• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Какие работы предстоят на даче в августе?

Август у нас называют «закатом лета», когда дни становятся короче, ночи прохладнее, сады и огороды радуют урожаем. У хозяек это горячая пора, только успевай всё собирать да перерабатывать. Но в этих приятных хлопотах не стоит забывать и о тех, кто нас обеспечил этими дарами природы. Растения по-прежнему нуждаются в уходе, следовательно, остаются и работы на даче.

Фото: Depositphotos

Сад

В августе прекращается рост плодовых деревьев, все их силы переключаются на вызревание плодов. Под обильно плодоносящие ветви устанавливают подпоры-рогатины. А чтобы не травмировать кору, между опорой и веткой желательно положить толстую тряпку или картон. Опадающие плоды нужно ежедневно собирать и в зависимости от их состояния перерабатывать или удалять с садового участка.

В засушливую погоду деревья поливают, а чтобы они хорошо перезимовали, подкармливают фосфорно-калийными удобрениями, которых сейчас в продаже великое множество для всех культур. Появляющуюся прикорневую поросль вырезают до основания.

Примерно через две недели после сбора урожая с ранних сортов яблонь и груш их подкармливают, в приствольных кругах в почву вносят 4−5 кг перегноя и 30−40 г аммофоски на квадратный метр. Дело в том, что именно в этот период у них начинается активный рост новых корней.

Ягодные кустарники (смородина, крыжовник) осматривают, вырезают обнаруженные больные и старые ветки, затем вносят подкормку, как и под деревья, и мульчируют почву. Кстати, плоды облепихи рекомендуется собирать именно в августе, пока они упругие. Позднее они перезреют, станут мягкими и будут травмироваться и мяться во время сбора.

Какие работы предстоят на даче в августе?
Фото: Depositphotos

Малинник в начале августа тоже приводят в порядок, вырезая отплодоносившие и слабые молодые побеги, если не сделали это сразу после плодоношения в июле. А ближе к концу месяца прищипывают верхушки однолетних побегов малины, чтобы приостановить их рост и ускорить вызревание. Полезно будет внесение перепревшей органики в виде мульчи слоем в 5−7 см.

В винограднике рыхлят верхний слой почвы и подкармливают растения раствором органики. На плодоносящих плетях удаляют верхушки, оставляя 4−5 листьев над последней гроздью.

Если кто-то практикует выкашивание земляники после плодоношения и не успел скосить её в июле, то сделать это нужно в самом начале августа, чтобы до зимы успела отрасти достаточно сильная листва. Сорняки в междурядьях удаляют, рыхлят почву и вносят подкормку, используя суперфосфат или древесную золу.

Вторая половина августа — оптимальное время для размножения садовой земляники. Посаженные в эти сроки молодые розетки успевают отлично укорениться и в следующем году уже дадут неплохой урожай.

Огород

В августе по-прежнему продолжают ухаживать за овощными культурами, занимаясь прополкой и подкормками. Но уже и первый урожай на подходе: томаты, сладкий перец и баклажаны начинают обильное плодоношение. Все эти культуры в начале месяца ещё подкармливают органикой или минеральными удобрениями, но после второй декады зачатки цветочных кистей у томатов нужно удалить, оставив над верхней сформированной кистью только два листа. Этот приём позволяет ускорить вызревание завязавшихся плодов до наступления устойчивых холодов.

Наливаются помидоры...
Наливаются помидоры…
Фото: Ирина Лукьянчик, личный архив

Чтобы продлить плодоношение огурцов, их регулярно подкармливают и поливают, собирая урожай через каждые два дня.

Как только у лука пожелтеет и ляжет перо, его выбирают из земли и сушат: в хорошую погоду — прямо на грядках, в сырую — в сухом, хорошо проветриваемом месте. Чеснок выкапывают сразу после пожелтения пера.

Морковь, свекла, кабачки, патиссоны в засушливую погоду нуждаются в поливах и подкормках. А вот тыкву в августе уже не подкармливают. У неё обрезают все концы плетей с цветками и мелкими завязями, чтобы лучше вызревали и набирали вес уже сформировавшиеся плоды.

Выкапывают ранние сорта картофеля и скашивают картофельную ботву у более поздних сортов примерно за 15 дней до предполагаемой уборки. Поздняя белокочанная капуста активно набирает вес, завязывая кочаны. Её подкармливают раз в месяц раствором органики или минеральных удобрений.

Кстати, в начале августа можно посеять редис и зелень для получения второго урожая. Вот так и крутимся: одно убираем, другое сажаем — круговорот плодов в природе и в огороде, как говорится.

Какие работы предстоят на даче в августе?
Фото: Pexels, pixabay.com

Внимание! Календарь дачника рассчитан в первую очередь на климатическую зону Средней полосы и содержит только самые общие рекомендации по уходу за растениями. Поэтому каждый должен их корректировать в соответствии со своим личным ассортиментом растений и конкретными погодно-климатическими условиями своего региона.

Статья опубликована в выпуске 1.08.2008
Обновлено 31.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: