• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Отпуск: вместе или отдельно?

Существует мнение, что супруги, отдыхающие всегда вместе, тем самым укрепляют свои отношения. Но немало сторонников и прямо противоположных взглядов: отправляясь на отдых вместе, вы рискуете резко обострить возникавшие раньше время от времени и совсем незаметные проблемы. Так что же делать — ехать в отпуск поодиночке или все-таки вместе?

Равняясь на заграницу

Четкого ответа на это вопрос получить не удастся. В разных странах существуют разные традиции отдыха супругов, которые обусловлены не только особенностями национального темперамента и семейными устоями.

Так, англичане, более половины которых традиционно отправляются в отпуск вместе со своей второй половиной, в глубине души мечтают провести его в одиночестве. А вот во Франции проблема совместного отдыха решается вполне демократично: если супруг (или супруга) не мечтают проводить отпуск в компании своей половины, то — дорога открыта. Статистические данные здесь таковы — только две семьи из ста из этой страны проводят отпуск вместе, а остальные, соответственно, отдыхают отдельно друг от друга.

Зато американцы — прямая противоположность французам — выбирают исключительно совместный вариант. Они используют совместный отдых не только в силу национальных традиций, но и как средство для решения семейных проблем. И отпуск, проведенный супругами-американцами вместе, спас от развода, казалось бы неминуемого, не одну семейную пару. И еще один плюс совместного отдыха, проверенный нашими заокеанскими «коллегами» на себе, — это улучшение сексуальных отношений, их обновление, возрождение угасающей страсти.

А что у нас?

В нашей стране до сих пор нет общепринятой традиции летних отпусков — на многих предприятиях это самая горячая пора, когда ценен каждый работник. И поэтому проблема совместного отдыха супругов попросту снимается, если муж и жена отдыхают по графику, не имея возможности совместить отпуска. Возможно, именно поэтому для России актуально решение вопроса о совместном отдыхе.

В то же время многие фирмы и небольшие организации стараются предоставить возможность отдыха своим работникам именно летом, вполне справедливо считая, что память о таком отдыхе останется не только в виде эмоций и многочисленных фотографий, но и, что называется, «на лице» — в виде южного загара, счастливых глаз и так далее. Россияне-супруги, несомненно, тоже хотят провести отпуск с пользой — и отдохнуть по максимуму, и семейные взаимоотношения не разрушить. Другое дело, что этой цели каждый достигает по-разному. И вариантов для замужних (женатых), увы, немного — отдыхать вместе или поодиночке, с детьми или без оных.

Что же делать, если вам «светит» совместный отдых?

Как показывают различные опросы, большинство мужчин (даже давно и счастливо живущих в браке) без восторга относятся к перспективе отпуска в кругу семьи. Но — проводят. Наверное, потому, что их жены — женщины мудрые и умело сочетают свои интересы с интересами супругов. Если вы грезите о том, как во время отпуска будете круглые сутки находиться рядом с мужем, то подготовительную работу к такому отпуску лучше начать заранее.

Для начала выясните, совпадают ли ваши представления о предстоящем отпуске с теми планами и надеждами, которые возлагает на него ваша вторая половина. Очень часто уже на отдыхе супруги сталкиваются с тем, что их представления об отпуске существенно различаются. Понятно, что в этом случае вместо превосходного времяпровождения вы рискуете постоянно выяснять отношения. Оно вам надо? Поэтому лучше заранее поинтересоваться у благоверного, чем бы он хотел заняться в заветные недели, свободные от работы.

Будьте готовы к тому, что ответ может вас удивить и вы услышите, например: «Отдохнуть, выспаться, вдоволь попить пива и посмотреть телевизор»… Если вы заметили, что муж без особого энтузиазма воспринял идею отправиться в морской круиз или совершить восхождение в горы, подумайте — может быть, лучше избрать более спокойный вариант отдыха, например, пляжный.

Несколько рекомендаций по совместному отдыху

Если вы решили ехать в отпуск вместе с мужем, не стоит рассчитывать на то, что там, вдали от дома, в новой обстановке, он будет делать все, что вы от него потребуете (если, конечно, вы не молодожены). Привычки «уедут» из дома вместе с ним и манера поведения тоже.

Выбирая маршрут для отпуска, учитывайте стиль работы своего супруга. Если он и так постоянно находится в разъездах, длительных командировках, возможно, маршрут по нескольким точкам (например, автобусные экскурсии по нескольким городам) его не слишком обрадует.

Программу отдыха лучше составить заранее, учитывая интересы обоих сторон. Будет лучше, если в то время, когда вы отправитесь осматривать местные достопримечательности, ваш супруг будет с упоением прыгать с «тарзанки» или гонять на «банане». В противном случае, будьте готовы к тому, что задуманная вами программа экскурсий и развлечений может не слишком устроить вашего мужа и, пока он отлеживается в номере, вы будете реализовывать ее в одиночку.

Если отдыхать приходится врозь

Главная ваша задача — не впадать в панику от того, что он уезжает, и не испытывать чувство вины от того, что муж не может поехать с вами. Успокаивайте себя (и его тоже) тем, что отпуск бывает не столь часто, чтобы можно было его бездарно тратить. Постарайтесь использовать это время с максимальной отдачей — но не для того, чтобы «насолить» супругу, а самой отдохнуть.

Несколько советов

Когда уезжаете вы:

Договоритесь, что вы будете звонить каждый день и рассказывать о том, как его провели. Благо, что сегодняшний уровень развития мобильной связи позволяет это сделать из любой точки мира. Только не забывайте о разнице во времени: вряд ли разбуженный посреди ночи мужчина, даже очень любящий вас, сможет радостно воспринять ваши восторги и ответить то, что вам так хочется услышать!

Воспользуйтесь электронной почтой, чтобы переслать мужу парочку самых ярких своих фото, сделанных на отдыхе. Разумеется, тех, которые помогли бы ему убедиться, что вы не только великолепно проводите время, но и безумно скучаете по нему (или хотя бы добавьте несколько слов на эту тему).

Если ваша вторая половина отличается излишней подозрительностью и ревнивостью, не стоит рассказывать о том, что на отдыхе есть мужчины, даже если они совершенно не в вашем вкусе. Старайтесь избегать этой темы в разговоре, а вместо этого расхваливайте местные красоты природы, модные магазины и интересные достопримечательности. Мужчина, который такое времяпровождение привык считать никчемным, вряд ли станет ревновать вас к бутикам и экскурсиям, которые он на дух не переносит.

Предупредите о своем возвращении заранее. Не стоит устраивать сюрпризы супругу в виде неожиданного приезда. В противном случае вас могут встретить совсем не так, как вы того ожидаете: начиная от некоторого беспорядка в квартире и заканчивая тем, о чем вам вообще лучше не знать…

Когда вы остаетесь:

Не звоните ему постоянно и не устраивайте истерики по поводу того, что он не звонит сам — возможно, ему действительно не до того. Особенно это касается тех случаев, когда ваш мужчина избрал активный отдых.

Не представляйте себе картины его неверности — многие мужчины по натуре ленивы и стараются использовать отпуск только для того, чтобы развеяться, отдохнуть от семьи, жены, детей. А напридумывав себе всякого, вы невольно можете спровоцировать супруга на реальную измену — уже после его возвращения.

Найдите себе занятие, на которое никак не могли выкроить время в присутствии мужа: запишитесь на прием в салон красоты, сядьте на диету, совершите глобальный шопинг или что-то другое. И не изводите себя мыслями типа: «Я тут пашу за троих, а он там резвится…». Он тоже заслужил отдых.

Слово специалистам

И напоследок — мнение психологов. Они советуют проводить отпуск раздельно тем супружеским парам, в которых «половинки» устали друг от друга, напряжение в семье нарастает, участились конфликты. В этом случае совместный отдых может только усугубить ситуацию, так как муж и жена вынуждены будут еще более тесно общаться между собой.

А раздельный отдых, наоборот, позволит успокоиться, сменить обстановку, оценить достоинства семейной жизни с конкретным человеком и, возможно, поможет обновить угасающие чувства.

Статья опубликована в выпуске 9.07.2009
Обновлено 17.11.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: