• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Календарь дачника. Чем заняться в марте?

Наступил март, а с ним прибавляется и забот у дачника — пора обстоятельнее заняться делами на приусадебном участке. Погода в марте часто неустойчивая: то солнышко пригреет, а то снова подморозит и снегом завеет. Поэтому первым делом нужно осмотреть критическим взглядом свои владения и в зависимости от сложившихся погодных условий спланировать дальнейшие садовые работы.

Фото: Depositphotos

В первой половине месяца нередки резкие колебания температуры, повреждающие кору садовых деревьев. И если не получилось побелить их в феврале, то нужно сделать это как можно скорее. По этой же причине — во избежание солнечных ожогов — не стоит рано снимать обвязку со штамбов, лучше убрать её во второй половине месяца и желательно в пасмурную погоду.

До начала активного сокодвижения и набухания почек нужно произвести обрезку деревьев и кустарников. Но приступать к ней можно только после того, как минует вероятность возврата морозов ниже -10 градусов. Саму обрезку производят при температуре не ниже -5 градусов, предпочтительнее — в дни оттепелей. Удаляют сильно поврежденные и обломанные ветки, при необходимости прореживают крону. На кустах смородины укорачивают на 1/3 длины прошлогодний прирост. Это поспособствует росту боковых побегов, на которых формируется урожай. Места обрезки и раны тщательно замазывают садовым варом или масляной краской на натуральной олифе.

Календарь дачника. Чем заняться в марте?
Фото: Depositphotos

Когда почва в приствольных кругах освободится от снега и немного оттает, можно внести подкормку для молодых деревьев и ягодных кустов — минеральные или органические удобрения. До распускания почек кусты, деревья, ягодники с профилактической целью обрабатывают 3%-м раствором бордоской жидкости.

Если же в ваших краях во время цветения садов бывают серьезные заморозки, приводящие к повреждению завязей, то можно использовать следующую уловку. В приствольных кругах утаптывают снег и присыпают его навозом, торфом, опилками слоем около 15 см. Такое «снежное одеяло» будет таять медленно и позволит на некоторое время задержать начало цветения и отодвинуть его на те сроки, когда минует опасность возвратных заморозков.

С приходом первого весеннего тепла необходимо тщательно следить, чтобы в саду не застаивались талая вода, потому что в ней мало кислорода, что вредно для корней деревьев. Кроме того, на затопленном участке в почве накапливаются вредные для растений вещества. Поэтому крайне важно своевременно делать канавки для стока воды.

Если не можете обеспечить росткам достаточно света, не торопитесь с рассадой
Если не можете обеспечить росткам достаточно света, не торопитесь с рассадой
Фото: Depositphotos

Из всех культур особенно боится длительного затопления садовая земляника, она к тому же выпревает под ледяной коркой, образующейся после сильных заморозков. Эту корку на земляничных грядках необходимо регулярно разбивать.

После полного схода снега на участке сгребают и сжигают всю оставшуюся с осени листву и мусор, приводят в порядок цветники, где уже к концу месяца появляются первые вестники весны — подснежники.

Пока садовый участок пробуждается от зимней спячки, хозяева начинают сеять семена различных овощных культур на рассаду.

  • Примерно после 8 марта — оптимальные сроки для посева томатов. Чтобы высчитать для себя точную дату, необходимо исходить из того, что лучше всего высаживать в грунт томаты в возрасте не старше 55 дней.
Календарь дачника. Чем заняться в марте?
Фото: Depositphotos

Чем старше рассада, тем дольше она адаптируется после пересадки, а это отодвигает сроки начала плодоношения. Вот и нужно произвести обратный отсчет от предполагаемой даты высадки растений на улицу, прибавив еще несколько дней на время до появления всходов.

В конце месяца приступают к яровизации картофеля: семенные клубни раскладывают тонким слоем в светлом тёплом помещении. Если их немного, используют неглубокие ящики или коробки, куда раскладывают клубни в один слой. Очень неплохие результаты даёт ещё дополнительное присыпание небольшим количеством рыхлой почвы, торфа или даже опилок и лёгкое припудривание древесной золой.

Периодически клубни увлажняют водой с добавлением любого стимулятора роста (например, оксидата торфа). В результате к моменту высадки в грунт получают своего рода рассаду с толстыми крепкими ростками и великолепной корневой системой, что значительно ускоряет всходы и получение первого урожая.

Календарь дачника. Чем заняться в марте?
Фото: Depositphotos

В марте высевают для получения рассады и семена капусты, различных зеленных культур, цветов-однолетников. А в конце месяца, если позволяет погода, даже можно устроить где-нибудь в огороде с южной стороны тепличку и высадить редис и зелень под пленку в открытый грунт.

Внимание! Календарь дачника рассчитан в первую очередь на климатическую зону Средней полосы и содержит только самые общие рекомендации. Поэтому каждый должен их корректировать в соответствии со своим личным ассортиментом растений и конкретными погодно-климатическими условиями своего региона.

Статья опубликована в выпуске 1.03.2010
Обновлено 28.02.2022

Комментарии (36):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: