• Мнения
  • |
  • Обсуждения

"Проза жизни" на "ШколеЖизни.ру"

Олеся Тимофеева Олеся Тимофеева Друг проекта 12 мая 2014 в 15:03      

Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели.

По результатам обсуждений редакция приняла решение об открытии новой рубрики под названием «Проза жизни».

Теперь вы можете предлагать в рубрику статьи, соответствующие следующим условиям:

Небольшой рассказ в художественном изложении: это и случаи из своей/чьей-то жизни, байки, рассказы, личные переживания и размышления.
Сюда вписываются любые произведения с чётко обозначенным сюжетом, объемом 2500−5000 знаков.
В каждом выпуске журнала может быть опубликована только одна статья. Редакция оставляет за собой право принять или не принять статью к публикации
.

Ждём новых рассказов

Уважаемые авторы, мы подобрали для вас актуальные майские темы, ознакомиться с которыми можно в соответствующей колонке раздела «Блоги». Эти темы востребованы читателями, а значит, количество просмотров таких статей будет радовать вас и нас.

Желаем вам творческих успехов!



Комментарии (24)

  • Ого! Проза жизни - очень интересно, нужно попробовать!

  • Спасибо, Владимир. Всегда приятно почувствовать, что ты - не одинок в своем мнении.

  • Константин Кучер, хоть Вы и обращаетесь непостедственно к Лауре, позволю себе влезть и выразить свое полное согласие со всем Вами сказанным. Я - двумя руками ЗА.

  • Лаура.
    1. ...мне было интересно в рамках - озадачивало, окорачивало, как знаешь, краткость - сестра таланта.
    А что меняется? Рассказ тоже надо уместить в прокрустово ложе 5 тыс. знаков. А котротко, о многом, да так, чтобы оно было интересно... И устраивало редакцию... Как по стилю, так и по содержанию. Тоже ведь задачка. Ещё та!
    2. Я понимаю место откуда оно растет
    Я - не понимаю. Мне показалось, что новый состав редколлегии пытается официально оформить то, что уже сложилось де-факто, но не было закреплено правилами журнала.
    3.мы, авторы, делаем контент журнала
    Согласен! И если мы не будем гнать халтуру (а то, что Вы или я - не будем, я в этом уверен), то что может испортить наше любимое? Новый раздел?! Навряд ли. Во-первых, новое - это, как мы понимаем, старое, только под другой вывеской. А во-вторых, новое - это развитие. Почему бы не попробовать? В любом случае, лучше, чем стоять на месте. Да Вы и сами знаете, стоять на месте в условиях рынка - просто опасно!
    4. Получится херня с Прозой.ру
    Мне кажется, не надо бояться параллелей с Прозой.ру. У меня есть авторские странички и здесь. и там. И по себе могу сказать - сайты очень разные. Очень разные. И они спокойно могут существовать в пареллельных мирах. Очень многим своим знакомым с Прозы я довольно часто говорю - сходите, посмотрите. Вот что здесь без особого толку лежат ваши эссе (о творчестве писателей, художников), новеллы (о традициях и культуре родных для вас мест), кулинарные заготовки?! Есть сайт, где это востребовано значительно сильнее, чем здесь! Кто-то пропускает это мимо ушей. Но кто-то приходит! И начинает искать себя уже на "Школе". А сейчас примерно то, что я говорю в индивидуальном порядке, исходит уже из официального источника: Придите, посмотрите. Сначала со своей прозой. А потом, пошерстите свои архивы! У вас же много такой прозы. которая легко трансформируется в познавательные статьи. Только надо поработать. ПОРАБОТАТЬ. Будете работать, будет вам почет и уважуха. Ну, а на "нет" у нас, как и везде в России, и суда нет...

    • Константин Кучер, извини, я погорячилась - я не сработаюсь с этой редакцией. Я старалась до последнего. Нет, проект сдох и завонял, а я позориться не имею права. Бывай, Костик. Встретимся на просторах сетей. Мне тут не по дороге.

  • Не тратьте на это время, Татьяна. Мы с Марианной уже с этим как-то разбирались. Пришли к выводу, что это какие-то особенности моей рабочей локальной сети. Просто, я тут пока отсутствовал, кое-что благополучно успел позабывать.
    Вы написали, я и вспомнил...

  • Тоже - уезжал. Поэтому - сорри всем, что, может, чуточку запоздало.
    мы потеряем то, что делает британца британцем - традицию

    Лаура, почему потеряем?! Напротив, новая редакция пытается официально легализовать то, что де-факто уже давно существует на страницах журнала. Эта традиция уже давно есть. Не буду говорить за всех. Но вот, по мне конкретно:
    https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/46068/
    "статья" от 20.05.2011, по факту миниатюра "Зеленый праздник"
    https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/46068/
    "статья" от 09.03.2012 г., по факту миниатюра "Лиры"
    https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/46068/
    "статья" от 10.11.2013 г., по факту - отредактированный рассказ "Привычка"
    И в примерах - только малая толика. Сейчас посмотрел последние три странички моих статей "в выпусках". Среди них - 6 бывших рассказов (или отрывков из них) или миниатюр. 6 из 30. Т. е. каждая пятая статья - это, по сути, то, что сейчас предлагается назвать "Прозой жизни". Да, этого раздела у журнала не было. Но "статьи" подобного плана - были! И уже достаточно давно. Просто раньше редакция вынуждена была выкручиваться и засовывать подобные статьи то в "Историю и культуру", то в "Мир вокруг нас", то в "Кулинарию". Сейчас этот факт признается официально. И официально традиция закрепляется: Да, мы это делали! Но делали неофициально. Теперь мы легализуем эту традицию.
    Так, примерно, нам говорит обновленный состав редакции. И это, на мой взгляд, плюс им в актив. Надеюсь, Лаура, Вы меня знаете уже давно и не заподозрите в банальном подхалимаже...

    P.S. Вообще-то это - ответ на линк Лауры. Но почему-то ответом программа этот текстик уже трижды(!) не принимает. Попробуем, пройдет ли он как отдельный, самостоятельный коммент в ветке обсуждения этого болга...

    • Константин Кучер, да знаю-знаю, господи. Сколько таких авторов сама ловила в блоге и сама переучивала в формат. Там интерсные материалы были, сама влюблялась, и жалко было, что не примут.
      Не знаю, Костя, мне было интересно в рамках - озадачивало, окорачивало, как знаешь, краткость - сестра таланта. Так примерно. В этом духе.
      Я тоже за легализацию марихуаны. А тут два стресса в одном фужере. За всех не скажу, это мое личное. Тут еще шекспировских башмаков не сносили, а уже крымнаш-крымнаш и всеберем.(Спокойно, реды, ничего личного - так же и по вам я убиваться когда-то стану, ну, однолюбка я чертова - дайте мне время, плиз).
      Хрен с ним, решение уже принято, Костя. Я понимаю место откуда оно растет и проект надо поддержать. НАДО! Точка.ру. Это - святое. Я бы по две статьи в день выдавала, если б заранее спросили (помнишь у нас тут были Лера и черт еще кто в одном фужере, но бесталанность же пропить нельзя - печаталась по два листика отрывных календаря в сутки?)

      А я че? Боюсь, дрожу, нервничаю. Потому что люблю эту штучку ШЖ. Вот таких как ты успела полюбить коллег, многих и многих. Уже двое суток сижу до мозолей на жопе и провоцирую-раздираюсь как Анечка Каренина: туда? сюда? КУДА? Злюсь - ведь это мы, авторы, делаем контент журнала, а не реды. Пахари-то мы, а там, в принципе, сейчас люди в фуражках, сами тоже нервничающие. Они-то в чем, елки? Может, и сложится у нас - люди же. Получится херня с Прозой.ру, так щелчком пальца в секунду и прикрыть можно. Это уж сколь на моем веку в ШЖ вихляний-то было за генеральной линией, и привыкали люди, и к лучшему оборачивалось все-таки.

      В общем, Костя, работаем. Мой принцип - сначала работать, критиковать - потом. Я с тобой. Со старой гвардией моих товарищей. Решено - пишем.

  • Сейчас нам предлагают постоять по стойке вольно - вали до кучи, воробьи все склюют. И те, кто не захотят напрягать и упражнять себя дисциплиной формата расслабятся с превеликим удовольствием.
    Да, поток контента увеличится, но мы потеряем то, что делает британца британцем - традицию. Традицию главной прелести написания статей в режиме по стойке смирно с засупоненым воротничком. Мне так кажется, что в этом была уникальная изюминка ШЖ как интернет-журнала: вопрос о жизни и короткий, желательно художественный ответ
    - согласна с Лаурой. Не превращайте журнал в балаган.

    • Лариса Завьялова, а на каком основании вы считаете, что он в балаган превратится? Никто не предлагает расслабляться, и к качеству статей в выпуск требования ничуть не менее строгие, чем были. А к новой рубрике есть к выпуску уже несколько очень неплохих статей. Которых будет не более, чем одна на выпуск. Вот только решим некоторые технические проблемы - и увидите.

      Вы прочитали комментарий Лауры - так прочитайте и ответ на него главного редактора. Там все четко прописано.

  • Олеся Тимофеева, я двумя руками за открытие такой новой рубрики, тем более две моих байки из цикла "Челночных" уже скоро как месяц висят не рассмотренные. Может быть они в новой рубрике смогут пригодиться, а?

  • Олеся Тимофеева Олеся Тимофеева Друг проекта 14 мая 2014 в 07:40 отредактирован 14 мая 2014 в 07:42 Сообщить модератору

    Здравствуйте, Лаура.

    Потребности "заткнуть дыру" у нас нет, так как востребованного контента на ШЖ очень много. Об этом говорит и статистика: всего 1,9% пользователей читают главную страницу - это авторы и постоянные читатели (около 2000 уникальных посетителей). Остальная посещаемость (127000 посетителей) нарастает за счёт отдельных страниц - полезных статей, на которые приходят из поисковиков. Я озвучила данные за вчерашний день.

    При этом, наибольшим интересом пользуются статьи именно познавательные, например, вчерашний лидер: Гладиолусы - набрала 925 просмотров, не будучи на главной. Потому что сезон на гладиолусы, а статья отличная.

    А вот как раз изюминка: вопрос о жизни и короткий, желательно художественный ответ считается пользователями полезным не всегда, так как больше располагает к беседе за чашкой кофе или к жаркому спору. Это очень хорошо, очень нужно, но изначальную концепцию познавательного журнала размывает.

    А ведь авторам хочется высказаться, художественно, причем, не для кого-то на Прозе.ру, а именно для вас, родных, близких школажизников.
    Вот потому-то мы и решили такую возможность предоставить.

    Да, поток контента увеличится, но мы потеряем то, что делает британца британцем - традицию.

    Всего одна статья в день - только для того чтобы расслабиться и отвлечься от суеты. Традиции остаются традициями.

    О реорганизации редакции я писала вот тут. Глобальных изменений не предвидится.

    Большое спасибо, Лаура, за такой развёрнутый ответ.

  • Всем шалом и воистину шалом! Жалею, что я не поучаствовала в обсуждении - уезжала. Да, я помню еще ту спиридоновскую дискуссию. И в принципе, тогда достигли почти максимальной гармонии к обоюдному удовольствию сторон и по части рубрикации, и по контенту, и по общей риторике журнала.

    Я понимаю, что предела совершенству и совершенствованию нет, но мы все должны также понимать, что если новшество вводится для расширения жанровости издания, то это одно дело. Если открывается новая рубрика ( о названии можно спорить бесконечно, но все мы понимаем, что это идет под кличкой "Разное") для более полного и свободного раскрытия авторского потенциала - это другое дело. А если это просто способ заткнуть пустующую дырку абы чем неформатным, то это никуда не годится.

    Понимаете, мы привыкли стоять по стойке смирно. Это было как кроссворды или задачки решать: интересно, головоломно. Формат ( вопрос в заголовке и заданное к-во знаков в виде ответа на вопрос) дисциплинировал и помогал тянуться к высоко задранной планке.

    Сейчас нам предлагают постоять по стойке вольно - вали до кучи, воробьи все склюют. И те, кто не захотят напрягать и упражнять себя дисциплиной формата расслабятся с превеликим удовольствием.
    Да, поток контента увеличится, но мы потеряем то, что делает британца британцем - традицию. Традицию главной прелести написания статей в режиме по стойке смирно с засупоненым воротничком. Мне так кажется, что в этом была уникальная изюминка ШЖ как интернет-журнала: вопрос о жизни и короткий, желательно художественный ответ. А теперь представьте себе - посреди этого форматного изюма вдруг появляется соленый огурец или репа какая-то. Это как в Оперу в кедах придти

    А что, разве у нас отняли возможность писать неформатную прозу у себя в блогах, в архивах? Да раззудись рука!
    Есть Проза.ру. Кому хочется писать короткие рассказы - есть где высказаться. Интересных авторов и в неопубликованных архивах будут читать, а неинтересных будут по-прежнему игнорировать даже на первой строчке на главной странице.

    Я очень боюсь, что мы потеряем традицию и клубность за счет всеядности и ради увеличения потока, утратим элитность издания, утратим ту интеллигентность, которая отличала нас от глянцевых журнальчиков для блондинок.

    И, конечно, хотелось бы, чтобы новый состав нашей редакции выступил с какой-то презентацией и рассказал бы нам, авторам, как будет строиться редакционная политика при новом руководстве, кто есть ху, какие планы, какая у нас сейчас посещаемость, какие есть проблемы и какие есть пожелания к нам, авторам чтобы и далее помогать проекту оставаться высокорейтинговым интернет-изданием. Хочется надеяться, что мы этого заслужили и что мы этого дождемся.

    Что касается самого названия "Проза жизни" - голосую двумя руками. В десятку название!

  • Название новой рубрики есть! Это хорошая новость. Вопрос к главному редактору: будут ли опубликованы в ней мои неформатные статьи?

  • А по мне - назовите как хотите. Главное, чтобы статьи там интересными были. Суть название определяет. Я как читатель, не созревший пока стать писателем, жду появления первых ласточек в новой рубрике

  • Андрей Борисенко Читатель 13 мая 2014 в 04:05 отредактирован 13 мая 2014 в 04:05 Сообщить модератору

    Новый раздел "Проза жизни" в "Школе жизни"! Это круто, сплошная тавтология!Я посмотрел дискуссию на эту тему, там читатели и авторы предлагали несколько вариантов. Почему был выбран именно этот? Я соглашусь с мистрером Старостиным, что такой поворот требует глубокого размышления, а что же писать в новый раздел. Может быть, остановиться на на одном из таких названий:

    - На завалинке;
    - Посиделки;
    - Моя история;

    Русский язык богат, можно же придумать что-то оригинальное...

    • Андрей Борисенко, потому что в такую рубрику можно написать и художественный рассказ, и байку, и историю из жизни. И "прозу", и "из жизни".

      По поводу тавтологии не соглашусь - объединяющее слово (жизни) удачно подчёркивает неформат рубрики, тем более, что в выпусках ШЖ название рубрики не стоит рядом с названием журнала.
      Содержание рубрики неформатное, зато название перекликается с названием журнала. Вот именно этим нам "проза жизни" и понравилась

  • Как интересно-то!.. Только непонятно. Проза жизни - что-то черно-белое, а Проза в жизни - наверное уже другое. Проза жизни в Школе Жизни - что-то совсем нехорошее.

    Проза В Школе Жизни - м-ммм.. А как же правильно писать рассказы?.. Надо выяснить и научиться.

  • В конце мая мы дадим выборку тем на июнь.

    Конечно, каждый автор прекрасно ориентируется в тех тематиках, где он компетентен, которые ему интересны. Но не всегда есть время отследить приближающийся юбилей кого-то из любимых знаменитостей, или годовщину события, которое зацепит и вдохновит.

    И мы решили попробовать в помощь авторам публиковать в блоге актуальные темы, мониторинг которых ведем ежемесячно, опираясь на материалы одной из площадок МЕДИО - calend.ru.

    Проект calend.ru показывает ежедневную картину дня в культурно-историческом аспекте, и, не претендуя на абсолютную полноту информации, все же дает множество подсказок для более глубокого изложения интересного материала. Надеемся, этот перечень поможет некоторым из авторов вовремя осветить интересные темы.

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: