• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Вишневский Подготовка материала: Дебютант

Как заставить кактусы цвести регулярно?

Принято считать, что кактусы отлично себя чувствуют, даже если за ними не ухаживать вообще. На самом же деле при правильном уходе кактус может ожить как по волшебству и начать цвести регулярно.

Все кактусы можно разделить на две большие группы, которые привыкли к разным условиям обитания и к разной почве — пустынные и тропические. Учитывайте индивидуальные особенности каждого растения и помните, что растения привыкают к одним условиям содержания.

Кактусы лучше всего высаживать в пластиковые горшки, так как их легче чистить и дезинфицировать. В отличие от глиняных горшков, пластиковые сосуды препятствуют испарению, поэтому нужно быть предельно осторожными при поливе растения и использовать хорошо дренированную землю. Глиняные горшки — пористые и поэтому субстрат высыхает намного быстрее, чем в пластиковых, но из-за пористости корни растения начинают тянуться к стенкам горшка и не занимают весь земляной ком. В пластиковом горшке корни развиваются более равномерно.

Для выращивания всех без исключения кактусов очень важно, чтобы их субстрат был постоянно рыхлым и легко пропускал воду, поскольку застаивающаяся влага вызывает у этих растений загнивание корней. Основная формула земляной смеси для этих растений включает в себя треть листовой земли, треть песка и треть крупнозернистого материала: гальки, кирпича и т. д. Эта формула может меняться, в зависимости от вида растения и особенностей условий его содержания. А удобрения нужно вносить в грунт только во время вегетации растения в небольших дозах. Нельзя подкармливать растения в период покоя или сразу же после пересадки.

Зимой — в тёплую солнечную погоду нужно проветривать помещение, где находятся кактусы, так как застоявшейся воздух и конденсат могут повлечь за собой развитие разных заболеваний. Обычно зимний сезон совпадает с периодом вегетативного покоя, тогда как весна и лето — с периодом роста. Важно помнить, что период зимнего покоя при низкой температуре, низкой влажности воздуха и без полива совершенно необходим многим кактусам для обильного цветения.

Кактусы не любят, когда их переставляют с места на место. Растения всегда должны находиться к свету одной и той же стороной. Если это правило не соблюдать, то кактусы могут сбросить бутоны или вообще не будут цвести. Переворачивать кактусы противоположной стороной к свету, чтобы исправить росток можно один раз в год, лучше весной, когда растения только тронулись в рост и на них ещё не появились бутоны.

По внешнему виду кактусов всегда можно определить хватает им света или нет. Растение хорошо растёт и развивается, молодые побеги имеют ярко-зелёную окраску — значит, света хватает. Если растение неестественно изменило свою форму, молодые побеги усиленно растут и удлиняются, приобретают бледно-зелёную или желтоватую окраску, то вашим кактусам не хватает света. В квартире для размещения растений лучше всего подходят юго-восточные окна, где интенсивность света растёт постепенно.

Поливать кактусы необходимо в основном только в период вегетации (весна-лето), а в период покоя (зимой) полив уменьшают или прекращают вовсе.

Полив тоже зависит от многих факторов: надо дать грунту в горшке полностью высохнуть перед каждым следующим поливом, и поливать редко и обильно. Режим полива в период с поздней весны до позднего лета — по мере необходимости, желательно водой, нагретой до 35 °C. С конца лета полив уменьшают, и с середины осени резко ограничивают. С наступлением весны опять очень бережно и постепенно начинают увеличивать дозы воды. Летом растения в жаркие дни можно обрызгивать из пульверизатора, который должен давать мельчайшие капли в виде тумана. Лучше обрызгивать кактусы горячей водой в теплую и солнечную погоду.

Соблюдайте эти несложные правила и ваши «весёлые колючки» будут регулярно радовать вас ни с чем не сравнимыми и неповторимыми по красоте экзотическими цветками.

Статья опубликована 1.11.2007
Обновлено 17.11.2007

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: