• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Чем опасны обычные лютики?

Культура использования всяческих трав для лечения различных заболеваний насчитывает множество лет. Однако следует помнить, что некоторые лекарственные растения содержат в своем составе токсические вещества.

Фото: Depositphotos

В определённых количествах средства, приготовленные из такого сырья, безвредны. Но все равно есть риск превышения дозы, что может привести к отравлению. Чтобы избежать такой ситуации, не стоит самостоятельно применять потенциально опасные растения.

Меры предосторожности

Употребление биологически активных веществ, способных оказывать выраженное действие на организм, имеет и оборотную сторону. Такие вещества могут оказаться аллергенами и кроме того способны вызывать ряд побочных реакций. Не является исключением и экстракт лютика — того самого желтого цветочка с лесной опушки.

В связи с этим к лечению растениями, содержащими такие активные вещества, следует подходить с осторожностью и внимательно соблюдать рекомендуемые дозировки средств, изготовленных из такого растительного сырья.

Важно, кроме того, правильно обращаться с самим растительным сырьем. Например, нельзя допускать попадания сока свежего растения на кожу и слизистые оболочки.

Вред может нанести даже неосторожное вдыхание паров экстракта свежего растения или контакт со слизистой оболочкой.

Лютики
Лютики
Фото: Stevebidmead, pixabay.com

Признаки токсического воздействия

Несоблюдение рекомендаций по заготовке растения и применению средств из него может привести к отравлению, которое проявляется следующими симптомами:

  • резкая болезненность по верхней части брюшной полости (при употреблении внутрь);
  • тошнота и рвота;
  • появление жидкого стула;
  • нарушение ритма сердечной деятельности, неровный пульс (токсин протоанемонин замедляет сердечный ритм и вызывает кратковременные сосудистые спазмы);
  • повышенное слюноотделение;
  • мышечные судороги;
  • тремор конечностей;
  • расстройства сознания.

При малейшем подозрении на отравление экстрактом растения необходимо экстренно обратиться за медицинской помощью или вызвать скорую помощь, как можно скорее промыть желудок — желательно слабым раствором марганцовки. Хороший эффект при отравлении даёт приём внутрь сорбентов.

Необходимо помнить, что опасность представляет не только попадание экстракта лютика внутрь, но и продолжительное его воздействие на кожу и слизистые оболочки. Такая опасность обусловлена свойствами протоанемонина.

Лютики
Лютики
Фото: Depositphotos

Наиболее опасно это вещество, если иметь дело со свежей зеленью. Состав токсина неустойчив; в процессе высушивания это соединение разрушается и теряет свои качества. И тогда на первый план выступают полезные свойства более стойких биологически активных веществ, содержащихся в лютике.

Внимание! Стремясь «ко всему натуральному», не следует увлекаться самолечением при помощи лекарственных растений, которые могут оказаться ядовитыми. Прежде чем применять какие-либо средства из таких растений, проконсультируйтесь со специалистом.

Статья опубликована в выпуске 14.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: