• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Павлюц Профессионал

В чем особенности национальной пьянки?

…Решила я на днях выбраться в гости к подруге. Пробираюсь по неосвещённой лестнице на третий этаж и вдруг неожиданно спотыкаюсь о чьё-то бездыханное тело, лежащее прямо на ступеньках.

Первая мысль, рождающаяся в мозгу: «Караул! Мамочки! Убили!». Но ужас быстро проходит, ибо я вспоминаю про наличие у Ирины «замечательного соседа» — страстного любителя заложить за воротник, да и вообще личности со всех сторон маргинальной.

Что интересно, происходит данный казус со мной уже не первый раз. Ну, любит дядька это дело — и всё тут! Хлебом его не корми, только дай выпить и улечься в самом неподходящем месте… И нету сему «бойцу алкогольного фронта» дела до того, что кто-то запросто может в темноте об него споткнуться и, в лучшем случае, нешуточно испугаться (как я), а в худшем сломать себе что-нибудь.

Правда, в тёплое время года данный субъект предпочитает почивать во дворе на лавочке (это если хватит сил на неё взобраться, а если нет, то и под ней неплохо). Ну, а пока еще холодновато, знаете ли… Впрочем, ещё хорошо, что до подъезда добирается, а то ведь зимой можно и в сугробе уснуть. Уснуть и не проснуться. А таких случаев уж сколько было!..

Думается, что говорить данному человеку и личностям, ему подобным, о культуре потребления спиртных напитков бесполезно. Такие берут не качеством, а количеством. И действительно, зачем, спрашивается, покупать одну бутылку качественного вина, когда за те же деньги можно приобрести три-четыре «плодово-выгодного»?

Закуска тоже вовсе не является обязательным атрибутом. И если рассказ моего случайного попутчика в поезде о том, как «они с друзьями впятером закусывали одной семечкой», можно свести к обычной шутке, то стоя как-то в очереди в магазине я, по меньшей мере, слегка обалдела, услыхав заказ двух типичных работяг, стоящих впереди. Даже не пытайтесь догадаться. А он был следующим: «Ящик вина и двести грамм кровянки». Без комментариев. Вспоминается анекдот в тему:
- Что такое русская пьянка?
- Это ящик водки, ящик пива, палка колбасы и собака.
- А собака-то зачем?
- Ну, должен же кто-то колбасу съесть.

Ну-ну, семь раз отпей — один раз отъешь — это про нас. И вообще, не водкой единой жив человек. Не знаю, как где, но у нас пьют всё: вино, водку, самогонку, спирт (в том числе — технический). Особо не брезгливые не откажутся от отечественного одеколона. Как говорится, дёшево и строго.

А вот попробуйте объяснить какому-нибудь там немцу или американцу, что настойка боярышника — ЭТО ТОЖЕ СПИРТНОЙ НАПИТОК. Вот уж воистину, голь на выдумки хитра… А придёт ли в голову тем же американцам или немцам пить стеклоочиститель? Разве что сильно обрусевшим… Про «особенности национальной попойки» говорить можно бесконечно.

Вот, например, кому, как не нашему соотечественнику, придёт в голову при посещении бара приносить с собой загодя приготовленную пол-литру и распивать из-под полы? Не стану спорить, что в большинстве этих самых баров цены сегодня зашкаливают. Ну, так и зачем туда идти? Почему тихо-мирно не посидеть дома на кухне? И, кстати, только наш соотечественник, услыхав волшебное слово «пол-литра», никогда не станет уточнять, пол-литра чего!

Одним словом, куда ни глянь, пьянство процветает. Пьют всегда. И всегда находят повод. Когда хорошо — на радостях, когда плохо — с горя, ну, а ежели всё нормально — стало быть, от скуки.

Как-то просто не приходит некоторым в голову, что скуку можно развеять не только при помощи алкоголя. Ну да каждому своё. Кто-то запоем читает книжки, а кто-то этикетки на бутылках. А потом, как правило, минералка с утреца уже не роскошь, а средство передвижения. А кто виноват? А никто не виноват. Разве что «книжки в пол-литровых обложках»…

А соседа Иркиного я будить не стала. Пусть себе спит. Глядишь, сам когда-нибудь поймёт, что «не так плохо трезвое состояние, к нему просто нужно привыкнуть»…

Статья опубликована в выпуске 22.03.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вывеска на магазине из пяти знаков: 40/24
    Такое только на родине увидишь)

    Оценка статьи: 5

  • Так в чём же, всё таки, особенности национальной пьянки? Где её истоки?
    В чём причины?
    И как с ней бороться?
    А надо ли бороться?
    А если надо, то кому?

    Взялись Вы за такую серьёзную тему, а получился рассказик про соседа-алкаша...

    Оценка статьи: 2

    • Здравствуйте Константин! Да, получился рассказик про соседа алкаша. Ну и что? Чем больше пишем, тем больше задумываются. Это как реклама. Чем больше и чаще компосируешь мозги, тем быстрее в извилины и заложится.
      А что делать? Как умею, для своего возраста, так и борюсь. Или совсем не надо? Утопнуть что ли? Вы человек мудрый и опытный, Вы наверное лучше знаете, что с этим безобразием делать.
      Спасибо, что вспомнили обо мне. Будет время, заходите. Удачи Вам.

      • Здравствуйте, Екатерина!

        Да Вы не обижайтесь на меня. Я ж не огульно хочу раскритиковать Ваш подход к проблеме. Просто в этом формате, как и в любом другом, в соответствии с требованиями жанра предполагается определённое раскрытие темы. Текст должен раскрывать заявленный вопрос в заголовке и так далее... Почитайте комментарии в других ветках. Поймёте всё сами. Я нисколько не хотел умалить Вашу заинтересованность и решимость бороться с алкоголизмом всеми доступными методами, солидарен с Вами по всем позициям. Но статью оценил так, как прочёл. Что тут поделать? Или Вы хотите, чтобы Вас все хвалили. Но без конструктивной критики не бывает прогресса... Будете писать, практиковаться и сами не заметите, как станете Мастером..
        Я тоже ещё только учусь, так что мы почти на одной ступени...

        Оценка статьи: 2

  • может я конечно чего-то недопоняла в статье, но ответа на вопрос толком не нашла простой перечень фактов о том, что в стране много постоянно пьющих людей...

  • Прям как Пети, старший сынок тётушки Вайны, который каждый вечер - непременно мордой в битом стекле =)

  • Очередной бред о том, что все русские пьют.

    Не все.