• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Кузич Профессионал

Теща - плохая! А свекровь - золотая?

Прислушайтесь. Вокруг вас столько разговоров о зловещих тёщах, опекающих любимых дочерей и презирающих зятьев. Вы тоже знаете таких? Подобные истории обрастают легендами и анекдотами, вследствие чего некоторые морально неустойчивые парни даже думать боятся о себе как о зяте…

Сегодня поговорим об обратной стороне медали. Да-да, речь пойдет именно о «превосходных свекровях», женщинах, всегда готовых прийти на помощь, проявить женскую солидарность и «поддержать», а также попытаемся понять, кто же лучше?

Мама моего парня отрицательно относилась ко мне еще со времен школьной скамьи. «Она слишком шумная, активная и наглая», — заявляла она сыну, когда разговор касался меня. Она даже попросила дать ей обещание, что дальше дружбы у него со мной не зайдет.

Тогда между нами еще действительно ничего не было, но позже, когда наши отношения помимо нашей воли перестали называться исключительно дружескими, его мама перешла к активному наступлению. Задержки сына домой после института всегда встречались ею в штыки, а моё «замечание» о том, что, по моему мнению, он уже вырос, она обрубила: «я сама решу, когда он вырастет»… С тех пор прошли годы, многое случалось между нами, но я и теперь предпочитаю держаться от неё на безопасном расстоянии.

Нужно понять главное: свекровь — это мать вашего мужа, и от нее никуда не деться. Приобретая мужа, вы «в довесок» приобретаете свекровь. Нужно просто научиться жить с этим.

Существует несколько типов свекровей:

«Свекровь — начальник (диктатор)»:

Только она одна знает, что для сына лучше. Выбор школы, института, работы, друзей и девушки — это её задача. Она звонит сыну несколько раз в течение дня только для того, чтобы узнать, пообедал ли он, что конкретно он пообедал и хорошо ли переварилась пища, а то, не дай Бог, будет, как в детстве, заворот кишок. Пришедших в дом девушек она осматривает снизу вверх, иногда резко отмечая, что юбка могла бы быть и подлиннее, а открытый живот — это слишком легкомысленно. Жить в одной квартире с такой свекровью сможет или очень мягкая девушка, выполняющая все её команды, или еще более властный, чем она, человек.

«Свекровь — business-woman»:

Прототип Г. Польских в фильме «По семейным обстоятельствам». Обычно она — высокообразованный занятой человек, у которого просто нет свободного времени ни на выяснение того, кто из вас с её сыном виноват во вчерашней ссоре, ни на «готовку», ни на выращивание комнатных растений, ни на внуков. Вечера она проводит в группах «по интересам» или за чтением последнего выпуска журнала «Наука и жизнь». Отличный, по многим параметрам, тип. Скорее всего, именно вам, а не ей первой потребуется помощь и поддержка и, возможно, она таки выделит несколько минут для разговора с вами «по существу». Но вот на «BABY FREE"-выходные (без детей) и отпуск вдвоём с мужем можно не рассчитывать. Вам повезло, если «попалась» именно такая женщина, в этом случае в будущем в ваших с мужем ссорах некого будет винить, кроме вас самих.

«Свекровь — няня»:

Чаще всего она — старший ребенок в семье, с детства привыкший опекать и вытирать сопли младшим братьям и сестрам и особо не видевший детства из-за хлопот, связанных с воспитанием младших по возрасту. Её с детства воспитывали полезной и удобной, она рождена, чтобы облегчать жизнь другим.
Сразу после окончания сыном школы она начинает мечтать о внуках, так как сын давно вырос, а она просто не может одна. Всех пришедших в дом девушек она «отбирает» по ответу на вопрос: «Вы любите детей? Как скоро и сколько детей вы хотели бы родить?» Она всегда готова взять внука на выходные, забрать после садика и отвести в спортивную секцию.

«Свекровь-подруга»:

Редкий экземпляр, вымирающий вид, занесенный в Красную книгу. Она всегда объективна и придерживается нейтралитета. Она видит и замечает ваши ошибки и ошибки сына и пытается быстрее примирить вас в случае ссоры. Она часто звонит вам и спрашивает: «Как вы проводите день? Я могу чем-то помочь?» Шопинг чаще всего вы совершаете с ней, а не с другими своими подругами, а на День рождения она дарит вам комплект нижнего белья любимого цвета вашего мужа, а не книгу «101 способ незаметно заштопать гардины». Случалось даже, что вы звонили ей чаще, чем собственной маме, и советы её были куда объективнее.
Вы счастливица, если вам «попалась» именно такая свекровь.

«Свекровь — мама вашего мужа»:

Самый распространенный тип. Женщина-сюрприз. От нее можно ожидать чего угодно. Сегодня вы вместе готовите обед и говорите обо всем на свете, завтра вы узнаете от соседки все подробности вашего вчерашнего откровения с ней. Она помогает вам в выборе одежды, а позже говорит сыну о вашей неосведомленности в области моды. Она с радостью берет внуков на выходные, но уже в понедельник вы узнаете от своих детей, что «бабушка сказала, что если бы ты вкуснее готовила, папа не задерживался бы на работе» и т. д. Бывают дни, когда без нее просто не обойтись, и бывают дни безоблачного счастья в ее отсутствии. Она разная. Как и все женщины.

Главное, стоит помнить отличную поговорку для свекровей: «Ссорясь с невесткой, вы рискуете потерять сына». Удачи в семейной жизни и изолированной Вам квартиры!

Статья опубликована в выпуске 11.01.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (22):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: