• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Что за розга золотая палисадник украшает? Золотарник

С августа по октябрь этот цветок с ослепительно-желтыми соцветиями гармонично вписывается в краски наступающей осени, одновременно напоминая нам о солнечном лете. У нас в Беларуси кое-где его называют сумник (от белорусского слова «сумаваць» — грустить), видимо, таким прозвищем намекая на грусть расставания с летним теплом и погожими солнечными деньками.

А ещё его называют золотарник: здесь название говорит само за себя и в расшифровке не нуждается. Ещё вариант — золотая розга — за сходство его стеблей с прутьями-розгами да за золотистую окраску соцветий. А научное название — солидаго (Solidago) — происходит от латинского solidus (крепкий) и ago (делающий здоровым). Потому что, по некоторым сведениям, золотарник издавна применялся для лечения в народной медицине на своей исторической родине — в Северной Америке.

Именно оттуда золотарники попали в Европу около 200 лет тому назад как декоративные растения. Благодаря своей уникальной жизнестойкости и огромному количеству легко разносимых ветром семян, эти растения сейчас широко распространились у нас не только по садовым участкам, но уже встречаются и в дикой природе.

Золотарник — отличный декоративный многолетник без всяких претензий к условиям выращивания. Сейчас выведено много различных сортов, которые не сильно разрастаются и очень разнятся по высоте: от 30 см до 2 метров. Чаще всего встречаются разновидности высотой 1−1,5 метра. Большинство из них ведут свое начало от золотарника канадского — крупного и очень эффектного растения.

Прямостоячие стебли у этих растений очень прочные, к концу осени даже одревесневают. По всей длине они покрыты ланцетными узкими листочками с небольшими зазубринками по краям. В конце лета на верхушках стеблей расцветают насыщенно-золотистые соцветия-метёлки, состоящие, в свою очередь, из маленьких соцветий-корзиночек, включающих язычковые и трубчатые цветки. Визуально всё это выглядит как большая метла из золотистых шариков, и немного напоминает мимозу.

Цветение золотарника продолжается от одного до двух месяцев, это зависит от погодных условий: в жару отцветает быстрее, в прохладную погоду цветки держатся дольше. Все разновидности являются прекрасными медоносами и в период цветения буквально гудят от копошащихся в них пчел и других насекомых, собирающих нектар.

Уход. Золотарники абсолютно нетребовательны к почве и освещению, но всё же предпочитают плодородные земли и солнечные участки. А регулярные поливы и подкормки позволяют вырастить просто роскошные кусты. И всё же эти растения — настоящая находка для вечно занятых садоводов: вот уж где на все сто срабатывает поговорка «посадил и забыл»! Без всякого ухода вы будете ежегодно получать великолепные солнечные соцветия в положенные сроки.

Но лучше не расслабляться: если пустить существование золотарника на самотёк, то через пару лет он расползется по всей близлежащей территории. Дело в том, что это растение образует просто огромное количество мельчайших семян, снабженных хохолком, как у одуванчика. После созревания они легко разносятся ветром и прорастают практически в любых местах: на хорошей почве или просто в зарослях луговой травы. А корневища у золотарника очень цепкие и мощные, выкопать их не так-то просто. Поэтому главный способ регулирования его размножения — обламывание отцветших метелок сразу после цветения. А в конце осени стебли срезают до уровня почвы.

Невзирая на такую легкость прорастания семян, в основном практикуется размножение делением корневищ — через каждые 3−4 года. Именно корневище является главным жизненным органом золотарника, причем очень стойким, способным пережить летнюю засуху и легко перезимовать без укрытия в самые сильные морозы.

Соцветия золотарника можно высушивать для использования в зимних композициях из сухоцветов. Они хорошо сохраняют форму и цвет. Для этого их срезают в самом начале цветения и сушат в тени, подвесив вниз головками. Полностью раскрытые соцветия не годятся для этих целей, потому что в процессе сушки они образуют вызревшие семена, которые просто осыпаются.

Как уже упоминалось вначале, золотарник обладает не только декоративными, но и лекарственными свойствами, получившими научное подтверждение: антимикробными, диуретическими, ранозаживляющими и болеутоляющими. Это относится к золотарнику канадскому, препараты из него применяют при лечении болезней печени, заболеваний предстательной железы, для профилактики и лечения заболеваний мочевыводящих путей.

Но в нашей народной медицине золотарник канадский почти не применяется. Шире используется золотарник обыкновенный: при расстройствах кишечника, при болезнях почек, печени и желчного пузыря; настой или размятые свежие листья используют как ранозаживляющее и противовоспалительное средство. Нашел он свое применение и в гомеопатии. Золотарник обыкновенный входит в состав польского препарата Фитолизин для лечения заболеваний мочевыводящих путей.

Вот такими разносторонними качествами обладает это неприхотливое и жизнестойкое растение.

Статья опубликована в выпуске 13.08.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: