• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как использовать спитый чай на огороде и дома?

Огородники со стажем никогда не выкидывают в мусорное ведро заварку, оставшуюся после чаепития. Спитый чай является ценным сырьем для сада и огорода. Его применяют для разных целей не только на грядках, но и дома.

Фото: Depositphotos

Компост

Заваренные чайные листья после чаепития станут отличной добавкой для компостной кучи. Это растительное сырье обогатит органическое удобрение питательными элементами, в частности азотом.

Старая заварка содержит в себе дубильные вещества, способствующие ускорению перепревания растительных и пищевых отходов. Таким образом, компост быстрее созреет.

Не применяют для компоста заварку в пакетиках, так как последние могут содержать синтетические вещества, не подлежащие переработке микроорганизмами.

Подкормка

Спитый чай используется дачниками в виде удобрения для многочисленных огородных культур. Такая подкормка — натуральная и безопасная. Ее вносят на любой стадии развития растительности.

Проводить подкормку растений этим сырьем несложно. Для этого слегка прикапывают на участке заваренные листья чая. Они, постепенно разлагаясь в грунте, будут насыщать его питательными веществами.

Для усиления эффекта от спитого чая дачники сочетают его внесение с внесением в почву древесной золы.

Перед использованием старой заварки ее следует просушить. Также это сырье допустимо добавлять в посадочные лунки при высадке рассады.

Как использовать спитый чай на огороде и дома?
Фото: Depositphotos

В качестве удобрения применяют заварку из чая, в который не добавлялся сахар. Сладкое удобрение может приманить на участок насекомых.

Вместо торфяных таблеток

Чайными пакетиками после чаепития можно заменить торфяные таблетки для рассады.

Для посадки сеянца, с пакетиком проводят следующую манипуляцию:

  1. Срезают верх.
  2. Досыпают к заварке немного покупной почвосмеси.
  3. Сеют посевной материал.

Лучше высаживать в один пакетик одно растение, чтобы не потребовалась в дальнейшем пикировка. Подросшую рассаду сразу переносят на грядку прямо в пакетиках. Они разложатся в земле.

Улучшение почвы

Как использовать спитый чай на огороде и дома?
Фото: Depositphotos

Листовая чайная заварка используется дачниками и для улучшения почвы и ее структуры. После того, как спитый чай внесен в почву, грунт становится:

  • легким;
  • рыхлым;
  • воздухопроницаемым;
  • влагопроницаемым.

Норма расхода — 1 кг использованной заварки на 2 м².

Мульча

Подойдет этот органический материал и для мульчирования грядок. Такая мульча позволит лучше удерживать влагу в земле, поддержит плодородие верхнего слоя почвы.

Однако спитый чай имеет недостаток — он может покрываться плесенью. Чтобы избежать проблемы, следует регулярно рыхлить слой мульчи.

Применим такой мульчирующий материал только для открытых грядок.

Уход за комнатными растениями

Как использовать спитый чай на огороде и дома?
Фото: Depositphotos

Пакетированный использованный продукт поможет в уходе за растениями. Чайными пакетиками, смоченными водой, удобно убирать пыль с листвы комнатных растений. Таким образом растение получит и внекорневую подкормку.

Посев семян

Применим спитый чай для посева мелких семян. Для проведения равномерной посадки смешивают 1 ч. л. семян с 1 стаканом сухой заварки. Ростки таких культур, как петрушка, базилик, морковь, проклюнутся благодаря этой методике более равномерно, их не понадобится прореживать.

Спитый чай — полезное и богатое питательными элементами сырье для огорода. Оно с успехом применяется в качестве подкормок для разных овощных культур. Поможет это использованное сырье и в уходе за комнатными растениями.

Статья опубликована в выпуске 9.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: