• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как использовать свой родовой сценарий для дальнейшего развития?

Человек — плоть от плоти своего Рода.
Л. Докучаева

Родовой сценарий — это программа, сформированная на уровне коллективного бессознательного как его фрагмент, образовавшийся из «спрессованного» веками опыта предков, ценностно-смысловая история рода. И этот жизненный сценарий каждый может использовать для своего личностного развития.

Светлана Агапова, «Родословное древо рода» Фото: artchive.ru

Если детально рассмотреть родовой сценарий какой-нибудь большой, разветвлённой семьи, то он будет похож на своего рода легенду, в которой реальные события, отношения и поступки тесно переплетаются с фантазиями и ложными интерпретациями, а также пронизаны духом той эпохи, в которую жило каждое из поколений. Один за другим наши многочисленные предки оставляли в нас свой след, крупицы мудрости, горечь своего жизненного опыта, формируя, таким образом, родовой сценарий.

По мнению исследователей, большинство живущих на Земле людей описывают свой родовой сценарий как трагичный, полный страданий и несправедливости. Такие данные выявляются как в специальных генеалогических исследованиях больших групп людей, так и при сборе анамнеза любым практикующим психотерапевтом.

Нужно понимать, что трагедии, несчастные случаи, тяжелые болезни в семье вызывают более сильные эмоции, чем спокойная, сытая жизнь. Отпечатки этих эмоционально насыщенных событий, часто не прожитых до конца, сохраняясь как часть коллективного бессознательного, способны во многом определять установки, смысловые ориентиры, жизненные принципы человека.

Как проявляются родовые сценарии в обыденной жизни:

Юношам нравятся девушки, напоминающие их матерей
Юношам нравятся девушки, напоминающие их матерей
Фото: Depositphotos

1. Девушки, вступая в отношения, отдают предпочтение юношам, чем-то похожим на их отцов. Данный тип мужчины видится им особенно привлекательным и одновременно предсказуемым. Что мы можем слышать от них: «Он так же много работает, как мой папа», «Они и ростом одинаковые», «Он бывает угрюмым и рассерженным, как мой отец, но ведь мама никогда не обижалась».

Юношам нравятся девушки, напоминающие их матерей, духовная близость с такой вот «маминой копией» порождает в душе комфортное чувство психологической защищенности. Кстати, далеко не всегда такой выбор — лучший, скорее — привычный.

2. Патологический родовой сценарий заставляет женщину не только выбирать соответствующий тип мужчины, но и неосознанно подталкивать его к определенному поведению. Дочери алкоголиков находят себе молодых людей, склонных к злоупотреблению, и закрепляют в них данный образец поведения: «все мужчины пьют; лишняя рюмка не помешает; мой батя мог и литр за день выпить — и ничего, живой». Куда хуже ситуация, когда девушка ищет непьющего спутника, но спустя какое-то время он тоже начинает пить, перенимая её родовой сценарий.

Дочери алкоголиков находят себе молодых людей, склонных к злоупотреблению
Дочери алкоголиков находят себе молодых людей, склонных к злоупотреблению
Фото: Depositphotos

3. Многочисленные подсознательные программы. Повторяемые из поколения в поколение, подпитываемые сценарными примерами, они становятся невидимыми указателями для каждого из потомков на все случаи жизни.

Например: «каждый муж изменяет, да не каждая жена узнаёт об этом», «не жили богато — нечего и начинать», «от трудов праведных не наживешь палат каменных», «нищим родился — нищим умрёшь» и многие другие. Они жестко блокируют стремление человека к успеху и материальному благополучию.

В противоположность им, в некоторых семьях доминируют жизнеутверждающие программы, способные поднять человека над обыденностью, помочь ему пережить любое потрясение, стать сильнее, свободнее, авторитетнее.

4. Родовые сценарии содержат в себе предрасположенность к определенным заболеваниям и душевным состояниям.

5. Они влияют на детско-родительские отношения: тип воспитания, ожидания обеих сторон относительно помощи ребенку в процессе становления его личностной автономии, на отношение к родителям в старости.

6. Влияют такие сценарии и на профессиональную сферу — отношение к труду, выбор профессии, готовность идти к цели или признание бессмысленности усилий.

Таким образом, все составляющие нашей жизни, хотим мы этого или нет, находятся под влиянием родовых сценариев.

все составляющие нашей жизни, хотим мы этого или нет, находятся под влиянием родовых сценариев
Все составляющие нашей жизни, хотим мы этого или нет, находятся под влиянием родовых сценариев
Фото: Depositphotos

Есть три основных варианта реализации родового сценария:

  1. Следование сценарию «от и до»: спокойная, предсказуемая жизнь с минимумом «встрясок». Минусы: однообразие, повторение типичных ошибок; возможное вырождение (если сценарий деструктивный).
  2. Отрицание сценария: «я сам по себе», «главное — всё не так, как у родителей» (т.е. имеет место отрицательная идентификация). Минусы: дефицит смыслов, программ поведения; часто неудачная жизнь со множеством лишений.
  3. Попытка стать «над сценарием» и воспользоваться универсальным опытом человечества. К сожалению, такое удаётся единицам, данный вариант могли (и могут) себе позволить гении и будущие Великие Учителя. Остальные становятся марионетками в ловких руках всевозможных гуру и лже-наставников, оставаясь «пешками в чужой игре».

Оптимальный вариант реконструкции родового сценария в целях улучшения качества жизни:

  1. Изучить историю рода, выбрать в ней те аспекты, которые созвучны вашему духу и личностной направленности.
  2. На основе достижений предков и жизнеутверждающих программ (выживания, самопомощи в трудных ситуациях, межпоколенной сплочённости и др.) создать прочную основу жизни. «Шелуху» и всё деструктивное, устаревшее — отметать безжалостно!
  3. Время от времени обновлять уже налаженную жизнь, вносить в неё новые интересы, увлечения, социальные связи.

Изучить историю рода, выбрать в ней те аспекты, которые созвучны вашему духу и личностной направленности
Изучите историю рода, выберите в ней те аспекты, которые созвучны вашему духу и личностной направленности
Фото: Depositphotos

Обновлённый родовой сценарий может стать прочным фундаментом не только для вас, его автора и первого исполнителя, но и послужить многим, ещё не родившимся вашим потомкам. Задумайтесь: это поистине неоценимый вклад в будущее вашего рода. Дерзайте!

Статья опубликована в выпуске 25.03.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: