• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Пузырев Грандмастер

Надо ли выращивать растения «вверх ногами»?

Закончился очередной огородный сезон и можно теперь, казалось бы, отдохнуть от грядок и других полевых работ и забыть на время о саде и огороде. Но как говорит народная пословица: «Готовь сани летом…».

Leonidovich , Shutterstock.com

Необходимо уже сейчас прикинуть и запланировать объемы затрат для следующего огородного сезона, чтобы не торопясь подготовить к началу весенних работ все необходимые материалы и оборудование, закупить нужные семена овощных растений. И уже через пару месяцев нужно будет готовиться к посеву перцев и других ранних овощных культур.

В отношении семян растений нужно сказать, что многие огородники используют практику наклеивания семян овощных культур на бумагу, нарезая длинные ленты в виде серпантина или короткие ленточки из обычной газеты. Наклеивая семена на бумажные ленты, мы облегчаем себе работу, связанную с высевом семян на грядки, происходит экономия семян и времени. Не нужно будет прореживать гряды, удаляя лишние растения. Наклеивают семена разными клейкими растворами, кто-то готовит клейстер из муки, кто-то делает его из крахмала, кто-то пытается приклеить семена растений обычным клеем. Основное внимание при наклейке семян на полоски бумаги нужно обращать на то обстоятельство, что клеящий раствор должен быстро раствориться в почве, не создавая водонепроницаемую капсулу вокруг семян.

Сейчас в СМИ появились публикации о выращивании томатов и других растений, подвешивая их в таком положении, когда корневая система находится сверху, а стебель с плодами висит произвольно. Подобный способ выращивания указан как малозатратный, новаторский и высокоурожайный. Однако это далеко не так. Указанный способ выращивания овощных культур малоэффективен и для получения хорошего урожая не годится. В истории овощеводства подобные методы выращивания не применяются, а в подвешенном состоянии овощи находятся только во время хранения. Даже висячие сады Семирамиды создавались традиционным способом выращивания растений — корнями вниз. Зачем издеваться над растениями?

Человек волен сам выбирать себе занятие и может делать на своем приусадебном участке все что угодно, но в перевернутом способе выращивания растений нет даже иллюзии правдоподобности. Потому что мы видим только конец истории, когда нам показывают закрепленные на крючках горшки с висящими стеблями, на которых наливаются плоды томатов. Во-первых, это кусты низкорослых и, как правило, мелкоплодных сортов томатов, не дающие пасынков и не позволяющие получать большие урожаи. Подобный способ выращивания можно принять за «каприз» овощевода, желающего выращивать растения именно таким образом. При этом в течение первых двух месяцев растения, находящиеся в фазе рассады, выращивались как обычно — корнями вниз, и их подвесили только с наступлением устойчивого тепла, это видно по прямому стеблю.

Технология выращивания томатов предусматривает, что при благоприятных условиях семена прорастают на 4−5 сутки. Первый настоящий лист образуется примерно на 10 сутки после появления всходов, последующие 3−4 листа — через неделю после первого, и в дальнейшем каждый новый лист — через 4−5 дней. Начиная с этого момента, в пазухах листьев начинают образовываться боковые побеги (пасынки). Период от первых всходов до цветения растений занимает порядка 60−70 суток, от цветения до созревания плодов — 50−70 суток. И получается так, что в подвешенном состоянии растение находится только треть вегетативного периода, когда в традиционной технике выращивания томатов есть и подобный способ оставления плодов на вырванных из почвы кустах для дозревания уже после уборки урожая.

Физиология растений такова, что они не растут «головой вниз», в любом случае растение растет только вверх, и когда под тяжестью своего веса стебель провисает, его макушка все равно заворачивается и тянется к свету. И корневая система, вместо того чтобы полноценно питать наливающиеся плоды, вынуждена выполнять ненужную функцию удерживая растение от падения. При традиционном выращивании корни, опускающиеся до одного метра в глубину почвы, питают растения нужными органическими веществами и влагой, а здесь корневая система находится в ущербном состоянии. У меня подобное нововведение в овощеводстве не вызывает никакого восторга, хотя я знаю, что стебель томата, как и стебель огурца, является лианой и способен расти в любом положении.

Если человек не гонится за большими урожаями, а выращивание растений нетрадиционным способом может приносить ему моральное удовлетворение, пусть делает все, что хочет. Но не надо придумывать при этом несуществующие физиологические характеристики растений. Огурец, к примеру, не сможет расти отвесно вниз макушкой, а сам, по своему же стеблю цепляясь усами, будет стремиться подняться вверх, переплетаясь со своими соседями. О тыквах, дынях, кабачках и арбузах, выращиваемых с применением технологии подобного подвеса, говорить не приходится.

Статья опубликована в выпуске 6.01.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: