• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Яна Лан Мастер

Казнить, нельзя, помиловать?

Человек воспринимает информацию, и у него стереотипно, на уровне подсознания срабатывает — «верно» или «неверно». То есть идет сравнение с собственной картиной мира. И все, что укладывается в границы восприятия, попадает под гриф «Казнить нельзя, помиловать!». Все, что не укладывается — вносится в графу «Казнить, нельзя помиловать!».

И. Е. Репин, «Николай Мирликийский избавляет от смертной казни трех невинно осужденных» (фрагмент), 1890 г. Фото: artchive.ru

По первой схеме, когда информация встречает внутреннее одобрение — мы узнаем людей своих, близких по духу и образу мыслей. По второй — имеем возможность развиваться. Но! По этой дороге идти — нужно быть готовым к тому, что придется встречать постоянное сопротивление… и внешнее (в виде критики), и внутреннее (в виде собственного неприятия точки зрения других людей и не совсем приятных эмоциональных реакций, связанных с неприятием).

В мире масса вещей, которые не нравятся и не находят в душе положительного отклика. Многие из них можно обойти стороной, и слава Богу. Но иногда случается так, что препятствие нельзя проигнорировать… А часто оно просто преследует, как ни убегай.

Элементарный пример: когда вы что-то сильно не любите или даже яро ненавидите — оно буквально происходит на каждом шагу! Вы начинаете бороться, а явление усиливается и более того — появляется с тех сторон, откуда его вообще не ждешь. То есть чем больше душевной энергии вкладывается в борьбу, тем сильней эта самая борьба. В результате, когда хочется кого-то казнить, казнить, казнить — страдает не только объект или явление, которые вы хотите истребить. Страдает сам палач — то есть вы!

Казнить, нельзя, помиловать?
Фото: Depositphotos

Поэтому в качестве первого шага самопомощи, когда вы страдаете от праведного гнева, от чувства несправедливости, горите возмущением или негодуете, не можете заснуть по ночам, потому что еще не все высказали в уме тем мерзавцам, которые явились причиной указанных чувств — нужно вспомнить, что, переместив запятую, можно изменить участь! Свою, конечно же — свои эмоции и свое душевное равновесие.

  • Попробуйте думать о возмутившем вас явлении или субъекте как о таком, которое вы помиловали и поместили в свою картину мира.

Ничего, что они там пока не помещаются, ничего, что жмет со всех сторон! Начните с мысли, что «всякое в жизни бывает… и такое тоже… вряд ли они делают это специально, чтобы мне досадить… наверняка у них есть на это свои причины, о которых я не знаю… что же это за причины… как интересно!».

Видите, что произошло? Вы включили интерес к данному явлению — именно желание понять непонятное дает нам возможность постепенно принять то, что сегодня вызывает исключительно негативную бурю эмоций.

Пьер-Поль Прюдон, «Справедливость и Божественное отмщение»
Пьер-Поль Прюдон, «Справедливость и Божественное отмщение»
Фото: artchive.ru

Поймайте в себе такой интерес, и вы все чаще будете не казнить, а миловать окружающий мир. Прямо сейчас представьте себя царственной особой, которая казнит — и ощутите себя палачом. Как вам ощущения? А теперь вы — тот, кто дарит жизнь и милует! Чувствуете разницу? Что вам больше нравится?

А ведь это дело привычки. Критиковать и осуждать — просто привычка. Желание понять — тоже привычка. Но она дарит радость. Вам решать, какие чувства вы хотите испытывать чаще.

Статья опубликована в выпуске 31.07.2008
Обновлено 19.08.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: