• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как сохранить в вазе розы?

Когда нам дарят розы, их хочется сохранить как можно дольше. Букет в вазе — это ощущение праздника, воспоминания о нем и о том, кто преподнес столь шикарный букет. Есть два способа сохранить букет. Первый — это засушить его, а потом использовать в цветочных панно или настольных и напольных композициях. Второй способ позволяет долго любоваться букетом в вазе.

LessLemon Shutterstock.com

Как сохранить в вазе розы, чтобы как можно дольше любоваться крепкими и свежими цветами? Для этого их надо правильно обрезать. Перед тем как поставить розы в воду, надо обеспечить стеблям возможность эту воду впитывать. Для этого стебель срезают наискосок так, чтобы диаметр среза составлял не менее двух сантиметров, то есть угол среза должен быть максимально острым.

Срезать стебель ножницами нельзя, для этих целей лучше использовать острый нож, а в идеале — секатор. Инструмент, которым вы срезаете кончик стебля, должен быть чистым. Чтобы увеличить поверхность всасывания, можно также расщепить или раздробить кончик стебля.

Я слышала, что срез рекомендуют делать прямо в воде. Честно говоря, я не представляю, как это реализовать на практике. Если ваза широкая, секатором еще можно как-то умудриться выполнить операцию, а ножом?

В вопросе о том, как сохранить в вазе розы, очень важно правильно подготовить цветы. Если вы принесли их с улицы, а на дворе — прохладная осень, не заносите букет сразу в теплую комнату. Пусть он некоторое время постоит в прихожей или на лоджии, в общем, там, где прохладно, но теплее, чем на улице.

Выполнять обрезку стебля надо только после того, как цветы адаптировались к новым условиям. Не ставьте вазу возле радиатора отопления, если это кухня, то выберите место подальше от плиты.

Сохранить розы в вазе помогут кусочки льда. Одного иди двух кубиков будет достаточно. Добавляйте их в воду, в которой стоит букет, пару раз в день. Лед предотвратит развитие микроорганизмов, ведь, как известно, в теплой воде они развиваются активнее, чем в холодной. Почему бы просто не поменять воду в вазе на более прохладную? Потому что это будет шок для цветов, а постепенное таяние льда позволит им привыкнуть к новым условиям.

Менять воду тоже надо, но она должна быть комнатной температуры. Одновременно с заменой воды в вазе нелишним будет помыть ту часть стеблей, которые были погружены в воду. Эта часть должна была быть очищена от шипов и листьев еще на том этапе, когда вы срезали кончик стебля, поэтому мыть ее будет легко. В вопросе о сохранности цветов важно содержать в чистоте и саму вазу.

Опрыскивание роз водой значительно увеличит срок их жизни, а если на ночь накрывать букет обычной газетой, то испарение влаги будет меньшим и цветы простоят дольше. Есть такие сорта роз, у которых на одном стебле расположено несколько цветков. Если вы будете удалять те из них, которые увяли, внешний вид букета от этого только выиграет, а оставшиеся цветы простоят дольше.

Активированный уголь, брошенный в вазу, также продлит жизнь букету, он обеззаразит воду. С этой же целью можно положить в вазу серебряную монетку. Питание розам обеспечит кусочек сахара-рафинада и несколько крупинок лимонной кислоты. Ежедневно обновляя срез, вы также поможете розам дольше сохранить красоту и свежесть.

Статья опубликована в выпуске 24.08.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Интересная статья. Только розы не обязательно подрезать в вазе. Можно под струей воды или в тазике. Главное - чтобы на срез стебля не попадал воздух.

    • Олег Стражников Олег Стражников Читатель 24 августа 2012 в 15:33 отредактирован 24 августа 2012 в 15:35 Сообщить модератору

      +1! В воде это делается именно для того, чтобы на срез не попадал воздух и не затруднял поступление воды. Делать лучше в тазике, при последующем переносе в вазу на кончике все равно будет капля воды, которая и не позволит воздуху закупорить срез.
      Еще часто розы сначала кладут в ванну с холодной водой на пару часов или даже на ночь.

      Оценка статьи: 5