• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Какие декоративные растения обладают целебными свойствами?

Привлекательность цветов не поддается анализу и действует практически на всех. Тонкие яркие лепестки, приобретающие порой самые причудливые формы, мало кого оставляют равнодушным. Ещё одна неповторимая особенность — это цветочный аромат, делающий каждый из видов уникальным и узнаваемым.

Крокусы Фото: Depositphotos

Крокусы появляются над поверхностью земли весной, когда ещё холодно, и лишь отдельные поляны на склонах холмов пригревает солнце. Небольшие группы лиловых, белых и желтоватых цветов оживляют такие участки. В странах Востока, в частности, в Индии и Иране, где крокус издавна культивируют, его называют шафраном.

Целебными свойствами обладают оранжево-красные рыльца пестиков посевного шафрана, цветущего в осенние месяцы. Он известен как краситель, пряность, пищевая специя, а также как лекарственное средство, считающееся в народной медицине болеутоляющим, противосудорожным, мочегонным и потогонным.

Примула — весенний первоцвет. Цветки этого декоративного растения бывают самых различных оттенков. Они придают зелёным розеткам из овальных опушённых листьев яркий нарядный вид.

Листья растения — настоящий кладезь аскорбиновой кислоты. Их можно добавлять в салаты. В порошке из высушенных листьев примулы даже через год сохраняется до 90% аскорбиновой кислоты. Кроме того, в зелени содержится значительное количество марганца и других микроэлементов.

Примула — весенний первоцвет
Примула — весенний первоцвет
Фото: H. Zell, ru.wikipedia.org

Первоцвет является полезным средством при гиповитаминозе, слабости, потере аппетита, астеническом синдроме. Из листьев примулы можно приготовить потогонный и успокоительный отвар для лечения воспаления дыхательных путей. Корневище примулы обладает жаропонижающим и отхаркивающим действием.

Весна постепенно переходит в лето. И вот показались среди зелени белые, малиновые и всех оттенков розового головки маргариток. Эти симпатичные цветочки специалисты по народной медицине используют при лечении туберкулёза, заболеваний мочевого пузыря воспалительной природы. А в комбинации с дубовой корой маргаритки используются для лечения ушибов, ран и ссадин, а еще для выведения родимых пятен.

Маргаритки
Маргаритки
Фото: Depositphotos

Чудо как хороши ирисы! Изящная форма и разные оттенки цветков не являются их исключительными достоинствами. Это растение используется в парфюмерии и медицине. Эфирное масло, полученное из корневищ ириса, входит в состав дорогих духов, а также лекарственных сборов, употребляемых против кашля и при расстройствах функции желудочно-кишечного тракта.

Ирисы
Ирисы
Фото: Depositphotos

Украшение сада — пионы. В лекарственных целях используется пион уклоняющийся. Настойка из этого растения эффективна при бессоннице, неврастенических состояниях, для лечения кашля, ревматизма. А в Сибири издавна использовали в пищу в качестве приправы к мясным блюдам поджаренные корневища пиона. В Монголии принято добавлять их в супы.

Пион уклоняющийся
Пион уклоняющийся
Фото: Imartin6, ru.wikipedia.org

Название ещё одного лекарственного цветка — вербена — говорит само за себя. С одного из киевских наречий оно переводится примерно как «уничтожающая камень». И в самом деле, специалисты по народной медицине используют это растение для борьбы с камнями в почках.

Вербена
Вербена
Фото: Depositphotos

С самой ранней весны сады расцвечиваются различными оттенками зелени и разноцветными цветами. Однако многие растения на этих «островках» имеют не только декоративное, но и лекарственное значение.

Статья опубликована в выпуске 4.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: