется по форме, которая утверждена Приказом ФНС России от 13.07.2015 N ММВ-7−11/280@ и которую можно заполнить в налоговом органе или дома, скачав с сайта ФНС.

В случае, когда уведомление не подано, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Как показывает практика и в случае подачи уведомления о выбранных объектах, после 1 ноября 2016 года налоговая служба, к примеру, в Москве, может пересчитать налог на имущество за налоговый период 2015 года.

По общему правилу перерасчет налога за прошлые налоговые периоды возможен не более чем за три года, предшествующих обращению, и не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.

Переплата по налогам засчитывается в счет будущих платежей, пеней или штрафов либо возвращается налогоплательщику. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного через личный кабинет налогоплательщика) в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (ст. 78 НК РФ).


Напомним, что наличие задолженности по налогу может стать препятствием при совершении сделок с недвижимостью, выезде за границу и в других жизненных ситуациях.


Ознакомиться с перечнем регионов, в которых налог на имущество физических лиц определяется с учетом кадастровой стоимости объектов недвижимости, информацией о налоговых ставках, вычетах и льготах, действующих в конкретном регионе, можно в налоговых органах или на сайте ФНС России на странице «Налог на имущество физических лиц».

На сайте ФНС с помощью калькулятора-онлайн можно проверить правильность суммы налога на имущество, указанной в уведомлении налоговой инспекции, либо провести его предварительный расчет исходя из кадастровой стоимости и ставки налога с учетом налогового вычета.

Для этого необходимо ввести кадастровый номер объекта недвижимости. В случае, когда налогоплательщик не знает его, то, нажав на ссылку «Узнать кадастровый номер», он ознакомится с ним. Поиск происходит по одному из трех критериев: кадастровому или условному номеру либо адресу объекта. Данные о кадастровой стоимости и площади заполняются автоматически после введения кадастрового номера объекта недвижимости.


Налог на недвижимость за 2015 год налогоплательщикам необходимо оплатить до 1 декабря сего года.


Однако налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физлиц за 2015 год по почте получат не все налогоплательщики. В соответствии с п. 2 ст. 11.2 Налогового кодекса РФ владельцам «Личных кабинетов» на сайте ФНС России уведомления в бумажном виде по почте не направляются. Об изменениях со 2 июня 2016 года порядка получения документов из налоговых органов, в том числе уведомлений на уплату имущественных налогов, ФНС проинформировала на своем сайте.

При этом налоговая служба обратила внимание на то, что если налогоплательщику все же необходимо получить налоговое уведомление на бумажном носителе, ему следует направить уведомление об этом в любой налоговый орган по своему выбору.


Что еще почитать по теме?

Дружим с налоговой, или Как получить доступ в личный кабинет ФНС?
Надо ли платить налог от сдачи квартиры в аренду?
Какие налоги могут показаться странными?

Статья опубликована в выпуске 20.11.2016

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: