• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Кубатченко Профессионал

Почему не сбываются мечты?

Чтобы понять, почему не сбываются мечты, надо выяснить один существенный вопрос: а должны ли они сбываться вообще?

На этот счет есть два противоположных мнения: одни говорят, что мечта просто обязана рано или поздно осуществиться, другие же считают, что на то она и мечта, чтоб быть все время недостижимой, как горизонт. Подвох заключается в том, что под словом «мечта» можно подразумевать широкий спектр понятий и характеристик: у некоторых мечта — это то же самое, что и цель, а другие предпочитают разграничивать эти понятия.

Кроме того, считается, что мечта должна содержать в себе нечто нереальное, и именно в этом ее главное отличие от реальной цели. На это можно возразить вполне философски: а где четкая грань между реальным и нереальным? И разве не бывает так, чтобы совершенно абсурдная идея через время воплощалась в реальность? Окружающий нас мир настолько удивителен, что может случиться все, что угодно.

Моя личная модель мечты, похоже, объединяет все ранее перечисленное: она состоит из цепочки «мечта — цель (задача) — действие — результат», причем цепочка может оборваться на любой из ступеней без особого вреда для самой себя. К примеру, если моя мечта так и не переросла в задачу, значит, так надо: пусть отправляется в архив несбыточных мечтаний. А если она таки увенчалась результатом, значит, гусеница с успехом прошла сложный путь через куколку к бабочке — и вот ее трепетные крылья уже щекочут мой нос!

При этом мне несложно понять тех, кто ни в коем случае не желает расставаться со своей любимой гусеницей-мечтой. Во-первых, слегка боязно: а вдруг все то, о чем так трепетно мечтал звездными ночами, воплотится в какую-то банальщину, не приносящую ничего, кроме разочарования. Намного безопаснее бесконечно наслаждаться энергией несбыточной мечты. Дело в том, что мечта имеет волшебное свойство: она высвобождает некую энергию, которая призвана помогать воплощению этой самой мечты. При этом энергию можно использовать и по-другому: для собственного удовольствия. Этим можно заниматься бесконечно.

Хороший пример такого подхода описал П. Коэльо в романе «Алхимик»: араб, которого встретил главный герой, всю жизнь мечтал совершить паломничество в Мекку. На вопрос Сантьяго, почему же он не хочет отправиться туда прямо сейчас, старик ответил: «Потому что я жив только благодаря мечте о ней. Разве иначе выдержал бы я все эти дни, неотличимые друг от друга, все эти полки, заставленные моим товаром, обеды и ужины в этой мерзкой харчевне? Я боюсь, что, когда мечта станет явью, мне больше незачем будет жить на свете».

Наверное, подобный страх движет и теми, кто сознательно отказывает своей мечте в реализации. Хотя лично я не вижу тут никаких сложностей: если боитесь осуществления мечты, то мечтайте о заведомо несбыточном — будь то покорения космических галактик или самопознание. В любом случае за всю жизнь вам не достичь стопроцентной реализации задуманного. А мелкие мечты вроде повышения зарплаты, длинноногой блондинки или белоснежной яхты имеют опасность сбываться!

Что же можно посоветовать тем, кто осознанно желает, чтобы его мечта сбылась?
Для этого есть много практик: от древних йогических до современных. Можно молиться Богу и святым (при должной вере ваша мечта обязательно сбудется!), можно медитировать в позе лотоса или ловить осколки сновидений, можно походить на курсы успешного человека и научиться использовать визуализацию, жесткую мотивировку или что там еще предлагают нам современные гуру. Но при любом раскладе важно то, насколько искренна ваша мечта и чем вы готовы пожертвовать ради ее воплощения.

Самые частые причины того, почему мечта не исполняется:
1. Незнание, чего человек хочет на самом деле, неумение расставить приоритеты. Множество мечт-пустышек рождаются после просмотра рекламы или болтовни со знакомыми, то есть являются навязанными извне мыслеформами. Они живут недолго и исполняются редко.
2. Распыление внимания на множество мелких мечт-желаний.
3. Подсознательный страх исполнения. Бывает, что человек вроде бы хочет достичь чего-то, но внутренние его комплексы и страхи создают для этого непроходимый барьер.
4. Неверие в то, что мечта сбудется. Такое часто бывает у людей мнительных, пессимистичных, подверженных чужому мнению и влиянию.
5. Лень, нехватка сил, энергии на прохождение всей цепочки: ведь чтоб мечта увенчалась результатом, как яблоня плодами, необходимо продумать способы ее достижения и, главное — оторвать себя от дивана для решительных действий.

И еще — не забывайте брать в расчет время! При правильном подходе мечты всегда сбываются, но всегда для этого нужно подождать, иногда и довольно долго.

Если все вышеперечисленные причины вас не касаются, время прошло, а мечта так и не исполнилась, подумайте — может быть, вы задумали что-то нехорошее с точки зрения Вселенной. Или Вселенная решила, что это может повредить вам. А может, у нее есть лучший вариант для вас. Помните: огромная Вселенная, частью которой мы являемся, всегда заведомо мудрее нас, как целое всегда мудрее своей части.

Статья опубликована в выпуске 11.06.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Равшан Разиков Равшан Разиков Читатель 24 октября 2012 в 22:17 отредактирован 27 мая 2018 в 19:47 Сообщить модератору

    Здравствуйте! Интересная статья.

    Я начинающий копирайтер, и первую статью на блоге посвятил именно этой теме.

    Прежде, чем о чем-то мечтать, надо призадуматься, а стоит ли Ваша мечта тех усилий, которые вкладываете для его реализации.

    На самом деле, Если хорошенько вдуматься, достижение мечт — это не что иное, как воспоминание, которое остается от мгновения или небольшого отрезка времени, когда Вы были счастливы, когда Вам было хорошо.

    Порою человек тратит такие огромные ресурсы для достижения своей мечты, которые уму непостижимо. Ради чего?

    Призрачного воспоминания?

    Часто возникает вопрос, почему некоторые мечты не сбываются? Или сбываются очень долго?

    Мне недавно рассказали историю, которая дает ясный ответ на этот вопро

    С уважением Равшан Разиков

  • Оксана прочитал Ваш статью. Очень долго обдумывал Вашу фразу:"При правильном подходе мечты всегда сбываются, но всегда для этого нужно подождать, иногда и довольно долго."
    Думаю её нужно всё таки уточнить. Ведь ждать осуществления мечты ни к чему не приведет. Можно всю жизнь прождать, а мечта только и останется в мыслях.(Ваш будущий муж или жена не придет и не постучит к вам дверь, и не скажет привет, давай теперь жить вместе. Нужно знакомится, искать и общаться и найдется. Работодатель не придет к Вам и не скажет привет вот тебе оклад давай работай у меня. Нужно подать объявление и самому поискать предложения о найме. Дом не построется только мечтая о нем, нужно заработать денег на строительство, оформить проект, закупить материалы нанять стройгруппу, контролировать процесс строийки и т.д.и т.п.) Мечту нужно не ждать её нужно осуществлять. А это время и силы и иногда будет казаться неимоверно долго, её достижение. И будут опускаться руки (вспомните фильм про колумба, как они открывали Америку. Все отчаялись, только он колубм - верил и на его одной вере корабли достигли мечты).
    Так что именно осуществление мечты Вас обязательно приведет к Вашей мечте.
    Еще очень много может слагаться нюансов, сложностей достижения мечты, но много есть и решений, как с этими сложностями бороться. Например на сайте Allfordreams.com подробно описано как быстрее достичь своей мечты, почитайте.
    Все мечты задуманные людьми исполняются. А вот степень их конкретизации зависит от человеческих усилий, приложенных для её исполнения! Действуйте и обязательно Ваши мечты осуществятся!

    • Павел Яковлевич, мой муж именно так и поступил - сам пришел ко мне))). Мне когда-то мама точно так же, как Вы внушала, что ничего само в руки не падает. И я ей верила. Пока ни поняла, что только мы сами ставим себе ограничения и не позволяем быть счастливыми, богатыми, успешными и т.д.
      С тех самых пор я сама на гребне волны и помогаю другим ее достичь))). Все мечты сбываются. Только мечтайте ПРАВИЛЬНО!

      Оценка статьи: 4

  • !

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо, Оксана за нужную для меня и как ответ, и совет, и напоминанание о своей ленивой натуре. Меня касаются пункты 4-5. Со школы и до теперь, когда возможно скоро Бог даст внуков, не покидает мою грешную душу "задумка создания ну какого- нибудь ,но обязательно Детского любительского театра".
    Как "зачарованная" собираю статьи, пьески, нужные книжки,- любой , как мне кажется более- менее "привлекательный" для Этого материал. НО оно не имеет пока смысла из-за этих вот пунктиков.. Может ли взяться за это дилетант?
    Поругайте меня что-ли, но не оставьте без своего ответа. Сердечно буду рада любому слову. До скорого свидания, Светлана.

    • спасибо и Вам - за комментарий. ругать не буду - не в моей компетенции
      а скажу вот что - сейчас вы привязываете смысл своей мечты к запросам современного общества. и тут Ваш ум соловьем поет о том, что это никому не надо и т.д. и т.п. А если обмануть этот ум и повернуть все под другим углом? например: если я этого ХОЧУ (мне интересно) - значит, это уже и есть весь СМЫСЛ задуманного. начните делать это чисто ДЛЯ СЕБЯ, а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО подтянутся и другие. все, во что вложить душу, - оправдывает себя.
      Удачи Вам!

      Оценка статьи: 5

  • Прежде всего оторваться от дивана - это самое главное.
    Еще - не быть наблюдателями за теми, кто достигает успехов! Активаторы преображают жизнь! Сатья понравилась.

  • По одной из формулировок, которая близка мне, - "мечты не сбываются - сбываются намерения". И этой самой сбычей вполне можно управлять. Не обязательно на уровне логики, можно просто обращать внимание на то, что вроде как сложилось само собой. А это самое "само собой" состоит из суммы собственных усилий и обстоятельств, которые как будто притягиваются к тому, кто внимателен к возможностям. Потому - забрасывайте удочку намерений в будущее, и рыба клюнет непременно. А там уж как подтянуть удастся... Возможно, кому-то дополнительно будет полезен следующий текст.

  • Будьте реалистами - планируйте невозможное. Ошо.

    Оценка статьи: 4