• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Груздев Грандмастер

Как научиться делать то, что кажется невозможным?

Когда люди, которых вы давно знаете как обыкновенных и ничем не выдающихся (одноклассники, друзья, знакомые, соседи), вдруг начинают делать что-то с вашей точки зрения совершенно для них невозможное, что вы думаете?

dotshock, Shutterstock.com

Например, что вы скажете про соседа, чьи умственные и деловые способности всегда вызывали у вас лишь ухмылку, но который недавно перебрался в престижный район и купил машину раз в десять дороже вашей развалюхи…

Могу ответить с очень высокой вероятностью. Вот она, эта фраза: «Везёт же дуракам!» Можете не сомневаться, я слышал подобные реплики не одну сотню раз. И эти слова были адресованы лично мне…

В школе я был тихим троечником, учился ни шатко ни валко, косил от «мероприятий», в комсомол вступил одним из последних в классе, «чтоб не доставали». Но потом быстро понял, что такая жизнь не для меня.

И стал учиться… ничего не бояться! И быстро стал учиться! Вот и весь секрет.

Да, есть такие люди, которые считают, что ничего невозможного для них нет. Самоуверенные, дерзкие, не обращающие внимание на так называемое «общественное мнение». Но это лишь единицы, исключение из правил.

Подавляющее большинство же, ИМХО, существа безынициативные и… не ленивые, нет. Просто двигают этими людьми скорее отрицательные мотивы, чем положительные. Для таких людей «лучший мотиватор — не деньги, а их отсутствие».

А того, кто добивается, по понятиям такого «нормального» человека, «совершенно невозможного» результата, считают «везунчиком» и утешают себя, что «везёт не всем».

А ведь стать таким «везунчиком» в наше удивительное время — проще простого! Надо только захотеть! Ведь найти нужную информацию и научиться любым практическим навыкам сегодня можно быстро и с минимальными затратами. Информации любой, бесплатных методик, полезных советов, людей, готовых помочь, в Интернете — как говорил кот Матроскин, «ну просто завались».

Главный тормоз обычного, «нормального» человека — отсутствие практического опыта. Отмазка козырная: «Я никогда такого не делал, у меня нет опыта». А откуда он появится, если ничего не делать? Такой «нормальный» человек не начинает даже того, что ему при непродолжительном обучении вполне по силам. Иногда, правда, получает от судьбы подарок — «волшебный пендель» — в виде потери работы, например… Но и в этом случае многие продолжают тупо искать работу «по профилю», даже за намного меньшие деньги. Выбрать время, выучиться новому было некогда, а сейчас — «Я не могу рисковать, мне семью нужно кормить». Шаг вправо, шаг влево — боже упаси!

Правда, не учитывает такой человек, что при отсутствии денежной «заначки» (а откуда ей взяться при копеечной зарплате) даже «гарантированная» работа не даёт никаких гарантий в форс-мажорных обстоятельствах, которые в наше время происходят всё чаще и чаще. Да и просто — «необучение», застревание на одном уровне (в любой сфере человеческой деятельности) резко снижает рыночную стоимость человека в наше быстро меняющееся время.

Выход я вижу только один — внимательно отслеживать выгодные тренды (тенденции) и быстро учиться извлекать из этих тенденций выгоду. Быстро обучаться тому, что будет пользоваться спросом завтра. Пусть даже это кажется вам невозможным. Пока невозможным. Всё на свете возможно. Было бы мужество поставить себе цель и желание достичь эту цель, чего бы это ни стоило. Повторюсь: найти практически любую нужную информацию и научиться любым практическим навыкам сегодня можно быстро и с минимальными затратами. Любой информации, бесплатных методик, полезных советов, людей, готовых помочь, в Интернете «ну просто завались».

Научиться сегодня делать то, что вы ещё вчера считали невозможным, можно очень быстро. Для этого нужно:

1. Поставить цель.
2. Собрать информацию.
3. Составить реалистичный, пошаговый план и…
4. Действовать. Быстро. Дерзко! Немедленно! Пусть вас не понимают окружающие «нормальные люди». Вы живете своей, только своей личной жизнью!

Кстати, девиз всех служащих SAS — Special Air Service, подразделения спецназа Вооружённых сил Великобритании (очень серьезной «конторы») — «Who Dares Wins» («Побеждает дерзкий»). А не умный, осторожный, лучше всех «натасканный» и т. п.

Дерзайте! И из любой ситуации выйдете победителем!

А закончить я хочу выдержкой из интервью британского солдата элитного спецподразделения SAS корреспонденту телекомпании ВВС:

«Да, мы делаем невозможное. Но мы — люди!
…Если вы будете медлить, вы погибнете. Точно погибнете!»

Статья опубликована в выпуске 11.02.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: