• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Тамара  Дубовская Мастер

Как выращивать кротон?

Мир цветов — особый мир. Каждое растение по-своему неповторимо и прекрасно. Одни растения привлекают яркостью цветов, другие — необычной формой. Кротон покоряет окраской листьев, поэтому трудно удержаться от соблазна приобрести это причудливое растение.

Фото: Depositphotos

Кодиеум пёстрый (второе название кротона) растёт маленьким деревцем. Листья его необычны. Они бывают разные: острые, лентовидные, выемчатые, рассечённые яркими прожилками и т. д. Но больше всего привлекает их цвет. На одном растении могут быть листья разной окраски: золотистые, зелёные, бордовые. В нижней части кротона листья более тёмные. Если растение молодое, цвет кроны светлый. Взрослея, кротон меняет окраску — листья розовеют и краснеют. Такое буйство красок не может никого оставить равнодушным.

Выращивание растений кротона — довольно хлопотное дело. Декоративное растение круглый год нуждается в большом количестве света, иначе листья тускнеют и теряют окраску. Летом с этим проблем нет, а вот зимой необходимо дополнительное освещение, например, люминесцентная лампа. Только таким образом можно обеспечить растению свет 12 часов в сутки.

Как выращивать кротон?
Фото: Depositphotos

Кротон не выносит прямых солнечных лучей. Зимой температура не должна опускаться ниже 17 градусов, но растение нельзя ставить вблизи отопительных приборов и даже на подоконник. Сухой воздух вызовет опадание листьев. Надо стараться не допустить этого, так как новые листья не вырастут. Опрыскивание в данном случае не поможет. Резких температурных скачков растение также не приемлет.

Кротон может расти практически в любом грунте. В почву большого растения рекомендуется добавить 1/5 часть тяжёлой огородной земли — это повысит устойчивость.

Кротон необходимо пересаживать. Это лучше всего делать весной (март, апрель). Молодое растение пересаживается каждый год, взрослое — 1 раз в три года. При пересадке важно не повредить корневую систему.

Как выращивать кротон?
Фото: Depositphotos

Кротон предпочитает влажную почву, поэтому грунт в горшке не должен быть сухим. Поливать комнатное растение нужно регулярно и обильно, не допуская высыхания верхнего слоя почвы. Еженедельное мытьё листьев и частое опрыскивание — необходимые процедуры.

Самое важное — подкормка растения. Есть мнение, что кротону противопоказаны любые удобрения, так как их применение ведёт к активному росту верхушки, в результате чего растение теряет свою причудливую форму и красоту. Удобрения, содержащие азот, ухудшают окраску листьев. Для кротона подходят только микроэлементы, но в любом случае необходимо внимательно следить, как растение реагирует на подкормки.

Выбирать кротон тоже нужно правильно. Листья должны выглядеть на все 100%. Надо внимательно осмотреть ствол, чтобы убедиться, что на нём нет углублений от опавших листьев. Если таковые имеются, значит, растение не получало полноценного ухода.

Как выращивать кротон?
Фото: Depositphotos

Плохие условия содержания сразу скажутся на внешнем виде кротона.

Если новые листья не меняют окраску, растению не хватает света. Появление паутинного клеща приводит к опаданию всех листьев, кроме верхушечных. Причиной опадания листьев может быть и неправильный полив.

Часто кротон теряет листья во время первой зимовки, так как не успевает привыкнуть к новому месту. Если растение теряет свою привлекательность, надо осторожно ощупать его ствол, начиная с корневой шейки. Когда осмотр не вызвал ничего подозрительного, необходимо изменить условия содержания растения. Увядшие листья следует удалить.

Как выращивать кротон?
Фото: Т. Дубовская, личный архив

Если на стволе имеются мягкие места, придётся отделить ту часть растения, которая выше больного участка. Её надо аккуратно срезать острым ножом. Если на срезе имеются потемнения, их следует удалять тонкими надрезами. Затем нижнюю часть растения надо опустить в тёплую воду минут на 10, а листья удалить, оставив лишь самые верхние. После этого кротон высаживается в смесь речного песка и торфа 1:1, но условия ему надо создать тепличные.

Кротон — требовательное растение. Но он дарит такое разноцветье, которое круглый год радует глаз и душу. К тому же кротон ещё и цветёт маленькими оригинальными цветочками.

Статья опубликована в выпуске 26.10.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: