• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Ирисы: что особенного в этих садовых цветах?

Корневищные многоцветковые растения, относящиеся к этому роду, встречаются в природе на всех континентах, кроме Антарктиды. Разнообразие форм и оттенков цветков весьма велико — насчитывается около 800 видов. По-видимому, именно огромное разнообразие расцветок и дало название этому цветку, оно происходит от греческого слова «ирис» — радуга.

Винсент Ван Гог, «Ирисы», 1889 г. Фото: artchive.ru

Несмотря на огромное видовое разнообразие, растения, принадлежащие к роду ирисов, имеют общий план строения и характерный внешний вид. Они легко узнаваемы по плоским мечевидной конфигурации листьям, окружающим основание одиночного прямого стебля. Цветки, венчающие стебель, одиночные или сгруппированы в соцветия. У одних видов аромат цветков едва ощутим, зато у других — весьма характерен и ощущается на расстоянии.

Ирис аировидный, или болотный
Ирис аировидный, или болотный
Фото: Katrin Wicker, ru.wikipedia.org

Оригинальная форма цветка ириса позволяет узнавать его на древних фресках и на других произведениях искусства, принадлежащих к различным цивилизациям и народам. Известна фреска, хранящаяся на острове Крит, где жрец изображён в окружении цветущих ирисов. Это произведение искусства имеет возраст около 4000 лет. Часто встречаются изображения этого цветка и у славянских народов на тканях, в орнаментах на различных предметах гардероба, на шалях, предметах утвари и других изделиях народных промыслов.

Фреска из Кносского дворца, Крит
Фреска из Кносского дворца, Крит
Фото: Depositphotos

Наибольшее количество видов ирисов встречается в Средней и Юго-Западной Азии, в странах Средиземноморья. В северных широтах растения распространены вплоть до 70 градусов северной широты, встречаются в том числе и в Северо-Восточной Азии и на Аляске. На юге ареал доходит до 30 градусов северной широты.

Ещё в Средние века ирисы выращивали в качестве декоративного растения в садах замков и монастырей. Со временем оттуда растения постепенно переместились в сады простых горожан. Широко распространены ирисы в качестве декоративных растений и сегодня.

Ирисы: что особенного в этих садовых цветах?
Фото: Depositphotos

Известно, что ткани этого садового цветка содержат в себе широкий ряд биологически активных веществ. Это позволяет народной медицине использовать различные части ирисов, принадлежащих к разным сортам, для лечения целого ряда патологий. В частности, листья растения очень богаты аскорбиновой кислотой. Знания о его свойствах позволили использовать зелень ириса сибирского в качестве противорвотного средства.

Из источников, касающихся народной медицины, известно, что корневища ириса германского под названием «фиалковый корень» используются как один из компонентов грудного сбора. Применяется корневище ириса германского и в качестве самостоятельного средства, оказывающего отхаркивающее действие.

Корневища многих видов ирисов обладают слабительным и рвотным действием.

В ароматерапии ирисовый корень — как источник эфирного масла — используется в качестве успокаивающего средства. Многие исследователи независимо друг от друга указывают, что запах ириса способен оказывать благоприятное действие на организм, устраняя усталость и снимая стресс.

Молотые до состояния муки высушенные корневища могут быть использованы в кулинарии в качестве ароматизатора для кондитерских изделий, а кроме того, в небольших количествах входят в состав специй.

Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 1. Iris sibirica 2. Iris graminea
Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 1. Iris sibirica 2. Iris graminea
Фото: ru.wikipedia.org

Эфирное масло, которое получают из корневищ ириса, используется в парфюмерной промышленности для производства элитной продукции. Ирисовое эфирное масло — очень дорогой продукт, поэтому при производстве парфюмерии его нередко заменяют синтетическим аналогом.

Вот сколько интересного таит в себе этот привычный обитатель садовых цветников. Как видите, он может не только украшать собою ландшафты, но и полезен в качестве лекарственного растения.

Статья опубликована в выпуске 18.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: