• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Что мне бабка посоветовала, или Как укачать младенца?

Дело было дождливой осенней ночью. Я в ту пору работал сельским «дохтуром», а точнее, обычным деревенским фельдшером.

Участок был большущий и довольно растянутый вдоль речки. Местный люд хворать любил по сезонам, выбирая осенне-зимний период, ибо полевые работы заканчивались, огороды пустели, ну и надо было занять себя чем-то, отвлечься.

В эти дни вызовов было много, и я гонял на нашем полуразвалившемся, стареньком уазике по раскисшим грунтовкам, с утра до поздней ночи. Намотавшись за день, я еле живой добрался до дома и только собрался предаться маленьким радостям жизни, как раздался телефонный звонок и меня срочно потребовали на выезд.

Маленький пациент, к которому я приехал, отличался завидной горластостью и плаксивостью. Отроду ему было около полугода, и за этот период он, к счастью, особо ничем не болел да и хворать не собирался. Но попугать взрослых ребятенок любил и делал это с особым наслаждением. Отсыпаясь мирно днем, ночью он устраивал концерты с плачем и повизгиванием. Измотанная мамочка, устав слушать в одиночестве истерики сына, не находила ничего лучше, как вызвать молодого «дохтура». Объясняя все тем, что, а вдруг у него животик болит или «грыжка» лезет?

Обследовав ребенка на признаки заболеваний, и придя к выводу о его полном здоровье, я в который раз начал читать лекцию о важности соблюдении режима сна и отдыха для малыша. Мать, как обычно, все выслушала, кивая и со всем соглашаясь, а потом задала свой замечательный вопрос, на который я не знал тогда ответа.
 — А как мне его сейчас заставить спать? Орать будет всю ночь до рассвета!
Обычные убаюкивания не проходили, действительно, малыш всю ночь требовал держать его на руках и ходить с ним по хате.

В это время в дверь постучали. На пороге появилась высокая, худая женщина. Соседку звали бабой Лидой. Она никогда ко мне не обращалась, и казалось, что не болеет вовсе, хотя вроде и возраст обязывал. Поздоровавшись, она спросила: «Что, опять голосит? Измаешь ты его, девка, так» Скинув куртку, она погрела руки над печкой, и смело забрала мальчонку себе.

 — Смотри, как ребенка усыплять надо! — заявила она. Своими теплыми и чувствительными пальцами женщина начала гладить малыша по головушке. Ее ладошка скользила по часовой стрелке, чуть прикасаясь к шелковым волосенкам мальчика. Он, почувствовав приятное касание, впервые затих, удивленно хлопая глазенками. Губы бабы Лиды зашептали молитву Богородице, а касания пальцев перешли на краешки родничков. Движение стали замедленнее, и через пару минут дитятко спало, уютно причмокивая губенками.

Как мне стало известно позднее, этого малыша носили к бабе Лиде и она его зашептывала, лечила, стало быть. Но одно могу сказать точно, что с тех пор они ко мне не обращались.
Что же делала эта мудрая женщина, я понял позднее, когда стал психологом и познакомился с NLP. Эта бабушка просто подстроилась к ребенку, а потом повела его состояние туда, куда ей было нужно. Просто подстройка и ведение, как на первых тренингах у НЛПистов.

Как все это делать? Начинаешь гладить малыша в ритме его дыхания, а он дышит чаще, чем взрослый, тем более, если только что плакал. Гладишь минутки три — пять. Постепенно ритм своих движений замедляешь и смотришь, что получилось. Если ребенок успокаивается, то значит, все делаешь правильно. Ну, а чтение молитвы — это тоже ритм, который ребенок слышит и это его убаюкивает.

Ребенок существо ритмическое. Девять месяцев он слышит дыхание мамы и ритм ее сердца. И это единственное из звуков, на что он обращает внимание. Если после родов малыш уловил от мамы измененное дыхание и частоту сердцебиения, то естественно, он среагирует по-своему. Будет тут и плач и нарушение сна. Вот почему важно создавать мамочке особый покой и комфорт не только во время беременности, но и достаточно долгое время и после родов.

Желательно всю оставшуюся жизнь, как говорит моя жена.

Статья опубликована 15.01.2008
Обновлено 12.10.2010

Комментарии (22):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: