• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как ухаживать за гарденией?

Гардения — это совсем небольшое растение из семейства Мареновые. Ее родиной считают Китай, Индию и Японию. Гардения — цветок необычайной красоты. Он нуждается в правильном и постоянном уходе, но если хорошо постараться, то он одарит цветовода роскошными, нежными и просто чудеснейшими цветками.

Zigzag Mountain Art Shutterstock.com

Среди комнатных растений наиболее известным считается только один вид — Гардения жасминовая. Это низенький кустик с мелкими буро-зелеными листьями. Цветет она с лета по осень. Ее большие белые цветочки очень похожи на розы и источают очень красивый аромат.

Гардению считают очень капризным растением, поскольку она любит влагу, тепло, свет и не переносит сквозняков и полива не отстоянной водой. Но если придерживаться всех правил ухода, то можно будет наслаждаться прекрасными и ароматными цветками гардении.

Особенности ухода за комнатной гарденией следующие:

Для того чтобы выращивать гардению у себя дома, надо предоставить ей комфортные условия: должно быть много влаги и тепла, совершенно никаких перемен (не переставлять ее с одного места на другое, не допускать перепадов температуры…).

Температура. Гардения больше всего любит тепло. Летом температура воздуха, в том месте, где она находится, не должна быть больше 24 градусов, а зимой минимальная температура +16 градусов.

Полив. С конца лета до поздней осени следует обильно поливать гардению. Ее грунт всегда должен быть немножко влажным, нельзя допускать пересушивания почвы. Зимой полив нужно немного уменьшить. Также нельзя забывать о том, что вода для полива всегда должна быть тепловатой и мягкой. В то же время, нельзя переувлажнять либо же пересушивать почву гардении.

Освещение. Поскольку это растение, любящее свет, то ему требуется полноценное освещение на протяжении целого дня, но при этом гардению надо беречь от прямых солнечных лучей.

Влажность воздуха. Когда у гардении начинают формироваться бутоны, то воздух должен быть достаточно влажным, иначе они прекратят свой рост и опадут. Для того чтобы обеспечить такие условия, нужно поставить горшок с растением на поддон с водой, но при этом вода не должна прикасаться ко дну горшка. Также рекомендуется время от времени опрыскивать крону.

Пересадка. Пересаживать гардению надо ранней весной раз в два года, после того как она отцветет. Обязательно требуется хороший дренаж.

Подкормка. Гардению удобряют 2 раза в месяц подкормкой для комнатных растений. Дозу удобрений надо брать в пару раз меньше, чем рекомендуется.

Болезни и вредители. Очень часто на гардению нападает щитовка, тля, паутинный клещ и трипсы. Если вредители были обнаружены, то обязательно требуется опрыскать растение подходящим инсектицидом. Если поражение несильное, то одного опрыскивания будет достаточно, если же поражение сильное и прогрессирует, то опрыскивать надо до 3 раз, интервал 8−11 дней.

Самой распространённой болезнью среди гардений является хлороз (недостаток железа). Гардения нуждается в большом количестве железа, и если ваша гардения «заболела» хлорозом, то рекомендуется опрыскивать ее раствором микроэлементов с достаточным содержанием железа.

Статья опубликована в выпуске 26.01.2015

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: