• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галя Константинова Грандмастер

Кто такая Великая Симулянтка? Истерия - стара как мир?

Истерия, истерика — обыденные слова в нашем обиходе. Причем, несущие строго негативный оттенок. Вот на остановке стоит мамочка, у которой ребенок сползает на асфальт, выгибается дугой, кричит и плачет. Вот у ваших соседей очередной «итальянский квартал»: тарелки бьются, слышен бессвязный, но патетический женский монолог. Вот пара в кафе, видно, как у девушки каменеет лицо, она застывает, не отвечает на вопросы спутника.

Мало кто задумывается, что «истерия» — обобщающее понятие, она может быть симптомом серьезного заболевания, и тогда это безусловный повод обратиться к врачу. Но куда более распространены истерические реакции, и не так уж много счастливчиков, которые вообще бы с ними так или иначе не сталкивались. И уж совсем немногие знают, что явление истерии присуще практически всем живым организмам.

На уровне инстинкта любое живое существо может включить свои защитные и оборонительные механизмы: захромать, впасть в ступор, притвориться мертвым (говорят, тараканы — большие любители этого дела). Птицы и мыши мечутся в клетке. Даже инфузория является примером двигательных неистовых истерических реакций.

Когда-то истерия считалась исключительно дамским занятием. Собственно, само слово в переводе с греческого и есть — матка. Еще Гиппократ рассуждал о движениях матки по телу (чувствуется, что давно люди были озадачены вопросом: и чего этим женщинам не хватает?). Кстати, к разряду истерии относят и мнимую беременность — а ведь выглядит, как настоящая, только врачи разводят руками. Наконец, в средние века и мужской пол признали подвластным истерии. В наше время со всеми вариантами истерии у мужчин встречаются, например, сексологи. А также жены, коллеги по офису, соседи по автомобильным пробкам и так далее.

Академик Павлов объяснял склонность к истерии слабостью коры головного мозга: в подкорковой области растормаживаются центры безусловных рефлексов, включаются инстинкты, в том числе оборонительные.

Формы истерических реакций на психотравмирующую ситуацию многообразны. И «симулянткой» ее называют потому, что часто она дает ложную картину серьезных заболеваний: эпилепсии, паралича. Отличить несложно, информации много, но вот как справляться с более мягкими явлениями истерической реакции?

Если вы чувствуете, что какая-то ситуация становится для вас предельно невыносимой, что вас гложут обиды на все и на всех, что у вас дрожат руки, одолели нервные тики, хочется сорваться и убежать в ночь, а лучше устроить сцену театра абсурда прямо дома, с заламыванием рук, и обязательно на глазах у публики — значит, вам нужно последить за состоянием нервной системы. Часто встречается и внезапный сон, и просто состояние оцепенения, ком в горле или неукротимая рвота. У вас явно психотравма, и то, что вы ведете себя не «как леди» (или не «как джентельмен») — вовсе не означает, что вы истерик в прямом смысле этого слова. Это ваша личная реакция, главное, чтобы она не причинила вреда отношениям с близкими или коллегами по работе.

Врачи считают, что кроме традиционных настоек успокоительных трав помогают всяческие водные процедуры (особенно, плавание — вода снимает напряжение), массаж, не говоря уже о йоге. Очень рекомендуется домашнее животное. Что касается психологических установок, то, если вы не можете «извлечь» себя из кажущейся безнадежной ситуации, решить все проблемы, или уехать попутешествовать, то лучший принцип, по которому нужно продолжать жить — не бороться за справедливость и никому ничего не доказывать. Сейчас высшая ценность для вас — вы сами. И вы можете сами к себе проявить и внимание, и жалость, и сострадание.

Кстати, известный факт, что многие мужья обожают своих жен, склонных к истерическим проявлениям, находя жизнь с ними полной драйва, ярких эмоций и бурной африканской страсти. Трудно что-либо здесь комментировать… Но — факт. Все же не торопитесь проверять это утверждение, особенно, если до этого вам удавалось всегда сохранять выдержку и спокойствие.

Если вы видите истерическую реакцию у других людей, все зависит от вашего к ним отношения. Если человек случайный, можно деликатно избавиться от него (не обязательно при этом хлопать по щекам). Это называется — прервать контакт — отойти, выпроводить, то есть не быть благодарной аудиторией, для которой вся сцена спонтанно и с предельной аффектацией, а то и с эпатажем, разыгрывается. Если человек вам дорог — говорят, одного слова похвалы вполне достаточно, чтобы приступ прекратился! Может, и не стоит тогда скупиться на похвалу?

И не нужно забывать: давно уже признано, что люди, мучающие себя и других слишком сильными эмоциональными реакциями, часто обладают немалыми творческими способностями. Здесь и ранимость, и понимание, и фантазия — Флобер реально переживал симптомы отравления своей героини, со всей сопутствующей атрибутикой…

Статья опубликована в выпуске 24.08.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Галя Константинова, отличная статья!

    Оценка статьи: 5

  • Ага, как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам" и "Кто не спрятался, я не виноват"...
    На самом деле, существует термин "истероид", к сожалении многие талантливые люди, особенно работающие с публикой (или на) принадлежат к этому типу.

  • Замечательная статья!

    А это: «…многие мужья обожают своих жен, склонных к истерическим проявлениям» - не в бровь, а в глаз. Есть у меня знакомая чета. Она его и в хвост, и в гриву беспрестанно. Все ей не так, все ей не этак. Вечно на повышенных тонах, с визгом и воплями. А он - словно мазохист, чесслово: «Мусик, ты – душка!».
    Со стороны их отношения кажутся абсурдом. Уже седьмой год пошел

    Оценка статьи: 5

    • а я вот в сомнениях пребываю: сдерживать или нет души не очень прекрасные порывы....С одной стороны, говорят. сдерживать вредно (может кончится, не дай Бог, онкологией), с другой - вредно не сдерживать (летят сосуды в страстях, летят), куда не кинь - везде клин получается........А вообще-то, наверное, надо просто найти "своего зрителя", тогда все будут при деле

      А, кстати, кто-нибудь помнит прекраную мужскую истерику, кажется, из "Неоконченной пьесы для механического пианино" - "Надоели ваши щи!!!!!!!!!! Надоело ваше постное лицо!!!!!!!!" и последующую умильную сцену?

      • Ну, если истерику просто разыгрывать, то и сосуды не пострадают

        куда не кинь - везде клин получается........
        Держать в себе не стоит – это опасно. Другой гормон (гормон стресса - кортизол) может «сожрать» здоровье. Надо садиться за стол переговоров и спокойно разбирать ситуацию.

        Самое смешное, что домашние животные зачастую выступают регулировщиками истерических проявлений. Моя собака терпеть не могла разговоров на повышенных тонах. Чуть кто в доме голос повысил – начинала лаять. Чем выше октавы – тем громче лай, интенсивнее беготня вокруг ссорящихся. Отрезвляло. Возвращало «на землю», к спокойным переговорам

        Оценка статьи: 5

        • Этот........(нехорошее слово) кортизол, ко всему прочему, еще и жир на животе скапливает во время стресса (память о древних временах - мало ли, голодать придется...)
          Стол переговоров - недостижимый идеал для многих. Единственное средство, мне знакомое и многими опробованное, которое способно не доводить "сцену" до состояния белого каления - это юмор. Если оба не чужды - помогает, факт.
          А еще можно на видео снять, потихоньку....... Весь мировой кинематограф отдыхает.

          • Согласна. Юмор выручает во многих ситуациях: снимает напряжение, сглаживает острые углы. А там и до спокойного обсуждения проблемы – рукой подать

            А видео - это, конечно, супер-идея! Со сотороны увидеть свой выход из-за печки... Н-да... После такого волей-неволей будешь вести себя прилично - вдруг снова на скрытую камеру нарвешься?

            Оценка статьи: 5