• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Марченок Дебютант

Как создать домашний мини-сад из комнатных растений?

Первая волна увлечения комнатным цветоводством оставляет в наших домах множество различных растений. Подоконники давно закончились, а растения все прибывают. Пришла пора позаботиться об их размещении в интерьере, или просто хочется чего-то новенького. Знакомо? Попробуйте создать домашний мини-сад.

Фото: vicspacewalker, по лицензии Shutterstock.com

Что это такое?

При слове сад представляются фруктовые деревья, растущие ровными рядами. Это не наш вариант. Домашний мини-сад — это композиция из растений и размещение их единой группой. Например, широко известны садики из растений пустыни, рокарии, японские мини-сады. Бывают тематические сады, воссоздающие колорит Средиземноморья или тропиков.

Как сделать?

Наиболее удобным и безопасным вариантом является объединение растений однотипной агротехники. Другими словами: любителей попить — в один сад, жителей пустыни — в другой. Светолюбивых и теневыносливых — в разные стороны.

Как создать домашний мини-сад из комнатных растений?
Фото: по лицензии PxHere

Представьте в одной композиции белые и красные ладошки спатифиллума и антуриума, а в другой — сингониум, гусманию, нефролепис и эухарис.

Если же вы знаете все капризы и слабости своих любимчиков — дерзайте, создавайте свои сочетания, нетрадиционный подход приветствуется. Пусть растут вместе!

Другой особенностью мини-сада является способ размещения растений. Так, они могут высаживаться вместе в один объемный вазон.

Плюсы: такой способ значительно экономит место в квартире. Кроме этого, при удачном подборе цветов на малой площади можно добиться восхитительной игры цвета и фактуры листьев, сочетания объема и ажурности.

Как создать домашний мини-сад из комнатных растений?
Фото: по лицензии PxHere

Минус: рано или поздно композицию нужно будет поменять, и вам придется иметь дело с переплетенными корнями нескольких прекрасных растений.

Каждому — свое

Если все это не ваш вариант украшения интерьера, можно выставить несколько растений в одну композицию в индивидуальных горшках. При этом внешне она должна восприниматься как одно целое. С этой целью горшки закрываются бордюром, забором, тростниковыми салфетками, обработанной плотной тканью (чем угодно, на сколько хватит вашей фантазии). Пространство между горшками заполняется цветным грунтом, камушками, ракушками, гидрогелем (список можно продолжить).

Плюсы: каждое растение сохранит свое автономное существование.

Минус: сформированную композицию, скорее всего, нельзя будет передвигать. Хотя если вы изловчитесь и придумаете что-нибудь эдакое, будет только лучше.

Как создать домашний мини-сад из комнатных растений?
Фото: по лицензии PxHere

Сад в бутылке

Можно развести садик в аквариуме, вазоне или огромной бутылке. Оригинально, правда, придется похлопотать с оформлением стенок, чтобы питательный грунт не был заметен. Зато результат будет превосходным!

Плюсы: Такие мини-сады обеспечивают комнатным растениям повышенную влажность и стабильную температуру, что идеально для тропических экзотов.

Как создать домашний мини-сад из комнатных растений?
Фото: по лицензии PxHere

Минус: несмотря на то, что цветы при таком содержании медленно растут, декоративность такого сада теряется быстрее, чем у описанных выше.

Как видите, чтобы получить домашний мини-сад, придется активизировать свои творческие способности и фантазию. Для их создания уйдет немало времени и сил. Зато результат будет непременно радовать вас.

Если вы полны замыслов по цветоводству, любите уделять время зеленым любимцам, активны и энергичны, обязательно попробуйте создать свой домашний мини-сад!

Статья опубликована в выпуске 3.11.2011
Обновлено 16.06.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: