• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Рогоза Грандмастер

Обыкновенный можжевельник: какие болезни он поможет вылечить?

Можжевельник широко известен. Этот вечнозеленый кустарник с коротенькими листьями-иголками можно встретить в хвойных и смешанных лесах, на полянах и вырубках, в оврагах и по берегам водоемов. Издревле можжевельник широко использовался у многих народов для магических действий и ритуалов, в народной медицине и в качестве ароматной приправы к пище, для изготовления посуды и различных поделок из его древесины.

Это одно из немногих растений, которое может использоваться безотходно, в дело идет все — и древесина, и кора, и хвоя, и шишкоягоды, и семена. На можжевельник уже в древности обратили внимание народные целители. В Средиземноморье шишкоягоды можжевельника считали действенным средством от змеиного яда. На арабском Востоке они входили в состав бальзамов для лечения гнойных ран. Индейцы Северной Америки для больных туберкулезом ставили вигвамы в зарослях можжевельника, запах которого, по их мнению, полностью излечивал эту тяжелую болезнь. В Европе же больных туберкулезом лечили окуриванием можжевеловым дымом. В странах Северной Европы многие болезни лечили можжевеловой настойкой — яркий пример разумного сочетания полезного с приятным.

Широко использовали можжевельник в народной медицине и на территории Руси. Популярность этого растения привела к тому, что у него появилось множество названий, применяемых в различных регионах. Не удивляйтесь, если где-то в деревне, говоря о можжевельнике, его назовут вересом, мозжухой, яловцом, бружжевельником или тетеревиным кустом. Свои названия у него имеются в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

Можжевельник — это целая лесная аптека. В растении масса полезных веществ: эфирное масло, витамины, органические кислоты, сахара, фитонциды, флавоноиды, дубильные, пектиновые и гуммозные вещества, смола, воск и т. д. Благодаря своим удивительным свойствам, можжевельник широко используется для профилактики и лечения заболеваний сердца и кровеносной системы, желудочно-кишечного тракта, почек, печени, мочевого и желчного пузырей, органов дыхания, как противовоспалительное, противомикробное, болеутоляющее, противоотечное, потогонное и мочегонное средство, а также для улучшения аппетита и укрепления иммунной системы.

В медицинской практике чаще всего используются шишкоягоды и семена можжевельника, но также применяется кора и хвоя. На можжевельнике можно одновременно увидеть зеленые и черно-сизые (спелые) шишкоягоды. Это связано с тем, что процесс созревания шишкоягод (и семян в них) растянут два года. В медицинской практике используются и те, и другие шишкоягоды, благо, полезные свойства у них практически не отличаются.

Правда, собирать с колючих кустов зрелые шишкоягоды значительно проще, их можно стряхивать на подстилку, постукивая палкой по ветвям и стволу можжевельника. Для сбора зеленых шишкоягод, растущих среди колючей хвои, приходится применять кожаные перчатки, обычные матерчатые от иголок не спасают. Зеленые шишкоягоды заметно горчат, в спелых же горчат только семена, а мякоть имеет приятный терпковато-сладкий вкус.

Наибольшим целебным эффектом обладают свежие шишкоягоды, которые можно собирать круглый год. Измельченные шишкоягоды, 1−1,5 столовые ложки, применяют внутрь до еды, запивая небольшим количеством воды. Свежие шишкоягоды принимают для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в качестве эффективного отхаркивающего и мочегонного средства, для промывки почек и мочевого пузыря, нормализации пищеварения, очистки организма от шлаков и токсинов. Повязки с измельченными шишкоягодами способствуют быстрому заживлению ран, лечению заболеваний кожи, в том числе грибковых.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени, особенно при язвенной болезни, желательно применять внутрь не свежие шишкоягоды, а отвары или настои шишкоягод и хвои можжевельника. Для их приготовления 1,5 столовые ложки измельченных свежих шишкоягод (2 ложки сушеных) заливают 200 граммами кипятка и настаивают 2−3 часа или доводят до кипения на медленном огне (водяной бане) и выдерживают 10−15 минут, после чего дают медленно остыть. Принимают по 50−100 граммов за 25−30 минут до еды.

В ряде случаев, когда требуется максимально сохранить эфирные масла, готовят холодные настои. Для этого тщательно измельченные (лучше это делать в ступке) шишкоягоды и хвою заливают водой комнатной температуры и настаивают в плотно закрытом сосуде в темном месте 3−5 суток, но можно и больше. Применяют так же, как и обычные настои.

Для лечебных целей широко применяется настойка можжевельника на водке или спирте (не путать с джином, который не обладает выраженными целебными свойствами). Для её приготовления измельченное растительное сырье заливается водкой в соотношении 1 к 1,5 или спиртом (1 к 3). Настаивается в плотно закрытом сосуде в темном месте минимум 5 суток. Принимают до еды по 15−25 капель на 100 гр. воды.

Широкое распространение получили можжевеловые мази и масло, которые обычно покупают, но их можно приготовить и в домашних условиях. Самостоятельно (без использования специального оборудования) из можжевельника можно получать вторичное масло, настаивая измельченные сухие шишкоягоды, семена, кору и хвою в растительном масле (кедровом, оливковом, персиковом, конопляном или др.) в соотношении 1: 3 в течение не менее 10 дней. Естественно, что первичное масло, полученное путем холодного отжима, значительно эффективнее.

Можжевеловое масло прекрасно подходит для проведения ингаляций при простудных заболеваниях, воспалительных процессах в бронхах и легких. Его традиционно применяют для лечения различных кожных заболеваний, травм, нарывов, ран, обморожений. Можжевеловое масло используют для массажа, считается, что оно способствует уменьшению целлюлита и разглаживанию морщин. Его втирают в кожу головы для устранения перхоти.

Серьезных противопоказаний лечебному использованию препаратов с можжевельником практически нет. Их не рекомендуют применять при беременности и в период кормления грудью, при нефритах, а также при аллергических реакциях на них, что бывает крайне редко.

Широко применяется можжевельник и в кулинарии. Порошок из сушеных шишкоягод используется как приправа при консервировании, приготовлении мясных и рыбных блюд, соусов и салатов. Спелые шишкоягоды добавляют в компоты, кисели, квас, чай. Шишкоягоды и сок используются для приготовления ароматных алкогольных напитков — джина, бальзамов, ликеров, наливок, настоек.

Из древесины можжевельника, долго сохраняющей специфический запах, делают посуду, домашнюю утварь, различные поделки, украшения. Остающиеся при этом стружки обычно не выбрасывают, а, дополнительно измельчив, используют для изготовления небольших ароматных подушек, позволяющих привнести в квартиру терпкие запахи леса.
Можжевельник всегда готов подарить людям здоровье, отличное самочувствие и прекрасное настроение.

Статья опубликована в выпуске 14.12.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: