• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктор Сергеенко Мастер

Как лучше сохранить чеснок?

Я использую для еды только выращенный собственноручно на дачном огороде чеснок, поэтому убежден, что мало вырастить и собрать хороший урожай чеснока. Не менее важно хранить его так, чтобы он не терял качества долгое время, желательно вплоть до нового урожая. Чтобы достичь хорошего результата, я обращаю внимание на следующие моменты…

Zigzag Mountain Art, Shutterstock.com

Во-первых, нужно убирать чеснок вовремя. Уберешь раньше — головки будут недозрелые, а уберешь позже — они будут плохо храниться и станут прорастать раньше времени. В нашей местности в зависимости от погоды пора уборки чеснока наступает в конце июля, начале августа. Чтобы не ошибиться в сроках, можно ориентироваться на специально оставленные на грядке две-три стрелки чеснока: как только они распрямятся, значит, самое время убирать чеснок.

Во-вторых, головки чеснока следует выдергивать из почвы, не допуская повреждений, а затем тщательно просушить их и обрезать.

В-третьих, необходимо обязательно подготовить чеснок и правильно его хранить.

Делаю я это так. После того как чеснок достаточно просушен и обрезан, я перевожу его в одно время с луком-репкой для хранения в городскую квартиру. Головки и чеснока, и лука-репки размещаю в теплой сухой кладовке в картонных коробках. Лук-репка так и хранится всю зиму, пока не будет весь израсходован, а вот с чесноком дело обстоит по-другому, потому что при длительном хранении в тепле он подсыхает и теряет качество.

Чеснок у меня хранится в тепле только до конца октября. К этому времени температура в погребе понижается до нормы в плюс 1−3 градуса по Цельсию и стабилизируется. Только после этого я переправляю чеснок в погреб. Хранятся там головки чеснока в обычных картонных коробках и при таких условиях не теряют качества дольше, чем при хранении в тепле. Причем чеснок остается таким же сочным, как только что с грядки, и таким же отличным на вкус.

Перед отправкой чеснока на холодное хранение в погреб для еще большей его сохранности я каждую головку чеснока обрабатываю в пламени свечи. Беру головку и держу ее секунд пять над пламенем горящей свечи так, чтобы донце головки (там, где корешки) немного поджарилось. После такой простой процедуры головки чеснока не прорастают значительно дольше, а это основная проблема при холодном хранении. Во всяком случае, у меня чеснок и крепкий, и сочный, и практически не прорастает при хранении до тех пор, пока температура в погребе не начинает понемногу повышаться, а это происходит только в мае месяце. К этому времени запасы чеснока, как правило, уже заканчиваются.

Все вышесказанное относится к озимому чесноку, который хотя и вкуснее, но хранится хуже ярового. Небольшое количество ярового чеснока я тоже выращиваю, для того чтобы он пригодился на тот период, когда кончается озимый чеснок. Для хранения ярового чеснока не требуется никаких ухищрений, потому что хранится он (в тепле в кладовке) без всяких проблем до нового урожая, а при необходимости и дольше.

Я много лет соблюдаю эти нехитрые правила и в результате полностью обеспечен своим чесноком для кухонных нужд круглый год. Чему я очень рад, потому что очень люблю хороший вкусный чеснок, а каждому садоводу-огороднику известно, что все что, выращено своими руками, всегда вкуснее, чем-то, что приобретено на рынке или в супермаркете.

Статья опубликована в выпуске 20.08.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: