• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Глазков Профессионал

Как контролировать свои деньги? Расходы. Часть 3

Есть такой старый афоризм: «Невозможно управлять тем, что нельзя измерить». И это удивительно. Роберт Кийосаки придумал актив и пассив, Стивен Кови придумал понедельные отчеты, Глеб Архангельский придумал учет времени — значит, эти вещи оказались измеримы, значит, оказались управляемы. Но почему никто не придумал вещи гораздо более важной, а именно: оценки потока опыта? Ведь получаемой информацией тоже хочется управлять, верно?

Этап второй. Инвестиции и перспективное мышление.

Этап третий. Выжимание опыта. Метод «абсолютного зрения».

7. Итак, опыт. Вещь субъективная и учету поддающаяся крайне неохотно. Но, слава Богу, мне не нужны конкретные цифры, для меня сейчас гораздо важнее просто сравнить разные источники по их «информативности». Сделать это можно, выразив приток опыта источника в процентах от общего объема, который всегда равен 100%.

Я делал так: в течение недели — запоминал, в конце недели — рассчитывал цифры. Каждую неделю сравнивал, какое дело дало больше фактов, не известных мне ранее. Собрав все факты, сравнивал их по возможной полезности: так как все мои действия обусловлены парадигмой и подчинены нескольким вполне конкретным целям, сделать это было совсем несложно. В итоге получились некие проценты, которые можно вписать в столбик. Вуаля!

Скептически морщитесь? И правильно делаете, потому что опыт, выраженный одной цифрой — это бред. Но суть метода не в том, чтобы точно измерить, какое дело дает больше знаний, точно так же, как суть школьной контрольной — не в том, чтобы получить пять. Главное — вспомнить, сравнить и взвесить полученные факты с тем чтобы они упорядочились в голове.

Для этого, кстати, хорошо подходит следующий метод:

8. Метод «абсолютного зрения». Заключается в постоянном согласовании получаемой информации с:

Прошлым опытом. Часто бывает так, что в голове набирается большое количество противоречащих друг другу фактов: о поведении людей, о событиях в мире, о различных прогнозах рынков; да мало ли о чем… Чтобы, как говорил великий Холмс, «не копить мусор в голове», разбирать противоречия нужно периодически: перед сном, по выходным, в конце месяца.
Будущей перспективой. Информацию, использовать которую я не буду даже в отдаленном будущем, я могу с чистой совестью забыть. К такой информации относится любой псевдополезный шум: газеты, журналы, новости, развлекательные книги. Обычно забывать не хочется, но это не беда: можно ведь записать. Это, кстати, очень хорошая практика.
Затраченными ресурсами. Купить и перечитать все романы Донцовой, безусловно, крайне интересно и увлекательно, но получу ли я отдачу от этих затрат денег и времени? Если читаю для того, чтобы уловить и запомнить стиль, чтобы научиться чему-то — может, и получу. Но если же это просто каприз — увы, метод неумолимо укажет мне на лишние траты…

9. Поток опыта оказался очень интересен в плане связи его с другими показателями. Так, оказалось, что часы отдыха на самом деле приносят мне больше новой полезной информации, чем время, потраченное на работу. Также оказалось, что при дополнительных инвестициях времени в работу (около 2 часов по вечерам) эффективность ее выполнения засчет новых найденных знаний и инструментов увеличивается в полтора раза. А еще оказалось, что источник расходов «закупки в магазинах» совершенно не прибылен по всем категориям: он отнимает и время (в моем случае — это полностью потраченная на осмотр Икеи суббота), и деньги (как минимум доехать/уехать, а ведь с пустыми руками тоже не уедешь), и опыта не прибавляет (чем бродить по залам, можно было просто взять каталог: там все есть). Так что, в первую очередь придется избавляться от шопингомании.

Да, вот еще одно замечание, довольно важное.

Жесткость. Самоконтроль, который так не любят ленивые люди.

Жесткость на начальном этапе ой как нужна. Потому что в самом начале работы над собой — ничего не сходится. Ничего. Проверено. Я два месяца всю схему пестовал, а она до сих пор своевольничает. Постоянно возникают какие-то неучтенные источники, какие-то цифры, которые никуда не вставляются, какие-то непонятные часы, которых вдруг оказывается в сутках больше чем 24 — и у вас, если вы вдруг решитесь повторить этот путь, будет то же самое. Вы долго будете недоумевать, как же считать этот чертов опыт, и как он реально сказывается, и почему он не сказывается, хотя по всем расчетам должен. Вам постоянно будет казаться, что эта схема — неправильная (и так оно поначалу и будет). А еще нужно будет много-много думать, почему же в жизни, оказывается, все так условно, размыто и нечетко.

Но если вы будете жесткими, будете заставлять себя разбираться, «как и почему, кто, что, когда и где» — в итоге получите новую оценку своей повседневной жизни. Отчеты сойдутся, и вы с чистой совестью их забросите. Бог с ними, не в этом суть. Главное — научиться видеть свои траты и их зависимости, чтобы осознанно — осознанно! — управлять своей жизнью. Чтобы научиться ее контролировать.

Все. Спасибо за внимание. Будьте здоровы, живите счастливо!

Статья опубликована в выпуске 6.12.2007
Обновлено 6.12.2007

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: